Еще раз про еврейский Новый год

 Моя цель - знакомить людей с еврейскими традициями.  В силу исторических причин евреи - довольно замкнутая общность. Главной причиной является отсутствие у евреев миссионерства.
   
 Все религии, точнее многие, стараются расширить круг своих адептов. Многие назойливы до неприятности.  Евреи отличаются тем, что даже тех, кто заинтересован перейти  в иудаизм, отговаривают, что есть сил. Минимум три раза человека не допустят к прохождения гиюра - процедура  принятия иудаизма.

 Чрезвычайно строга комиссия раввинов для  утверждения новоявленного еврея.

 Возвращаемся  к Рош а-Шана, еврейскому новому году. Уже писала, что  ничего веселого в празднике нет. Ибо наступают дни "отчета" перед Всевышним и каждый получит запись на следущий год. Хорошую или плохую - неизвестно никому.

 Поэтому все стараются просить прощения за совершенные грехи и  обещают "вести себя хорошо" впредь.

 Трапеза на Рош а-Шана очень традиционна. Прежде всего на столе должна быть голова приготовленной рыбы. На нашем столе будет красивая и большая голова семги.

 Что символизирует голова рыбы? Чтобы все сидящие за столом по случаю головы года, так переводится Рош а-Шана, были в голове всех добрых дел, а не в хвосте.

 Начинается трапеза с обязательных блюд: яблок, порезанных дольками, и меда. Яблоко окунается в мед и съедается, чтобы следущий год был сладким.

 Кружочки моркови на фаршированной рыбе означат монетки. Деньги нужны всем и всегда, пусть будут!

 Обязательно на столе должен быть гранат. Число его зернышек не меньше 613 -ти, а это число благих дел, мицвот, которые еврей должен совершать по  Завету со Всевышним. Правда сейчас большинство мицвот не совершается, поскольку у евреев нет Храма.

 На столе должна быть свекла в каком-то из салатов и финики. Они украшают стол и также имеют сладкий вкус.

 Кроме того на столе должна быть хала. Она печется особо для Рош а-Шана: должна быть более сладкой, чем обычно, и быть  плетенной круглой, а не как обычно в форме плетенного батона.

 Вот перечень обязательных блюд на праздничном столе. А уж дальше нет пределов фантазиям хозяек, чтобы порадовать своих гостей  вкусным и красивым.

 Всё, побежала готовить!  Праздник уже скоро, дел полно!


Рецензии
Всё очень аппетитно!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   12.09.2023 11:32     Заявить о нарушении
Что-что, а вот еда в Израиле - вкусная. Всевышний велел евреям жить в удовольствие! Главное нужно пру ве рву - плодиться и размножаться! А чтобы выполнить это повеление - нужно хорошо кушать, как говорят еврейские мамы и бабушки. Вот и стараются еврейские женщины, чтобы мужья исполняли божьи Заповеди! ))


Галина Корецкая   12.09.2023 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.