Действовать без выбора способен познавший себя

Фатализм это концепция мировоззрения, понимание которой даёт ее приверженцы способность не оказываться в ситуации мучительного выбора, оказавшись внутри сложной многофакторной модели описания действительности. Если человек знает себя, если он един в интересах со своим обществом, то проблемной ситуации не возникает. Проблема это результат выбора между единственно верным решением и множеством альтернатив.

Зачем рассматривать альтернативы, когда выбор всегда осуществляется мгновенно, подсознательно, автоматически, а сознание лишь объясняет, почему он именно таков всем остальным. Мурмурация птиц в стае, движение косяков рыб, слаженная строитеольная работа муравьев, роение пчел, атакующих неприятеля - все это проявления коллективного бессознательного, которым владеет каждый человек как носитель культурного кода.

Лабиринты, которые конструирует для нас наша нейросеть, созданы не тем, что нам необходимо, а тем, что мы хотим, поэтому желания всегда иллюзорны, а неизбежность от иллюзий свободна. Ты дошел до конца пути уже тогда, когда сделал первый шаг. А все обстоятельства твоего путешествия служат не тому, чтобы сбить тебя с твоего пути, а чтобы разнообразить жизнь во время путешествия, сделав его интересным.


Рецензии