Гроза в Томске
Приходит, по обыкновению, когда не ждёшь и когда зонт из дома забываешь, в дорогу не берешь.
Дождь в это время нити достаёт и землю с небом накрепко сшивает. Прокладывает разные стежки.
В Томске вчера нам мастер - класс давал: осенней гладью вышивал, серебряною нитью с ледяным отливом.
Шёл по пятам в толпе, едва касаясь платья. Наверное, хотел проверить крой портной. Потом вдруг обнаглел и закричал: "Скорее зонт открой!"
Древний узор прокладывал проверенным углом, стежок к стежку, наотмашь и насквозь.
Но грубую фактуру вязал суровой нитью, узелком: скамью — к проспекту, дерево — к листве, фонарь — к асфальту, и деревянные узоры — к затейливой резьбе. Людей — к автобусам и крытым остановкам. К машинным фарам нежные оттенки подбирал.
Сплошным потоком ряд за рядом вышивал.
А если вдруг не получалось, то молнией кроил. Разделал день, как боги черепаху.
Дождливый гобелен вышел на славу. Отпраздновать решил. И друга пригласил.
Друг Ветер в Томске частый гость, в миг все зонты пересчитал. Особенно красивые — тянул из рук прохожих, отбирал, резвился.
Скакать меня вприпрыжку по лужам заставлял. И веселился, хохотал.
Мне показалось, он устал. Но нет, куда там? Подружек-туч позвал. Молнии с громом, с градом!
Не по себе мне было рядом.
Стихия бушевала, в раж вошла. Плясала древний первобытный танец. Угомонилась далеко за полночь.
Дед Горизонт всё вздрагивал во сне. Всем телом. Сильно, тихо, ярко. И снова с головой натягивал тяжёлое ночное одеялко. Сентябрь. Уже зябко.
_____________
P. S. Грозе в Томске 4 сентября 2023г посвящается.
Светофоры с перепугу не работали. Несколько домов зажмурились, от страха в горле пересохло: остались без света и воды.
Как-то так...
Художник: Френсис МакКрори.
Свидетельство о публикации №223090501237