Свет в окне

Светка бесцельно бродила по улицам большого, вечернего города, и тайком заглядывала в светящиеся окна многоэтажек.
Как же манил её этот свет!
Она пыталась разглядеть через плотные шторы  силуэты людей,  уловить запах воображаемой выпечки, звуки чьей-то речи, смех, и ...представляла себя на их месте!
"Эх, мне  б такую квартирку! И больше ничего не надо! Ничего! ".
Она тихо вздыхала и брела прочь от притягивающих взор огоньков, где по её разумению все были счастливы, в отличии от неё.

Шли  годы...
Мечта сбылась...Она стала владелицей хоть и  небольшой, однокомнатной, но зато, своей квартиры.

Наконец-то!
Светка  счастливая носилась по магазинам, скупала крючочки, горшочки, скатерти, салфетки, вазочки, чистящее, моющее.и... украшала, украшала, украшала  своё новое гнёздышко.

 Запах собственности  поднимал ей настроение, возбуждал, подталкивал к творческой хозяйственности и приятной, повседневной суете.
Но со временем, радость поутихла, и стало чего-то не хватать!
Светик загрустила, не понимая, что же её гложет?
И вдруг осенило! Ей стукнул тридцатник, а рядом никого!  Абсолютно никого! Лишь сьедающая  душу тоска и одиночество...

Всё чаще она стала задумываться о замужестве. Но где его взять-то "прынца на белом коне? Лучшие разобраны, худшие и даром не нужны...

Эх, если б судьба ещё раз улыбнулась ей и подкинула  порядочного мужичка, а уж она бы его лелеяла, холила, голубила, пылинки б с него сдувала, да счастьем одаривала. И никогда б не роптала! Это последняя просьба! Больше ничего не надо!!  НИЧЕГО!"

И он появился! Неожиданно, под майские праздники, молодой, симпатичный балагур, шумный, весёлый!
Ах, как заиграла новыми красками её скучная жизнь!
Они слушали по вечерам Pink Floyd, пили рубиновое вино, много смеялись, шутили, занимались сексом, одним словом, жили, любили и наслаждались обществом друг друга!
Светка была счастлива! Она по уши была влюблена в своего избранника!
И плевать, что он не нравился маме, а  подруги наперебой твердили, что он кобель, шарлатан и аферист. Какое ей до всего этого было дело, если её жизнь обрела новый смысл и наполненность!
Может  для кого-то он и не очень, а для неё, самый, самый!

Шло время, и вскоре Светке опять стало чего-то не хватать!
Ребёнок! Точно, ребёнок!
Как же она могла упустить этот пунктик в своей жизни?
Не обращая особого внимания на не очень радостную реакцию мужа на её идею завести ребёнка (мол, им и так хорошо), Светка стала вынашивать эту идею  в своей голове.
И вскоре, рядом с ярким, пухлым диваном, появилась детская кроватка, а в тесной, маленькой прихожей объемная коляска.

Крикливый, симпатичный мальчуган полностью перевернул их безмятежную жизнь!
Бессонные ночи, скандалы по утрам с заспанным супружником, нехватка денег, времени, сил, и...дикая усталость.
Всё это закручивалось в сложную, жизненную спираль:детский сад, школа, студенчество , многочисленные любовницы мужа, скандалы, ревность, его уход, тяжёлый развод, разбитое сердце,  неожиданная женитьба сына  и его отъезд в другой город.

Началось спокойное, монотонное... одиночество.
Надломленная чередой событий, Светка не смогла воспользоваться передышкой, чтобы насладиться вынужденным покоем и всё объективно, не спеша взвесить, обдумать...
 
Квартира, которая когда-то была живым, шумным  организмом, не радовала, как прежде, и пугала своей тишиной.
Жизнь Светки превратилась в постоянное, непрекращающееся страдание.

Сидя как-то на балконе, и глядя в ночное небо, она подумала:
"Вот бы опять влюбиться! Я бы полностью погрузилась в отношения! Я бы..." Светка хотела сказать "пылинки сдувала бы с нового мужчины", но вспомнила, что однажды уже  обещала такое в адрес первого мужа, и замолкла.

Но мысль эта её больше не покидала. Она  стала часами зависать на сайтах знакомств, и рассуждать про себя:" Я опытная, взрослая женщина, какого-нибудь ни то, ни сё, не выберу, а уж с достойным, я буду совершено другой, невероятной, супернежной, сексуальной, покладистой и не повторю ошибок прошлого! ".

