Тайна старого моря. Часть II. Экспедиция. Глава 8
САНЯ
На Сортировку мы ехали через поселок с деревянными домиками, вдали выбрасывали хлопья белого дыма заводские трубы. После рынка пошли такие же, как в нашем районе, пятиэтажки и неприглядные серые высотки. Ближе к окраине ссутулились в ряд неприветливые общаги – обшарпанные, с грязно-желтыми панелями, с ними по соседству пристроились обветшалые бараки. Район Старой Сортировки, или как ее привыкли называть в народе – «Сортяг» и «СортИровка», возник в первые годы советской власти рядом с железнодорожной станцией Свердловск-Сортировочный, отсюда и получил свое название. Вдалеке слышалось мерное гудение поездов, смеркалось...
Едва найдя в сумерках среди однотипных общежитий нужный дом, мы вошли в пропахший сыростью и следами кошачьей свадьбы подъезд. Пройдя по узкому, пропитанному какой-то кислятиной коридору и отшатнувшись от нескольких налетевших на нас в полутьме маргинальных теней, мы остановились перед комнатой под номером «семь».
– Как у нас в диетке пахнет, только более испорченным, – прошептала я.
– Где? – рассеянно переспросил Шурка.
– В диетической столовой.
– А... Кажется, здесь, – Морозов постучал.
За дверью раздалось приглушенно-торжественное «Открыто!», и мы вошли.
Завешанная выцветшими неопределенного цвета шторами скудно освещенная комната напоминала гараж: полки, коробки, чемоданы, разбросанные предметы быта, гайки, отвертки и даже ножи... В углу приютилась ржавая с отбитой эмалировкой раковина, а рядом с ней – двухкомфорочная газовая плита, на которой что-то варилось в широкой алюминиевой кастрюле, гармонично сливаясь с доносящимимся из коридора запахами. На середину гаража была выдвинута прикрытая серой ветошью панцирная кровать, с которой свисали такого же цвета сорок седьмого размера босые ноги. Одна из них шевельнулась, вернув меня к действительности, и мой взгляд застыл на богатырского телосложения мужчине лет пятидесяти: его прическа была взлохмачена, как будто обитатель жилища весь день пролежал в постели, а выстриженные в виде толстой щетки усы были наполовину седые. Усатый томно поскреб грудь, запустив руку под когда-то белую в синюю полоску растянутую тельняшку.
– Здрасьте, мы за фотиком! – быстро проговорил Шурка.
– А, здрасьте! – молодым и бодрым, совершенно не состыковывающимся с внешним видом голосом произнес мужчина и протянул красную тяжелую с посиневшим ногтем руку: – Саня!
– О! Я тоже Саня! – обрадовался Морозов.
– Макароны хотите? – с кряхтеньем слезая с кровати, спросил Саня.
– Нет! – опередила я на секунду замешкавшегося Шурку и отошла от варева на безопасное расстояние.
– Нам бы фотик, – еще раз обозначил цель нашего визита Морозов.
– Да я понял. Будет вам фотик, – прошлепав своими огромными, как у снежного человека, ступнями, мужчина наклонился к заложенной пожелтевшей прессой тумбочке и вытащил из нее фирменную черную коробку.
– Японский? – счастливо улыбнулся Шурка.
– Ага, на «туче» покупал, – сдул с упаковки пыль Саня.
– А я думал, в магазине, – недоверчиво глянул на фотоаппарат Шурка.
– В магазине такое не купишь. Только на «туче»! – заговорщицки произнес продавец.
– Скидку сделаешь? – тут же приступил к делу Морозов.
– Сделаю, если у меня объектив купишь.
– Какой объектив?
– Для макросъемки.
– Хм... А фотик что, без объектива? – поинтересовался Шурка.
– С объективом, но только он для портретной съемки. Чего думать, бери. Хороший объектив, – достал еще одну коробку мужчина.
– Так для чего он мне в экспедиции... – Морозов опустился на пошатнувшуюся табуретку.
– В экспедиции само то – бабочек снимать, растения всякие, – начал перечислять Саня.
