Золотая осень

Золотая осень… Скажите честно, сколько раз вы слышали и читали такое словосочетание? Эти слова уже кажутся привычным литературным штампом. Точнее, это напоминает тему школьного сочинения. Казалось бы, что нового можно сказать и написать про осень? Но наша золотая осень будет не похожа ни на какие другие!
В поэтическом спектакле «Золотая осень» собраны стихи ижевских женщин-поэтов, которые стали учителями литературы для авторов нашей возрастной категории. Здесь есть и взрослые темы, и юные грёзы, как и в стихах каждого поэта. Слово «учитель» здесь подразумевает не столько возраст, сколько сложившийся творческий почерк. В видеозаписях, выложенных на странице, прозвучат стихи Евгении Феоктистовой, Фариды Закировой, Татьяны Дмитриевой и Ирины Колодиевой. Стихи читает Леонида Богомолова. Это очень сложный опыт – примерить на себя поэтический образ, имеющий своих поклонников. Можно сказать, что это экзамен по литературе.
Стихи, выбранные для прочтения, объединены темой осени. Вернее, в некоторых стихах осень описана подробно, в других она упоминается как фон, в третьих можно прочитать описание осенней тоски как настроения. Золотая осень выглядит и как женский образ, и как время для творчества. В ней есть много разных оттенков – от золотых до блеклых. Каждый автор находит собственные сравнения для раскрытия образа осени. Осень в женской роли – и осень-чародейка, и осень, дивных царица грёз, и даже осень-разлучница. Осень может появиться даже не в человеческом образе, а стать каким-то предметом или понятием. «Жёлтое покрывало», «осень, брошенный с неба цветок», «осень, лёгкий печальный вздох», «жгучая льдинка», «осени злая метка». Кто найдёт больше ассоциаций с осенью? Осенний пейзаж может быть пропитан солнцем, под которым приятно гулять. А может быть залитым дождями и неуютным. Но это ещё раз показывает, насколько многогранна осень и как по-разному её видят женщины-поэты.
В поэтическом спектакле можно увидеть полёт чайки над морем. Она превращается в главную героиню спектакля. Хотя всё-таки там действует не только чайка, но и другие персонажи. Можно услышать молитву, произнесённую женским поэтическим голосом, и узнать, каким будет диалог женщины-поэта с высшими силами.
Осенний сезон у каждого свой, и поэтический взгляд у каждого свой. А когда это соединяется в женской поэзии, получается красивая осенняя сказка. Даже если она про задумчивую печаль. Тогда появляется время для переосмысления своих желаний. Приглашаю на осеннюю прогулку! Смотрите спектакль «Золотая осень», где осень предстаёт в образе поэтических красавиц. Приятного просмотра!

Чайка
Поэзия Евгении Феоктистовой напоминает неспешную размеренную прогулку по осеннему лесу. Здесь читатель может найти пейзажные зарисовки лесной природы. Такие стихи можно не только читать, но и рассматривать, как живопись. Лес описан как уютный мир, открывающий свои тайны тому, кто идёт по лесным тропинкам. Возможно, рядом есть сельская местность. Те, кто приходит на лесную прогулку, живут в патриархальном мире. Это стихи о родном пространстве, о том, что гармония в душе появляется тогда, когда человек оказывается на своём месте. Душевные переживания поэта переплетаются с мыслями человека, хранящего свои корни, традиции, истоки. Осенняя картина складывается из многих фрагментов. Из грибов и грибного запаха, из букета осенних листьев, из пения птиц. Липа вековая напоминает другую липу из стихотворения Сергея Есенина. Идиллическое пространство приближается к поэзии, ставшей классикой. В лесной идиллии присутствует гроза, но это скорее романтическая гроза, названная иван-чаем. Здесь гроза распускается как цветок. Прогулка поэта продолжается от солнечного зайчика до лунной дорожки. Неторопливый ритм путешествия по лесу вызывает философские размышления и ностальгию.
Складывается впечатление, что стихи поэтического спектакля посвящены только осеннему умиротворению. Но взгляд на поэзию может стать другим, если обратить внимание на центральную героиню спектакля – чайку. В литературе чайка изображена как символ романтики и открытости неизвестному. Место обитания чайки – море и пространство рядом с морем. Море бывает не только красивым, но и опасным. Жизнь чайки сложно назвать спокойной. Она способна на протест, может бросить вызов морю, всегда согласна преодолевать трудности. Героиня спектакля существует не только в лесном затишье, но и в штормах, приливах и отливах. Такой контраст может показаться слишком резким. Сначала речь шла об осеннем лесе, а потом он вдруг превратился в бурное море. Но те, кто читает классическую литературу, знают подобный пример, и он находится ближе, чем кажется.
В программе литературы известно произведение Антона Чехова «Чайка». Это пьеса, то есть, часть драматургии, но «Чайку» нередко воспринимают как часть художественной прозы. С чайкой сравнивается главная героиня Нина. Она живёт в усадьбе и, скорее всего, оказывается в роли хрупкой нежной барышни. Потом Нина находится в трудной жизненной ситуации. Можно по-разному оценивать события, происходящие с героиней. Важно то, что Нина смогла преодолеть трудности и сохранить душевную чистоту. Теперь её образ приобрёл новые стороны, она узнала, что значит делать выбор и нести за него ответственность. И всё же роль девушки-чайки осталась романтической. Чайка проявляет энергию и силу, но при этом её уязвимость никуда не исчезает. Усадебный мир не противоречит морской стихии. Им удаётся взаимодействовать и создавать целостный образ героини-чайки. В поэзии нашего времени чайка тоже предстаёт сразу нежной и сильной. Возможно, в душе героини есть внутренняя энергия, потому что она берёт вдохновение из старинной усадьбы, имеющей свою историю и родословную. Хотелось бы привести здесь стихотворение, написанное как отклик на чеховскую пьесу.

