Соперницы 16
Ей не составило труда понять, что Камиллу и Шарля де Ганжа связывают отношения. Но она ошиблась, приняв их за романтические. Будучи богатой вдовой, Камилла ссужала под проценты деньги всем троим братьям, которые нередко прибегали к её кошельку.
Пока Ивон была вынуждена соблюдать траур по усопшему, братья де Ганж, их кузина познакомились поближе с её подругой — тонкой, изящной блондинкой. Элен это только было на руку.
Бернар и Шарль наперебой ухаживали за ней. Маркиз де Ганж вёл себя более сдержанно. Однако столь пристально смотрел на Элен, что явно не испытывал к ней равнодушие. Она ему нравилась и сильно, хотя маркиз всячески скрывал свои чувства. Зато его брат Бернар наоборот их демонстрировал, настойчиво ухаживая за очаровательной блондинкой, чья бессознательная надменность и неприступность ещё больше кружили ему голову. Нетерпеливый, порывистый он шёл на абордаж, словно пират, глядя на Элен смеющимися глазами.
Зато аббат Анри — утончённый, галантный, даже не смотрел в её сторону, ухаживал за кузиной. Был ли он увлечён ею? Напоминал кота, облизывающегося на сметану.
Элен стало жаль эту дурочку, которая искренне верила, что покорила сердце красавца Анри.
Только есть ли у него сердце? Элен казалось, что аббат Анри наслаждается игрой в чувства, получая от этого удовольствие, а единственный человек, которого он любит — он сам.
Тем не менее Элен приняла приглашение поехать на празднование в Тараскон — живописный городок, расположенный между Авиньоном и Арлем. Согласно местной легенде, дракон жил на берегу Роны, близ селения Нерлук. Наполовину зверь, наполовину рыба, больше быка, с острыми зубами, и со всех сторон покрытый чешуей.
Скрываясь в воде, он убивал путников и топил лодки.
На голове у него две пары рогов; конская грива; горбатая спина, ноги с когтями и змеиный хвост с двумя шипами. Ещё та страхолюдина!
Чудовище пожирало скот и людей. И ему особенно были по вкусу девственницы.
Жители Нерлука не раз пытались побороть Тараска, как прозвали зверя. Только безуспешно.
Не выдержав творимого безобразия, обратились за помощью к королю. Однако тот не поверил им, посчитав рассказ выдумкой.
Рыцари поддержали его. Им вовсе не хотелось сражаться с драконом, который не являлся обладателем сокровищ. И зачем тогда рисковать жизнью?!
Ни с чем вернулись домой просители. На этом легенда не закончилась.
Господь обратил на них свою милость.
В расположенную неподалёку гавань Сен-Мари-де-ла-Мер вошёл корабль, с которого на берег сошла дева. То была Святая Марта(Марфа). Узнав о беде жителей, Марта решила им помочь. Села на камень и запела. Приманка подействовала. Дракон покинул воду, устроился у ног девушки и заснул.
Тогда Марта надела на Тараска ошейник и привела его в посёлок. Обрадованные жители накинулись на дракона и убили его.
С тех пор Нерлук носит имя Тараскон. В нём ежегодно устраивают праздничное шествие и карнавал в честь Тараска.
Свидетельство о публикации №223091100032
Алла Мындреску 17.09.2023 17:21 Заявить о нарушении
Спасибо, Женя.
Светлана Енгалычева 2 18.09.2023 01:33 Заявить о нарушении