Но не до такой же степени

     Никакой эпидемии в городе не было, но студентки местного пединститута как будто подхватили какую-то очень заразную болезнь.

    Аудитории инъяза, где учились в основном девушки, стояли полупустые. В те времена прогуливать без причин было себе дороже – отчислить или лишить стипендии могли, как говорится, «не моргнув глазом».

    Но все больные аккуратно приносили справки от врачей.

    Наконец заведующему кафедрой гражданской обороны*, медику по специальности, поручили выяснить, в чем там дело.
Завкафедрой ГО разобрался с ситуацией и на очередном заседании ученого совета института сообщил о результатах проверки.

    Неожиданно оказалось, что большинство справок о болезни студенткам выдали ветеринары.

    Поэтому закончил эксперт так:

    «Конечно, женщины — это тоже животные.
   
    Но не до такой же степени».

___________________________________________________
               
                Примечания

    * В советское время выпускницы педагогических институтов, кроме диплома, получали военный билет с военно-учетной специальностью «Медицинская сестра гражданской обороны».


Рецензии
"Но не до такой же степени" - любил в детстве говорить мой сын Дима.

Николай Мальцев-Ганичев 2   29.11.2025 02:03     Заявить о нарушении
Николай, добрый день!

Спасибо за внимание к моим работам и добрый отклик.

Вспомнилось вдруг высказывание покойного Черномырдина о шахтерских забастовках при Кириенко: «При мне бывало и хуже, но не до такой же степени!».

Фраза, скорее всего, из того же пресловутого справочника для руководителей, содержащего выражения, которые наверняка понравятся простому народу.

С уважением,

Петр Савватеев   29.11.2025 02:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.