Вспомним. Приморский край наш!

ВСПОМНИМ. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ НАШ!

(ОТРЫВОК ИЗ ПОВЕСТИ "ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА: ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПРОФЕССОР
КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЛЮБАРСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЛЕОНИДОВИЧ")


В 1644 г.  на территории современного Приамурья, Прибайкалья и Забайкалья была создана Империя Цин. Страна была многонациональная, но император сумел сформировать не только сильную армию, но и социальное общество, которое было названо Маньчжурами. В период 1649–1689 гг. на пограничных с Российским царством территориях происходили вооружённые конфликты.  Но, малочисленные отряды русских полковых казаков и войско не справлялись с мощным войском императора Цин. В 1689 г. в городе Нерчинск был подписан мирный договор между конфликтующими сторонами. По договору огромная материковая территория от Прибайкалья до Чукотки передавалась в собственность Империи Цин.

Позже начались морские походы Российских судов на Дальний Восток, обследование островов и полуостровов Тихого океана. Аборигены из различных народностей жили в условиях первобытнообщинного строя. Общины не были многочисленными и имели свои угодья для охоты, рыбалки или скотоводства. А бескрайние просторы региона были дикими. Цивилизованные государства тогда не претендовали на эти земли из-за их отдалённости и не рентабельности управления. Но, постепенно верховной властью Российской империи были приняты решения о заключении с аборигенами договоров по поводу принятия ими Российского подданства и такие договоры были заключены на Аляске (1732 г.), Алеутских островах (1772 г.), Чукотке (1778 г.), Камчатке (1803 г.).

В 1847 г.  капитан-лейтенант Геннадий Иванович Невельской был направлен на должность командира строившегося транспортного судна «Байкал», которое должно было отправиться на Камчатку с грузом. У него было два заветных желания: найти путь в устье реки Амур из океана; доказать, что Сахалин это не полуостров, а остров.

В 1849 г. он смог осуществить свои желания в полной мере, заручившись поддержкой двух государственных деятелей и высокопоставленных чиновников  (губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев и морской министр Российской империи Александр Сергеевич Меньшиков). В декабре ему был присвоен чин «капитан 2 ранга», а в феврале 1850 г. – «капитан 1 ранга». С этого момента он был назначен в должности «состоящий для особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири».

В 1950 г. летом  Г. И. Невельской был вновь направлен на Дальний Восток, но с предписанием «не касаться устья Амура». Это предписание он нарушил и принял решение остаться на зимовку на мысе Куегда в месте впадения реки Амур в Охотское море. Здесь было основано военно-административное поселение Николаевский пост (сейчас это город Николаевск-на-Амуре). Он распорядился поднять русский флаг и объявил: «Отъ имени Россійскаго Правительства симъ объявляется вс;мъ иностраннымъ судамъ, плавающимъ въ Татарскомъ залив;, что так как прибрежье этого залива и весь Приамурскій край до Корейской границы съ островомъ Сахалинъ составляютъ Россійскія влад;нія, то никакія зд;сь самовольныя распоряженія, а равно обиды обитающимъ инородцамъ не могутъ быть допускаемы. Для этого нын; поставлены россійскіе военные посты въ залив; Искай и на усть; р. Амура. Въ случа; какихъ-либо нуждъ или столкновеній съ инородцами предлагается обращаться къ начальникамъ постовъ» (Военная энциклопедия под редакцией И. Д. Сытина, 1911-1915 гг.).

Самоуправные действия Г. И. Невельского в правительственных кругах кроме недовольства и раздражения вызывали только зависть. Особый Комитет счёл этот поступок неслыханной дерзостью, достойной разжалования в матросы. Доклад с таким предложением был сделан Н. Н. Муравьевым императору Николаю I. Выслушав доклад, император посчитал поступок Г. И. Невельского «молодецким, благородным и патриотическим», наградил его орденом Св. Владимира 4-й степени. На доклад Особого Комитета наложил знаменитую резолюцию: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

В 1851 г. в Империи Цин началась гражданская война. В это же время Г. И. Невельской был вновь направлен на Дальний Восток. В течении нескольких лет с помощью своей команды осуществил детальное обследование берегов устья реки Амур, Амурского лимана, Татарского пролива, а также континентальных территорий Амурского и Уссурийского края и острова Сахалин. Оказалось, что племена аборигенов ведут обособленный образ жизни и не подчиняются Империи Цин.

В 1853 г. Губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев выступил с инициативой о продаже Северо-Американских территорий (Аляска и Алеутские острова), принадлежащих   Российской империи Соединённым Штатам Америки, т.к. был убеждён в неизбежности войны с кем-либо из участников торгового альянса на данных территориях.

В августе 1854 г. И. Г. Невельскому был присвоен воинский чин «контр-адмирал».
 
В 1856 г. Империя Цин вступила во вторую «Опиумную войну» со странами союзниками: Великобритания, Французская империя, Российская империя.

В декабре 1856 г. И. Г. Невельской окончательно выполнил свою миссию, предложив подписать с Империей Цин мирный договор, был отчислен от должности и возвратился в Санкт-Петербург. 

