Правду скрывают все

Данные о потерях во время любого вооружённого конфликта – всегда предмет для манипуляций. Занижают свои, завышают у противника. Иначе никак: цифры по потерям – тоже оружие, только информационное. Однако в наш век неприятная и жестокая реальность находит пути, чтобы выйти наружу.
В военный период информация о потерях – это мощное информационное оружие. Оно мотивирует или демотивирует и войска, и население. Может отсечь или затруднить тему потенциальной мобилизации. Она также становится пищей для аналитических подразделений противника о нашей боеготовности, о слабостях, о направлениях, на которых нужно сконцентрироваться, рассказал военный эксперт, первый министр госбезопасности ДНР, полковник ФСБ в запасе Андрей Пинчук.

По словам эксперта, только по окончании войны подобные данные могут стать достоянием широкой общественности. Да и то не факт – после Великой Отечественной часть архивов по потерям открыли только спустя несколько десятков лет.
Официальная информация о наших погибших скудна. За всё время СВО Минобороны России озвучивало данные по ним всего трижды.
Первый раз, 25 марта 2022 года, прозвучала цифра 1351 человек.
Затем, после "перегруппировки" с Изюмского направления, 21 сентября 2022 года, – 5937 человек.
Наконец, в начале июня текущего года Шойгу озвучил данные по итогам первой фазы контрнаступа ВСУ – погиб 71 военнослужащий.

Стоит отметить, что в 2022 году данные давались ещё без учета потерь корпусов Народных милиций ЛДНР, подразделений Росгвардии, к которым до 1 июля были приписаны и спецназ "Ахмат", ЧВК "Вагнер" и другие частные военные компании. И, конечно, данные не включали пропавших без вести – тех, кого не смогли забрать убитыми с поля боя, тех, кого замучили в плену украинцы.
По потерям Донбасса в конце года предоставила какие-то данные лишь омбудсмен ДНР Дарья Морозова. По её словам, в 2022 году республика потеряла 4176 бойцов. Притом что за все восемь предыдущих лет донбасского конфликта погибло лишь 6500 местных военнослужащих. ЛНР свои данные не обнародовала и по сей день.

Страшные цифры прозвучали из уст главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Тот в одном из последних майских интервью дал данные по потерям обеих сторон в Бахмуте. По его словам, вагнеровцы во время осады города потеряли порядка 20 тысяч человек, ликвидировав 50 тысяч солдат ВСУ. Сопоставление заявленных Пригожиным цифр с официальными просто шокирует…
Слова основателя ЧВК охотно подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский. На недавней встрече с лидерами Литвы и Польши он назвал то же количество погибших "музыкантов". Правда, о количестве погибших украинцев деликатно умолчал.

В январе нынешнего года турецкое издание Hurseda haber, сославшись на собственные источники в израильской разведке "Моссад", сообщило о потерях обеих сторон. По данным то ли турок, то ли израильтян, Россия потеряла в войне 18 480 солдат, включая бойцов ЧВК и добровольческих подразделений, Украина же – 157 тысяч вместе с иностранными наёмниками. То есть соотношение идёт примерно как один к десяти. В пользу наших.
В том же месяце Сергей Шойгу, кстати, заявил, что только в январе ВСУ лишились 6500 человек. Но для Запада наш министр обороны – сторона по понятным причинам предвзятая.

В марте американский телеканал CNN говорил со ссылкой на источники в Генштабе Украины о 247 тысячах погибших украинских бойцов. Однако в апреле официальный Вашингтон опомнился, и вот уже, ссылаясь на утечки из разведуправления Министерства обороны США, агентство Reuters сообщило о 15,5-17,5 тыс. убитых украинцев и 35,5-43 тыс. погибших русских бойцов. То есть соотношение резко поменялось. В пользу "повесточки".
В мае координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби говорил о стотысячных потерях (убитыми и ранеными) русской армии. На что получил отповедь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:
Абсолютно взятые с потолка (данные). У Вашингтона нет возможности называть какие-либо корректные цифры, они не располагают такими данными, и так к этому и нужно относиться.
Стоит отметить, что бравурным отчётам своих чиновников тоже не особо поверили даже представители правящего демократического клана.
Русские убивают украинцев в соотношении от 5:1 до 8:1, или 7:1, как было указано в недавно просочившихся документах Пентагона… Нам говорят, что они проигрывают. Они не могут позволить себе проиграть эту войну. Это экзистенциально для них,
– заявил кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший.

Полную картину потерь с обеих сторон можно будет увидеть только после окончания конфликта.
Сейчас их сложно подсчитать, поскольку противники такие цифры традиционно не озвучивают, и любые данные являются оценочными. Особенно если учесть количество злоупотреблений на Украине, связанных с выплатами родственникам погибших. И командиры нередко не дают реальные данные по погибшим, опасаясь, что это вызовет недовольство командования,
– рассказал военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов.
При этом эксперт отметил, что 85% потерь в современных войнах идёт от применения артиллерии и авиации, а в этом ВС России заметно превосходят ВСУ. Поэтому он уверен, что представленным соотношениям о больших потерях украинских боевиков по сравнению с русскими бойцами можно доверять.

Какими бы ни были точные цифры погибших на фронтах русско-украинского противостояния, понятны две вещи. Первая – что киевский режим солдат теряет больше. Вторая – гибнут русские люди. Те, кто не забыли своего русского имени, и те, кто под воздействием чуждой пропаганды решили его предать. Гибнут массово.

Раньше самым кровавым после Второй мировой войны конфликтом в Европе называли спровоцированную и срежиссированную Западом бойню в Югославии. Когда, по сути, один южнославянский народ, разделённый по конфессиональному признаку, и пассионарный албанский этнос в течение 10 лет воевали между собой. Тогда общее число погибших военных и гражданских составило порядка 160 тысяч человек. Нынешний конфликт на территории Украины, начавшийся ещё в 2014 году и идущий, по сути, по аналогичному сценарию, по своей кровавости имеет все шансы превзойти югославский.
И поэтому Победа в нём русского смысла необходима как воздух. Потому как иного варианта остановить хищника, стравившего между собой родных братьев, нет.


Рецензии