Елена Буланина
Под впечатлением «Чайки» Чехова

Заря чуть алеет. Как будто спросонка
Все вздрогнули ивы над светлой водой.
Душистое утро, как сердце ребёнка,
Невинно и чисто омыто росой.
А озеро будто, сияя, проснулось
И струйками будит кувшинки цветы.
Кувшинка, проснувшись, лучам улыбнулась,
Расправила венчик, раскрыла листы...
Вот вспыхнуло утро. Румянятся воды.
Над озером быстрая чайка летит:
Ей много простора, ей много свободы,
Луч солнца у чайки крыло серебрит...
Но что это? Выстрел... Нет чайки прелестной:
Она, трепеща, умерла в камышах.
Шутя её ранил охотник безвестный,
Не глядя на жертву, он скрылся в горах.

...И девушка чудная чайкой прелестной
Над озером светлым спокойно жила.
Но в душу вошёл к ней чужой, неизвестный, –
Ему она сердце и жизнь отдала.
Как чайке охотник, шутя и играя,
Он юное, чистое сердце разбил.
Навеки убита вся жизнь молодая:
Нет веры, нет счастья, нет сил!

Название стихотворения Евгении Феоктистовой совпадает с названием пьесы из классической драматургии. Может быть, здесь по-своему раскрылся образ Нины Заречной. И стихи Евгении Феоктистовой – повод ещё раз переосмыслить образ чайки. Путешествие по осеннему лесу и морскому берегу откроет каждому что-то ценное, понятное только ему.

