Письмо солдату

Приветствую тебя, земляк!
Кто бы мог подумать, что при написании письма солдату, меня посетит вдохновение! Тем не менее, пишу уже 5- е послание. Очень надеюсь, что моё письмо согреет душу земляка, напомнит о малой родине, о людях, которые ждут.
Прочитай, земляк,стихотворение одного хорошего поэта. Пусть на душе у тебя будет спокойно и светло. Твоя мечта исполнится.
Итак,Юрий Кублановский.
Ожидание.
Если вытянуть ельник в один гребешок,
и вощёное солнце задуть,
можно брюхом упасть в вологодский снежок,
до медового марта уснуть...
Если б в марте поглубже засесть в колее
на несмазанных салом санях
и очнуться на Пасху- когда к солее
идёт пламя на красных свечах!

Чтобы белые ночи варяжскую гать
освещали до самых корней.
Чтоб кукушке по тысяче раз куковать
на погосте во славу людей!

Знать, не нам переждать,заберложась беду,
в жилах кровь черезчур солона.
Слишком тянет в оконце разгладить слюду,
веря обетованному:
Ждите. Приду.
Слишком наша душа не вольна...
1979г.


Осень в Вологде, но тебе ли, земляк, не знать, как быстро в Вологде осень переходит в предзимье, а затем и в зиму. А какой чистый и лёгкий снежок у нас в краях! О! Вот приедешь и сразу всё вспомнишь!
Утки из наших хлебосольных мест давно уже собираются в косяки и летят, летят на юг. Крики их оглашают нашу тихую округу. Невольно поднимешь в небо взгляд, провожая стаю с "добрым сердцем". Они разлучаются с домом до будущей весны. А в какую весну вернёшься домой ты, солдат?
Ждёт тебя твоя Родина, сильно ждёт, и крепко верит в тебя  земляк!

"...Достало б силы у братских ям
припомнить всё до последних крох.
Как будет мне драгоценен там
твой каждый выдох и каждый вдох..."
( Юрий Кублановский)

До встречи дома, земляк!
Татьяна Лёвкина. Вологда.


Рецензии