Проще некуда
- Хочешь, мы сову сейчас поймаем, - предложил я ему.
Он улыбнулся, видимо, приняв мои слова за шутку.
- Не веришь? Смотри, я сейчас одену кожаные перчатки, в которых шиповник рвал, и постараюсь незаметно подойти к сове сзади. А ты медленно иди к ней. Можешь поднимать и опускать руки, приседать и даже негромко петь. В общем, пытайся отвлечь сову, чтобы у нее не возникло желания повернуть голову назад, но ближе чем на ружейный выстрел не подходи.
Я осторожно, как к токующему глухарю, начал подкрадываться к сове.
Сын старался во всю: мне было смешно смотреть на его ужимки, возможно, сове тоже. Поэтому она и не почувствовала опасности. Я прижал руками ей крылья с двух сторон и встретился с жестким взглядом ее больших круглых желтых глаз.
Сфотографировавшись с совой, мы отпустили ее.
Так ловить хищных птиц меня научил деревенский родственник. Судя по его рассказу, он сумел даже в одиночку поймать молодую сову. Увидев ее сидящей на пне, снял рубашку, повесил на березу, чтобы ветерок шевелил ее, и подкрался к сове.
Свидетельство о публикации №223091400145