А на самом деле...

А на самом деле ёжики не так часто думают о смерти. Они всё больше думают о жизни, о том, как сегодня сделать то, что завтра сделать ну никак нельзя - не успеешь. Яблоки могут сгнить, трава - завять, а грибы и того хуже, просто не вырасти.

Ляли смотрел в окно и хотел было закрыть глаза, как вдруг увидел ту самую звёздочку. Он внимательнее посмотрел на белую точку. Она как - будто ему улыбалась. Она была такая прекрасная, такая чистая и лучистая.
 Ёжик сразу вспомнил, что вчера, позавчера и позапозавчера не видел такую звезду. Он вообще никогда не видел таких звёзд. Он сильно зажмурился и подумал: А вдруг ему показалось? Открыл глаза и снова посмотрел на чёрное небо - звезда была на месте и будто ещё сильнее расплылась в улыбке. Её лучики так ярко искрились в свете луны и так сильно горело её платье, что ёжику захотелось её попробовать на вкус.
"Интересно, - подумал Ляли, - а какая она на вкус? Солёная? Сладкая? Кислая? А может быть, она холодная, как мороженое? Зачем нужны звёзды?"

На самом деле ёжики очень редко, почти никогда не думают о смерти. Ну, по крайне мере, не так часто, как это делаем мы.

Вчера, или уже сегодня, а возможно, это уже было завтра, Ляли увидел смерть. Она была яркая и прекрасная, как звезда. Она улыбалась ему и тянула своим молчанием.

Мы на самом деле не чувствуем её, мы не понимаем,что она и почему она такая, какой мы её не видим.

Ёжик плюхнулся на диван, скинул тапочки, подоткнул под бочок подушечку и включил телевизор. Там было море и было солнце и были звёзды и много разных деревьев.

Откуда у ёжика вдруг взялся телевизор? Не знаю, возможно, его принёс сосед или подарили другие ёжики. Ёжик тихо сопел и переключал каналы. Потом надоело, попил чаю и полистал книгу.

Как всё - таки здорово, что ёжики не умеют думать о смерти. Не умеют, потому что они ёжики. Они любят собирать яблоки, иногда ругаются матом, а больше всего они любят смотреть на звёзды и плевать они хотели на то, что тапочки и телевизор к ёжикам не имеют никакого отношения.


Рецензии