Старуха и порхающая бабочка

Старуха и порхающая бабочка
 
На зеленом пластмассовом стуле сидела старуха. Одним глазом она уже плохо видела, но второй сохранял зоркость. Только она, к сожалению, видела мир плоским. Но смотреть на него могла и хотела.
- Как мало бабочек этим летом, - подумала старуха, увидев, что рядом вспорхнула бабочка. – Одна все-таки прилетела.
Но яркие крылышки бабочки вновь появились перед глазами старухи. И вдруг бабочка села на ребристый стеклянный столик. Старуха положила морщинистую руку на поверхность столика. И бабочка, даже не взлетев, перебралась на ее руку.
- Жаль, в чашке нет сладкого чая, - опечалилась старуха.
Она осторожно приподнялась, вошла в дом, налила из чайника немного воды и всыпала ложечкой немного сахара. Все размешала. Бабочка с руки не улетала, только хоботком чуть-чуть щекотала руку старухи. На ладонь старуха капнула сладкий сироп. Хоботок бабочки расправил завиток и коснулся сладкой капли.
- Мало цветов, мало нектара, вот и просит бабочка сладкого, - предположила старуха.
Она вернулась на крылечко и увидела такого же цвета вторую бабочку на стеклянном столике.
- Нужно и на столик капнуть сиропа, - решила старуха.
Теперь две бабочки пили сироп из сладких капель, одна на руке старухи, вторая на столике.
Старуха рассматривала синие треугольники на крылышках бабочек, красные полоски, круглые глаза. Ей казалось, что бабочки нарисованы на плоской картине лета. А бабочки, наверное, видели в сеточке своих глаз, много маленьких старушек, которые знают, как накормить бабочек.


Рецензии