Воздушная балерина
Приглашаем зрителей на прогулку с поэтом! У вас есть уникальная возможность узнать, как проходит день поэта с раннего утра и до наступления темноты. Стихи Татьяны Дмитриевой в спектакле стоят в таком порядке, что получается описание смены времени суток. Казалось бы, это очень простой сюжет: сначала наступает утро, потом день, потом вечер, потом ночь. Но смотреть такой спектакль будет очень интересно. Потому что осень поэта наполнена магией и творчеством.
Стихи автора уже сами по себе являются спектаклем. Их можно назвать драматургией. В поэтическом спектакле играют представители галантного века. Если есть настроение почитать про красивую любовь и старинную жизнь, всё это есть в спектакле «Золотая осень». Здесь мы можем увидеть объяснение в любви рыцаря и дамы, происходящее в облаках. Не в том смысле, что они улетели в небо на крыльях любви. Сами рыцарь и дама – облака, принявшие облик людей. День поэта происходит осенью. Осень предстаёт как «дивных царица грёз». Она становится властительницей мира и вдохновения поэта. Осень одета в «мокрый бархат цвета алого». Корону осени несёт день, выполняющий роль пажа царицы. Вспоминается пьеса Марины Цветаевой «Червонный Валет». Возможно, именно эту пьесу ставит осенний театральный мир. Вечер становится создателем спектакля. Поэзия становится не только драматургией, но и балетом. Благодаря воздушной балерине слова превращаются в танцевальные движения. Автор стихов, как воздушная балерина, проходит в танце через лесную и луговую природу. Зрителями танца воздушной балерины являются облака. Может быть, не все рассматривают осенний пейзаж, небо и землю как театральное искусство. У нас есть возможность рассмотреть осеннюю природу с новой стороны. А может быть, поэт создаёт творчество из всего, что рядом с ним.
Природа в стихах спектакля оживает в буквальном смысле слова. Всё, что растёт и цветёт, вступает в беседу с поэтом. Влюблённые солнце и река соединяются в страсти, как в слиянии тела и души. Тополя в образе старцев разговаривают с поэтическим голосом, трансформирующимся в скрипку. Поляна предстаёт одновременно и в образе сцены, и в образе человека, на чьи ресницы опускаются мотыльки, когда он смотрит на появление балерины. Ночь и земля становятся собеседницами как для поэта, так и друг для друга. Это женщины-поэты с творческими и человеческими судьбами. А вот ива – не столько женщина, сколько девушка, светлая невеста перед венчаньем.
Ещё можно дать профессиональный комментарий. В литературе есть такое понятие как метафора. Это придание одному предмету признаков другого предмета. В стихах Татьяны Дмитриевой метафора присутствует часто. Но здесь у метафор есть особенная черта: явления природы описаны через изображение признаков других явлений природы. «Осень, брошенный с неба цветок», «океан из листьев». Чаще можно услышать выражение: «листья расстилаются ковром». А в этом тексте мы читаем, что листья – океан, то есть вода. Также осень может быть жгучей льдинкой, а не только цветком. Закат превращается в отцветающий жёлтый одуванчик. Цветение ивы сравнивается с зимой и снегом. Сложно определить, то ли это кружево, сплетённое из белых цветов, то ли из морозных узоров. В поэзии можно увидеть не один мир природы, а два или гораздо больше. Цветение, сияние, приверженность к земле и небу способны вступать в диалог и меняться местами.
Путь поэта начинается от восхода солнца и продолжается до восхода луны. Присоединяйтесь к прогулке от солнца до луны. Во время дороги мы увидим много интересного.

Распрекрасная девчонка
Фарида Закирова – поэт, воспринимающий свои стихи как дневник для записи мыслей, приходящих спонтанно. Можно ожидать, что в таких стихах аудитория прочитает описание стандартных событий из жизни человека со своими радостями и печалями. Но, когда автор соприкасается с поэзией, у него появляется романтическая ипостась. Спектакль «Золотая осень» ищет ответ на вопрос, чего больше в сущности автора – неба или земли, поэта или женщины? Попробуем вслушаться в стихи и прожить вместе с автором его судьбу и в искусстве, и в реальном мире.
Стихотворение «Осень-разлучница» сразу создаёт представление о любовном конфликте. Слово «разлучница» характерно для лирики. Осень представлена как красивая сказка из жёлтых и красных листьев. Но романтическое настроение сменяется печалью. Печаль изображается как ненастная погода. Душу лирической героини олицетворяет чайка. Присутствие чайки предполагает тему моря. Появляется описание морского пейзажа, следующее после описания листопада. Образ чайки отражает смятение и невозможность найти покой. И колдовство осени, и бурное море встречаются в сюжете жестокого романса. Стихотворение, посвящённое дождю, начинается с аллитерации: «Шёлковый шелест шального дождя шлемом накрыл мой город». Дождь выступает здесь в разных ипостасях. Шёлковый шелест напоминает о бальном платье. Это принадлежность женского образа, выглядящего как украшение и объект поклонения. Шлем символизирует мужское начало, силу, стремление победить в борьбе. Можно воспринимать образ дождя как соединение мужского и женского начал. Но ещё это напоминает цитату из стихотворения Александра Блока:

Вздыхая древними поверьями,
Шелками чёрными шумна,
Под шлемом с траурными перьями
И ты вином оглушена?

