Право руля! отрывок

Наступило лето, и оно обещало быть насыщенным на события для второклассников Ани, Максима и Лизы. Вместе с первыми лучами солнца в этот день расцвели не только цветы в парке, но и зародившаяся недавно дружба между ними. Дети с нетерпением ждали каждого нового дня, приближающего долгожданные каникулы, полные приключений и открытий. Дети тщательно распланировали каждую неделю лета: поездки на велосипеде за город, поход за грибами и ягодами в соседний перелесок с бабушками, пикник с палатками с одноклассниками и наблюдение ночью за искрящимися звёздами, и, конечно же, отдых в любимом лагере. Всё это должно было стать частью незабываемых летних дней и уж точно будет о чём написать в школьном сочинении по литературе «Как я провёл лето».

Анюта, Максим и Лиза были обычными школьниками: гуляли вечерами; иногда, проспав, опаздывали на уроки; играли в игры: и на улице, и в телефоне, но также все трое мечтали о путешествиях и больших приключениях. Это была мечта, как раз и объединившая наших друзей и мечта эта никогда не покидала их, а только приносила всё больше оригинальных идей, распалявших детскую фантазию.

Когда дети сидели вечерами на берегу реки, протекающей недалеко их дома, они предавались своим мечтам:
- Когда я вырасту, я стану капитаном! – сказал однажды Максим во время очередной такой вылазки на речку.
- И я тоже стану! – согласилась с ним Лиза и закивала головой. – Тоже буду капитаном или капитаншей.
- А я не знаю кем я буду, - тихо сказала Аня. Она была девочкой тихой и застенчивой и во многом сомневалась.
- Но мы же договорились всё делать вместе! – удивился Максим.
- Да, конечно, я помню. Но я же девочка и постоянно простужаюсь к тому же. Какой из меня капитан?
- Тогда ты можешь быть поваром на нашем с Лизой корабле! Мы будем два капитана: старший и младший, а ты корабельный кок! Ты же умеешь готовить еду? – с сомнением покосился Максим на подругу.
- Ну-у, - протянула неуверенно Аня, - Бутерброды могу, чай приготовить. О! Кашу манную умею!
- Ну, вот, на первое время нам хватит, а потом научишься ещё что-то готовить. – поддержала подружку Лиза.
- Точно! – согласился с ней мальчик. – Ты пока поспрашивай маму как готовить рыбу, ведь во время плавания мы будем часто ловить рыбу и есть её.
На том и порешили, вечером дети отправились каждый в свою квартиру и ночью им снилось, как они плывут по глубоким морским волнам, а волны эти с огромной силой обрушиваются на палубу их корабля.
- Право руля! – раздавалось по утру в морской тишине. – Лево руля! Держим курс на юг!
И путешествие это было удивительным и волшебным. Дети плавали по морям, смотрели на невероятной красоты красно-розовые закаты, наблюдали за плывущими за их кораблём дельфинами и каждый вечер распевали весёлые песни под звездами.
- Девчонки, это невероятно! Мы сейчас в открытом море! Я всю свою жизнь об этом мечтал! – глядя в море и крепко управляя штурвалом сказал Максим.
- Ребята, посмотрите вниз! Вы тоже их видите? – Анюта показывала рукой на плывущих рядом с ними больших рыб. – Это же не рыбы, да?
- Ну, как сказать? – Лиза немного замялась, тему морских животных они в школе ещё не проходили, а ошибиться не хотелось. – Это точно дельфины и они плывут рядом с нами!
- Море! Небо! Свобода! – это действительно классно! – крикнула Аня, пытаясь перекричать шум волн. – Ура!
- Ура! – подхватили ребята и все дружно засмеялись.


Наши мореплаватели посетили маленький остров, где набрали целый сундук сокровищ в виде ракушек, цветов и множества экзотических фруктов.
Однажды, они заметили большой белый плавник, проплывающий рядом с их кораблём. Это был огромный кит, который подплыл к ребятам, он абсолютно не боялся огромное судно, плывущее рядом с ним. Путешественники поначалу напряглись, но кит был дружелюбным и спокойным, и дети смогли рассмотреть его спину и плавники, его красивые огромные глаза и даже послушали его песню. Песня кита детям очень сильно понравилась и, когда кит направился по своим делам, они долго махали ему вслед руками.


Рецензии