Новая жизнь во Христе
( Евангелие от Матфея глава 11 тексты 28-30)
Во время своего земного служения Иисус Христос призывал людей к новому состоянию. Он обозначил это состояние словами " Мое иго" и " Моё бремя ". Что же это за новое состояние или новая жизнь во Христе?! Давайте порассуждаем над этим.
Первое , что человек, приходящий в возраст своей жизни осознаёт - это временное состояние счастья. Вот человек получает от родителей воспитание и образование, выходит в жизнь, устраивается на работу и живёт отдельно от родителей. И тут он осознаёт, что ему нужно устроить свою личную жизнь и начинает в этом направлении действовать. Если он пренебрегает опыт старших, то скорее всего делает массу ошибок и становиться тем " труждающимся- обременённым". Семья живет на съёмной квартире , денег на жизнь не хватает и начинаются ссоры. В конце концов разругались и развелись . Мужчина, разведясь с одной женщиной и женившись на другой вынужден больше работать, потому что нужно платить алименты и обеспечивать вторую семью. Женщина, разведясь с мужем остаётся как правило с ребёнком и ей тоже нужно много работать, а также растить и воспитывать ребёнка. И жизнь таких людей приобретает признак душевного неспокойствия. Времени не хватает, денег не хватает, выспаться не получается, кредиты "душат", на работе начальство требует большего, друзья помочь не могут, потому что ситуации похожие. И так человек в состоянии отсутствия душевного спокойствия живет годами. Да, на выходных или в отпуске человек , что называется " отрывается" и " забывается " в поедании шашлыка и испития спиртного.
Но вот вопрос: " Что же Христос хочет предложить такому " труждающемуся" и " обременённому"? Как выйти из порочного круга где нет спокойствия и счастья?! Первое - это восстановить отношения с Богом! В Его словах " Придите ко Мне " выражено предложение помощи и активного участия Бога в жизни человека! Грехи и проблемы гложат человеческую душу и даже может при материальном достатке человек не имеет покоя в душе. Христос предлагает людям прийти к Нему!
Как это сделать практически знает каждый христианин - покаяться в грехах, признать себя грешником и пойти на исповедь к священнику. При возвращении утраченной Божественной Благодати возвращается покой и душевная радость.
Втрое, что предлагает Христос - это пересмотреть обычные в миру взгляды человека на религию как на что- то второстепенное и порой даже не нужное. "Да, что там эти попы хотят нам сказать?! Сами то вон на иномарках ездят, а жены их в дорогих бутиках отовариваются! Они, что прям святые что ли?! " Можно часто услышать такие отзывы о церковных служителях. И как результат такого осуждения - номинальное православие: посещение Храма раз или два в год, исповедь игнорируется годами, о Причастии и говорить нечего. Человек костенеет в греховном состоянии, а некоторые в различных зависимостях практически реально погибают! Христос же говорит: " вы думаете, что Мой путь - это иго и бремя? Религия - это масса ограничений? " А человеческий ум твердит: "в мире вокруг столько интересного и можно поразвлекаться! Как скучно быть " затюканным" религией человеком, соблюдать посты и Праздники! И все молиться, молиться и ждать, когда уже сейчас можно брать от жизни всё самое интересное пока ты жив."
Но Христос снова и снова взывает: " В этом мирском наслаждении нет и не может быть успокоения души"! Это успокоение наступит лишь тогда, когда человек, вопреки всему разумному земному и логичному откажется от мирского образа жизни, придёт ко Христу и пожелает получить спокойствие души! Когда возьмёт то, что ему кажется страшным игом и то, что ему кажется неподъёмным бременем! Христос предлагает научиться от Него новому образу жизни в котором присутствует настоящее и вечное, а не временное и преходящее счастье. Научится быть кротким и смиренным как Он. Такое счастье, когда может и денег нет и еды нет, но оно счастье есть и надежда есть, потому что Бог после испытаний посылает благоденствие и поэтому можно поблагодарить Бога за какое-то малое, что есть сейчас!
Христос предлагает человеку новое состояние его сердца и души в радости от общения с Богом и благодарности Ему за воздух и просто за хлеб и воду.
По человечески это кажется неразумным и не практичным и даже каким-то глупым, но если разобраться, то такое состояние во первых: даёт покой в душе и сердце и помогает понять как действовать в соответствии с Божьими Заповедями и быть счастливым в этой жизни!
И кроме всего этого Иисус Христос как Бог во плоти представляет конечный результат праведной жизни человека - это вечная жизнь с Богом в исключительно новом состоянии будущего жительства в Царствии Небесном! И нужно сказать, что Христос действует не голословно! Он показал Своё Всемогущество вососкрешая мёртвых и воскреснув Сам из мёртвых! Ни один из лидеров других религий в человеческом обществе не сделал того, что сделал Христос! И логично, что Христианство самая многочисленная религия, насчитывающая свыше 2 - х миллиардов человек.
Если вы, дорогой друг ещё не христианин или же номинальный христианин, то обязательно прислушайтесь к призыву Иисуса Христа: " Придите ко Мне.. и Я успокою вас... научитесь от Меня.. и найдёте покой душам вашим! "
Он вас любит и ждёт!
Пусть всех нас Господь благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства! Аминь.
Свидетельство о публикации №223090800790