28 мая 1858 г. в городе Айгунь был заключён мирный договор. Со стороны Российской империи договор подписали: генерал-губернатор Восточной Сибири генерал-лейтенант Н. Н. Муравьев и действительный статский советник Министерства иностранных дел Пётр Николаевич Перовский. По договору Северное Приамурье было возвращено в собственность Российской империи, и у Российской империи появилось право пользованием земель Уссурийского края вплоть до определения границ (сейчас это Приморский край и южная часть Хабаровского края). После этого события Н. Н. Муравьев был удостоен титула «граф Амурский» (Н. Н. Муравьев-Амурский) и военного чина «генерал от инфантерии».

13 июня 1858 г. в городе Тяньцзин был заключён договор о мире и дружбе между сторонами. Со стороны Российской империи договор подписали: граф Ефремий Васильевич Путятин. Договор из 12 статей расширял политические и торговые права России в Китае, предусматривал определить не установленную до этого времени часть границы между РИ и ИЦ. Предусматривалось создать ответственные группы исследователей, которые бы изучили ситуацию на месте и договорились о линии границы. «По назначении границ сделаны будут подробное описание и карты смежных пространств, которые и послужат обоим правительствам на будущее время бесспорными документами о границах». В договоре гарантировалась личная безопасность русских и их собственности в ИЦ и китайцев в РИ. Подтверждалось право РИ временно направлять своих посланников в город Пекин и назначать консулов в открытых для неё портах. Существенно расширялись возможности русско-китайской торговли. Специальные статьи договора говорили о покровительстве правительства ИЦ христианству и подтверждали право России содержать в Пекине русскую духовную миссию. 

(Одновременно с этим договором там же были подписаны ряд мирных договоров между Империей Цин  и:  Великобританией, Французской империей и США.  Избавившись от угрозы оккупации столицы союзными войсками, Пекин стал добиваться отмены некоторых статей заключённых с союзниками договоров. Власти ИЦ стремились также пересмотреть русско-китайский Айгуньский договор или, во всяком случае, отсрочить его выполнение. Возникла новая опасность наступления англо-французских войск на Пекин).

В 1859 г. по вопросам урегулирования границ в город Пекин был направлен уполномоченный от Российской империи генерал-майор Николай Павлович Игнатьев. Он использовал весь арсенал убеждений в том, чтобы граница была проведена на карте линией красного цвета по китайским берегам рек Амур, Уссури и протоки Казакевиича. Но, ничего не давало результат. Особая хитрость, предпринятая Н. П. Игнатьевым, поспособствовала тому, что посольство Империи Цин «добровольно» согласился подписать договор в обмен на защиту города Пекин от десанта войск союзников численностью 7 000 человек, которые стояли у стен города, готовые разграбить его. Этот десант появился не случайно, а по просьбе Н. П. Игнатьева, который тайком пробрался в расположение командования союзными войсками для обсуждения такой возможности.

В 1860 г. в конце октября в городе Пекин были заключены мирные договоры между Империей Цин и: Великобританией, Французской империей. 14 ноября был заключён договор о разграничении границ с Российской империей. Договор подписали:  со стороны Российской империи генерал-майор уполномоченный в Китае Н. П. Игнатьев; со стороны Империи Цин – великий князь Гун.

Прибайкалье, Забайкалье, Приморский край вся Восточная Сибирь до Чукотки перешли в собственность Российской империи. Но, несмотря на договор на русско-китайской границе время от времени случались вооружённые конфликты. 

В 1867 г. Аляска и Алеутские острова были проданы императором Александром II  за 7900 000 американских долларов по причине удалённости и нерентабельности управления.

На географических картах названия рек, населённых пунктов и др. оставались аборигенными или маньчжурскими вплоть до 1972 г. Тогда случился очередной конфликт на границе СССР–КНР и многие географические названия, созвучные китайскому языку были заменены. Например: реки Майхэ, Пейшула и Супутинка на реки Артёмовка и Cуворовка и Комаровка; хребет Чардолаз на хребет Лозовый; горы Лаболаза и Хуалаза на горы Облачная и Криничная; Супутинский заповедник на Уссурийский заповедник…

                Светлана Федорова, Казань, 13 сентября 2013 г.


Рецензии
Публикация С. Фёдоровой вводит читателей в заблуждение, особенно заглавием: Приморский край пока ещё наш, частично. Я там родился и вырос, до 2013 года жил и до сих пор прописан во Владивостоке. Сейчас Приморье стремительно теряет население и армию. Программа "Дальневосточный гектар" провалена с треском и уже забыта. Дюжина "Дальневосточных экономических форумов" не даёт ничего, кроме затрат на банкеты. Дальневосточное отделение АН влачит жалкое существование, Федеральный университет малозаметен, Аквариум убыточен и практически погиб. Часть порта отдана Китаю как его перевалочная база без контроля российской таможни. Недавняя проверка флота закончилась снятием с должности его командующего за развал службы. 155-я бригада морской пехоты разгромлена в Украине. Наводнение этого лета затопило города Уссурийск и Спасск-Дальний.
Сейчас вода ушла, но денег на ремонт дамбы нет. Продолжать можно долго.

Владимир Бородин 4   13.09.2023 21:09     Заявить о нарушении
Шеф, усё пропало! Дамбы смывает, народ уезжает! Даже аквариум накрылся медным тазом!..

Алексей Аксельрод   13.09.2023 21:18   Заявить о нарушении