Героиня сочетает в себе и загадочную женщину, и амазонку. В современном стихотворении такие черты приобретает дождь. Диалог героини и её собеседника происходит под «звуки гитары» и «звоны цимбал». Музыкальные инструменты могут быть деталью концерта или уличного карнавала. Возможно, любовная история происходит в пространстве, где протекает богемная жизнь. В мире искусства присутствует также и живопись. Закат появляется не только как реальный закат, но и в качестве картины, написанной розовой пастелью.
Как выглядит героиня, связанная с искусством и создающая художественные образы из своих чувств? Здесь упоминалась чайка. Поэтический голос исходит от героини-птицы. Её переживания понятны таким же птицам. Рассказ о чувствах звучит возле моря. Шум волн бьётся в унисон с сердцем героини. Луна выступает как собеседница героини. Разочарование в любви случилось по предсказанию луны. Луне и морской стихии созвучно происходящее с героиней. Чайке легко жить в морском мире, поэтому её не понимают те, кто связан с землёй.
Но поэзия не всегда описывает птицу в полёте и женский образ как воплощение искусства. Стихи могут быть посвящены более земной и натуралистичной ипостаси героини. Впечатления, записанные в стихах, связаны с дорогой, движением вперёд, путешествием. И это не дорога в заоблачные миры. Дорога в спектакле более чем реальна, её можно преодолеть на поезде. Пространства, встреченные в путешествии, имеют реальные названия. Это Россия, Кавказ, Грузия, Узбекистан. Можно проследить за тем, как менялась география автора. Нельзя сказать, что в земной жизни нет поэтических символов, но они приобретают новое значение в зависимости от контекста. В поэтическом тексте есть обращение к солнцу, земле и ангелам. Это обращение исходит от того, кто считает себя земным человеком, разговаривающим с высшими силами. Лирическая героиня не приравнивает себя к высшим силам и стихиям. Диалог ведут представители разных миров. Происходит встреча с морем, но уже не в сюжете жестокого романса. Ситуация становится более реалистичной. Героиня гуляет по берегу моря и размышляет, что ей делать дальше. Обращение к морю становится обращением к наставнику, а не собеседнику на равных. Упоминание о птице встречается и здесь. Но оно звучит по-другому. «Суждено ли стать мне птицей? Господи, уволь!» В другом стихотворении поэтический голос выступает как одно целое с птицей. Здесь поэтический голос отрицает сходство с птицей, разделяет земную ипостась и полёт. Может быть, лирическая героиня ещё вернётся в небесные выси и воздушные замки. Но сейчас она вкушает «плоды земли». Дождь тоже можно описать больше, чем в одном образе. В романтическом стихотворении дождь выглядит и как богемное пространство, и как его представитель. В стихотворении, описывающем более личные человеческие эмоции, дождь воспринимается как деталь, как фон, просто как климатические условия. Это может быть и время, которое нужно переждать. И обстановка для приватного разговора.
Лирическую героиню поэтического спектакля видят как распрекрасную девчонку. Она ищет творческий почерк между небом и землёй. Возможно, все мы чувствуем себя и мечтательными поэтами, и людьми, погружёнными в бытовые заботы. Мы можем выбирать, в какой момент нам ближе та или иная ипостась. И если автор выбрал то или другое состояние как тему для стихотворения, значит, оно отозвалось ему. Возможно, поэзия – тоже способ путешествовать по разным граням наших интересов.

