Праздник внучат!

      


     7 сентября был праздник внучат. Я не знала. Хорошо у меня есть человечек,который всегда напишет и поздравит с любым праздником.
 
  Конечно,не каждого этот праздник волнует. У кого-то нет внучат.
 
 Пишу для тех, у кого они уже есть.
 
  Внучата -это самое большое счастье для нас :бабушек и дедушек. Дети уже взрослые и с ними не интересно. Порой мы их не видим годами,да и не очень хочется. А вот внучата хотят жить с бабушками и дедушками. Да и старички тоже не откажутся от своего счастья.

      Моя внученька Викуля растет очень хитрой девочкой. Она обманывает всех подряд и сердечко её не трепещет от страха,что будет наказана. Она твердо верит,что её обман никто не раскроет.

 В школе она может сказать,что забыла какой стих  задали и расскажет тот,который знает. При этом получит хорошую оценку. Никто не заподозрит никогда хитрую лисичку. Только бабушка всегда раскроет секрет.
Уже рассказывала ей сказку про мальчика,который пас коров и обманывал своих  односельчан. А потом пришли волки и съели коров. Ничего ей не помогло.
Такая упертая "Козерожка".

- Бабушка,это гены. А гены пальцем не раздавишь!- вот и весь разговор.

У Викушки предки по дедушкиной линии - молдавани. Все были хитрющие,да и дед её тоже всегда себе на уме.

 Он больше всех попадается на "удочку".  Всю жизнь считет,что самый умный и хитрый,а тут трехлетняя "кнопка" может запросто обвести его вокруг пальца.


Викуля -ребенок своего времени. Она без смартфона не представляет своей жизни. Родители,конечно,ограничивают её. Дают часик поиграть и все.
 И вот Викуля приезжает на каникулы в деревню. Тут у нее батут,бассейн,собаку для нее завели третью и были цыплята,но все разбежались.
А бабушке дед подарил телефон.   Викушкина мечта.


- Бабушка,какой у тебя "крутой" смартфон - позавидовала  внучка.(Дедушка 2 года кредит за него платил).

 Старушке он не нужен. Позвонить один раз в неделю можно и по обыкновенному. Но дед решил побаловать бабушку, а та в  смартфоне ничего не понимает.


   Приезжает внученька.

-Бабушка, я сюда отдыхать приехала. Дай телефон,- и поехало, понеслось.
 
  У бабы пальцы толстые и неуклюжие. Нажму не на ту кнопку,а смартфон в руках ребенка,как у разведчика шифровальная машинка.


-Бабушка,- кричит внучка,-я тебе столько игр скачала.

- Про кота,про квартиру!- восторженно кричит  Викуля.

 - Нужно живых котят   накормить и квартиру убрать,где мы живем!- ворчу я



Но малышке это не интересно.

Когда Викуля уезжает домой,то приходиться смартфон нести в мастерскую,чтобы убрать "накаченное".
  Вот и прошел праздник внучат. Все пошли в школу. А мы своей любимушке купили наутбук. Ей он нужней,а у нас будет лежать.


Фото из Инета.
 


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.