– Точно! Мы же природу едем в Казахстане снимать! Мне нужен такой объектив! – возбужденно поддержал идею Шурка.
– А денег тебе хватит? – осторожно поинтересовалась я.
– Придется занять, – задумался Морозов. – Отец эти взаймы дал, но на объектив уже не даст.
– Ну берите фотоаппарат сейчас, а за объективом еще приедете, – сказал Саня.
– По рукам, Саня! – согласился Шурка.
Оглядевшись, я увидела в странной комнате две полки с томиками Джека Лондона, Мориса Дрюона и Куприна. Там, кажется, стояло что-то еще, но мой взгляд переметнулся на сложенные в углу прямо на полу виниловые пластинки.
– Может, пласты еще у меня купите? – предложил Саня. – Все на «туче» покупал: редкие.
– А че за пласты? – кинулся к винилу Шурка.
– Рок, джаз, – с достоинством произнес мужчина.
– А Боб Марли есть? – живо заинтересовался Морозов.
– Боба Марли нет, Фредди Меркьюри сколько угодно. Я этот, как его, фанат, – смущенно пробасил Саня. – Всю молодость увлекался.
Немного освоившись, я присела на вторую табуретку рядом с Шуркой, но тут же почувствовала запах чего-то горелого.
– У вас горит там! – вытянув шею, я заметила, что вода в кастрюле вся выкипела, и макароны уже сильно поджарились.
– Ох, ты ёкарный бабай! – простодушно воскликнул хозяин жилища и выключил газ. – Ну ничего, я тушенки добавлю, и нормально будет.
Саня достал из-под кровати жестяную банку с изображением говяжьей головы, проткнул ее валявшимся рядом одним из ножей и вырезал по кругу. Шлепнув тушенку в макароны, накрыл кастрюлю крышкой.
– А зачем вам столько ножей? – зачарованно спросил Шурка.
– А я на войну собираюсь, в Чечню, с духами воевать. Мочить гадов в сортире, – серьезно ответил Саня.
– Добровольцем?! – приоткрыл рот Шурка.
– А почему бы и нет.
– А сколько вам лет, если не секрет? – продолжал любопытствовать Морозов.
– Сорок три, – облизал засаленный палец Саня.
– О... А я думал... сорок четыре, – смущенно приврал Шурка.
– Ну я всю жизнь на ВИЗе проработал. Плохо сохранился, – заржал Саня.
– А откуда у вас так много вещей? – осмелилась спросить я.
– Я не спекуля-я-янт! – успокоил нас Саня. – Фотографировал раньше, баловался немного. Вот фотик купил три года назад, так он у меня и пролежал. А пласты решил продать – не интересуюсь уже больше.
– Ну конечно, если на войну собрались... – согласился Шурка.
– Да, только оружия докупить надо, – нахмурился Саня.
– Ну мы долго задерживать вас не будем. Постараюсь на этой неделе заскочить, – торопливо отсчитав деньги за фотоаппарат, поднялся Морозов.
– Да, давай, пацан, до скорого! – спрятав купюры под подушку, протянул мозолистую руку Саня.
По дороге домой Шурка молчал.
– Не понравился фотик? – спросила я.
– Не... фотик хороший, – грустно улыбнулся Шурка. – Я просто вспомнил, что у Эмира брата Даню тоже в Чечню забрали.
– У него разве брат есть?
– Да, младше его на пять лет.
– Год уже служит. Эмир говорит, что с начала лета никаких вестей.
– Я не знала, что у него есть брат, – озадачилась я.
– Да он вообще не любит особо о себе рассказывать.
– Да, в основном сам интервью у всех берет, – вздохнула я.
– Слушай, Натаха, а ты чего сегодня встречаться-то со мной не хотела?
– Не знаю, – неуверенно ответила я, вспомнив, что с утра решила расстаться с Шуркой, но как-то под впечатлениями дня совсем забыла об этом.
– Надо где-то еще денег достать... – перевел тему Шурка. – У тебя нет знакомых, у кого занять можно?
– Подумаю, – кивнула я.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №223090201452