Укрывшись крыльями плаща
Главную роль в стихах Ирины Колодиевой исполняют крылья. Крылья участвуют во многом, что важно для лирической героини. Отдельное описание отведено событиям, в которых не участвуют крылья. Это могут быть крылья за спиной героини. Влюблённая женщина-поэт превращается в птицу. Во время отчаяния она теряет способность летать. Крылья есть не только у героини, но и у одушевлённых и неодушевлённых персонажей, окружающих её.
Приближение осени угадывается по опустевшим птичьим гнёздам. Птиц уже нет рядом, но по наличию гнёзд понятно, что птицы жили в них летом, а сейчас улетели. Полёт присутствует даже там, где его нельзя увидеть глазами. Героиня укрывается крыльями плаща – не совсем такими крыльями, которые состояли бы из перьев, а теми, которые сделаны из плащевой ткани. Может быть, в женском стихотворении идёт речь об экстравагантной модели плаща? В любом случае, полёт крылатой души заземляется. Героиня приближается к реальной ситуации и к женской сущности. Проводником между героиней и её полётом может стать окно. В стихотворении про птиц окно часто изображено как символ свободы. Но здесь сюжет, связанный с окном, становится напряжённым. Не совсем понятно, в какой диалог вступают окно и крылья и будет ли он счастливым. Окно названо «дырой в стене». Это похоже не столько на связь дома с внешним миром, сколько на что-то незавершённое. С практической стороны это выглядит как недостроенный или полуразрушенный дом. Крыльев героини в данный момент не существует. Можно прочитать выражение «память крыльев». Это означает, что раньше героиня летала на крыльях, а сейчас их нет. Но способность летать не пропала окончательно. Героиня делает движения, предшествующие полёту. Ей не хватает только возможности взлететь в небо. Помещение с дырой в стене существует наполовину, и крылья существуют наполовину. При этом они не исчезают совсем. Какая-то их часть выполняет функцию, которую раньше выполняло целое. Можно привести цитату: «И стирается грань между былью и сном». Если сказать по-другому, стирается грань между тем, что есть сейчас, и тем, чего нет в настоящем, но что происходило раньше или будет происходить.
В другом стихотворении героиня называет себя «бескрылою птицею», а жизнь – книгой. Страницы книги перелистывает ветер. Книжные страницы тоже приравниваются к развёрнутым в полёте крыльям. В мире, где живёт бескрылая птица, нет ничего постоянного и незыблемого. Может быть, её деятельность нельзя назвать и полноценным полётом. Смена времени героини-птицы происходит так: «ежедневное умирание – ежедневное воскресение». Она постоянно переживает исчезновение и возвращение к жизни. Впоследствии умирание и воскресение становятся ежечасными. Героиня-птица живёт в особенном часовом поясе, и её распорядок дня проходит по-другому, чем у обычных людей. У героини появляется возможность изменить образ жизни и при этом изменить внешний облик. Она меняет дорожный плащ на шелест шёлка». Функция дорожного плаща состоит в том, чтобы в нём было удобно передвигаться в пути. Шелест шёлка предполагает движение, лёгкость. Возможно, это танец. Пространством для танца может быть дворцовый зал. Обретя любовь, героиня почувствовала женское желание нравиться. Но в стихах поводом для размышления становится не мода. Главное, что меняет в себе героиня – отстёгивает поломанные крылья. Что нужно представить в этом художественном образе? Самое простое понимание: героиня-поэт летает на крыльях, когда создаёт поэзию. Но, став просто влюблённой женщиной, она отказывается от поэтического дара и полёта, чтобы остаться рядом с любимым. Тогда слово «отстегнуть» заставляет задуматься. Если крылья можно отстегнуть, значит ли это, что их можно пристегнуть? И, может быть, героиня уже не раз их отстёгивает и пристёгивает? Возникает вопрос, что это за модель крыльев, которую можно снять и надеть? Она пристёгивается на пуговицы или молнию? Получается, что крылья такая же часть гардероба, как плащ и шёлковое платье. А плащ и шёлк раскрываются в полёте так же, как и крылья. При этом крылья названы поломанными. Возможно, героиня не могла бы свободно летать на них. В образе крыльев хранится тайна творческого почерка автора стихов.
Осень в спектакле выглядит неяркой, дождливой и залитой водой. В реальности это назвали бы унылой серой погодой. Но здесь пейзаж отражает неприкаянность героини и отсутствие сколько-нибудь ясного образа. Дождь соединяет падающее небо и лужи, в которых оно отражается. Он становится посредником между небом и землёй. Такую же роль играет и женщина-птица. Осень оставляет «злую метку в земном мире раньше, чем на самом деле наступает осенний сезон. Дождь становится не только частью осенней погоды. Безутешный дождь отражает внутреннее состояние героини. Так же, как и дерзкий ветер. Сходство с поэтическим голосом приобретает и бумажный парусник, тонущий в луже. Можно вспомнить научное понятие «круговорот воды в природе». Вода способна существовать в виде пара, проливаться дождём с неба и оставаться на земле в водоёмах. Потом она совершает свой путь заново. Не так же ли складывается путь лирической героини?
Движение крылатой женщины-поэта происходит в полёте. Иногда она опускается на землю, чтобы не совсем потеряться из земной жизни. Но всё же после чтения стихов Ирины Колодиевой становится понятно, что стихия автора – небо.


Рецензии