Серега
И каково же было наше удивление, когда, проходя мимо того, что вошло в историю деревни как первый дом (а мы помнили и Иван Иваныча, и безрукого Сашку и мытарную его мать Лидию Николаевну –прежних давних обитателей этого дома) покосившаяся дверь его распахнулась, оттуда вынеслась бледная растрепанная женщина, а за ней с трудом попадая в узкий косяк вывалился высокий парень в растянутом свитере и немыслимого цвета брюках.
Это и был Серёга. И была его боевая супруга Ольга.
И было обычное деревенское похмельное утро, когда у мужика и нет иной заботы (работы) как погонять жену и добыть водки на опохмел.
Серёга немедленно полез брататься.
Так мы и узнали, что он недавно «откинулся» (т.е., освободился из заключения), сидел-то всего пустяк – пару лет, не то, что ранее пятнашку и что он намерен теперь твердо завязать, т.к. была у Серёги, оказывается страсть все, что не нраву, поджигать, за что и был последний срок.
Ольга, прикрывая синяк под глазом, молча стояла рядом.
За спиной у них возвышался первый в деревне дом, полуразрушенный, давно без электричества, с дырявой крышей и частично без окон, так что было сразу и не понять, где заканчивается дом и начинается примыкающий к нему хлев-сарай-дровяник.
К возвращению Серёги деревня отнеслась по-всякому.
Сосед Коля 89-ти лет, долго громко бранился с Серёгой у так называемого деревенского колодца, в котором не далее, как вчера именно Коля наладил кое-как воду.
Серёга не менее громко орал что-то типа, «деревня без воды не будет…», раза три сигал куда-то в колодец, громко там ругался и ровно до той поры, пока не вырвал оттуда наружу все Колины вчерашние замотанные скочем грязные шланги и краны. Вода в деревне прекратилась.
Понятно, что Коля был вне себя.
Света моя метко заметила, что идет продуктивный диалог глухого с пьяным.
Рита (круглогодичная дачница), молча наблюдала за сценой ремонта и тихо жаловалась нам, что Серёга обозвал ее мамой, с утра уже требовал водки и пообещал непременно жениться на ее дочке Тане, когда та явится из города в деревню.
В итоге, Серёга, вымазанный грязью, окончательно выбрался наружу, громко заявил, что «деревня без воды не будет!», сунул своей Ольге два бидона с напутствием двигать за водой в Дятлы (3 км), Коле высказал в самой грубой форме свое отношение к его водопроводческим поделкам, сел на старый велосипед и укатил за водкой.
Воды в деревне не стало совсем. Был день. Коля все бродил по деревне с вырванными из колодца шлангами, тыкал всем в нос ржавые водопроводные краны и что-то громко по-инженерному логично доказывал про полную Серегину негодность и что-то про диаметры и резьбу нужного шланга.
Рита грустно размышляла на тему «без воды и не туды и не сюды».
Мы, откровенно и тупо молчали и спустя немного по-тихому привычно напихали в машину разные пустые емкости и поехали в Пушгоры за водой.
К вечеру вернулись и по-быстрому залегли спать, без привычных общедеревенских посиделок у костерка да под рюмочку – не было настроя и повода – рюмочкой воду не заменишь.
Утром сладко выспавшись, проснулись и по первосолнцу пошли гулять в поля, мимо первого дома не пройдешь – у покосившегося забора стоял Серёга.
Трезвый – подумал я и ошибся. Серёга был на утреннем веселе.
«Здоров, дядя Жень» - отрапортовал Серёга и вдруг я заметил, как худосочная Ольга что-то там полощет на маленькой лужайке перед домом.
Из немного невнятного, но понятного рассказа Серёги мы узнали, что вчера к вечеру он (Серёга) успел сгонять в Пушгоры и купил там не только водку, но нужный деревне и по размеру и по диметру шланг и поскольку для работы было все что нужно – т.е. шланги и водка – он вчера же и наладил в деревне воду.
Вот так.
«Деревня без воды не будет» - повторил Серега, затягиваясь смятой папиросой, а я подумал, что, наверное, и русской деревни без таких Серег не будет еще очень долго...
Вероятно, существовать друг без друга они не смогут.
Май 2023.
Свидетельство о публикации №223091201466