То ли Светка очень хотела новой любви, то ли Вселенная её услышала,  но вскоре ей встретился порядочный, хозяйственный, симпатичный мужчина.
Любви с её стороны не случилось, но оценив его взгляды, понятия, она решила попробовать жить вместе.
Тем более, ну какая  в её возрасте любовь?
Это уже баловство...

Потекли годы совместного сосуществования...
Сын изредка навещал её, его мало интересовала судьба матери. Пристроена,  да и ладно,  лишь бы под ногами не путалась, а что у неё, как, это абсолютно не его дело. У него своя жизнь, у неё своя...

Новоявленный  супружник тихо жил рядом со Светкой, вернее рядом, но в каком-то  своем скучном, сером мирке. Когда выпивал по праздникам, клялся Светке в неземной любви, обещал золотые горы,  поездки за границу,  машины,  квартиры, бабье счастье.  А в обычном состоянии, опять уходил в себя, и казалось, вообще не интересовался своей избранницей.

Светке было тошно...
Она с неохотой шла домой к нелюбимому мужчине, по инерции готовила ему ужин, стирала рубашки, мыла полы, смотрела одна телевизор, и с грустными мыслями ложилась спать.
 Так было изо дня в день.
Подруги, между тем, завидовали, такому "необыкновенному, порядочному" мужу.
Светка натянуто улыбалась и поддакивала им, поддерживая их иллюзию.
А душа в это время кричала: "Любви нет! Секса нет! Радости нет! Воздуха нет!"
 Всё чаще и чаще стала она заходить в храм, и просить у бога  не только о здоровье близких...но и о любви для себя. Да такой, чтобы взаимной была, ключом била, сердце затронула, ум помутила! Чтоб кофе  в постель,  смех до колик, кино по вечерам в обнимку, и радость от жизни.
Эх, бросить бы всё, да уехать куда глаза глядят, да начать всё с нуля!
Но где взять на это силы и решимости?
И брела Светка опять домой, где тихой тенью ходил страдающий муж, с безнадёжной покорностью и смиренностью.
Она уединялась на кухне, набирала мать и часами шёпотом жаловалась ей в трубку:
"Мам, я разведусь! Не могу, тошно мне с ним!"
"Светка, ты что, дура? Мужик положительный, хозяйственный, любит тебя!"
"Не мой это человек! Безрадостный он какой-то. Молчун, нудный, вечно к мелочам цепляется, то грязно, то не убрано, то слишком шумно, то слишком весело".
"Ой,Светка, напартачила ты в жизни! Вон, за весёлым уже побывала! Где он твой весёлый? Обобрал до нитки, ребёнка сделал,  и был таков! Сына даже знать не хочет! 
Говорила я тебе, не торопись второй раз замуж, поостынь, отдохни, подойди к этому делу с трезвой головой, а не сгоряча.
И вообще, не бесись с жиру! Ишь, какая, любви ей захотелось! Миллионы баб без любви живут, и ты проживешь!"
Светка в сердцах отключала телефон, и уперев в потолок полные слёз глаза, шептала:
"Не хочу, как миллионы, не хочу!"
Она начинала спешно одеваться, накидывала плащик, туфельки, косыночку, сумку, и...прочь, прочь из дома!
Муж угрюмо смотрел ей вслед , но  даже не пытался спросить, "куда она на ночь глядя, зачем?"
А Светка неслась куда глаза глядят, чтобы часами бродить по ночному городу и заглядывать, как прежде, в светящиеся окна многоэтажек.
Где? Где оно счастье? За какими шторами?
И почему ей уже не чудится за ними чья-то счастливая, безмятежная жизнь, полная душевного покоя и равновесия?

Она  шла по улице, и молча глотала слёзы.
Как же пусто на душе!
Да ешё эти огни в окнах, которые когда-то обнадёживали  и вселяли  веру в лучшую жизнь! Сейчас же, они с издёвкой подмигивали  каким-то  приглушённым, тусклым светом, как бы намекая: "Если в твоём сердце нет любви, ты никогда не сможешь заметить яркий свет вокруг".
Светка ещё раз окинула взглядом чужие окна, горестно вздохнула, и.пошла... домой.
#вашаВика;


Рецензии