Мини-заповедник среди цивилизации

МИНИ-ЗАПОВЕДНИК СРЕДИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

ФОТО-СЕРИЯ. "Кто прилетел в мой сад?". Автор видео Григорий Марков (съёмка: 06.02.2023, 01.03. 2023, 06.03.2023, 08.03.2023, 13.03.2023, 26.03.2023, Казань, садоводческое товарищество "Залив", в моём саду).

Удивительно как живописно зарос мой сад! Мини-заповедник среди цивилизации. Ни одна стайка перелётных птичек не обходит его стороной. Птички отдыхают и подкрепляются ягодами калины, рябины и облепихи. Это в сентябре.

В этом году в феврале и в марте в сад залетали зимующие в средней полосе России или уже вернувшиеся в родные края из зимней командировки певчие птички свиристели и скворцы - украшение родной природы.

6 февраля, 6 марта, 13 марта и 11 апреля стайки свиристелей облепили кусты калины с алыми ягодами.

1 и 8 марта залетали "на огонёк" снегири: самки с бежевой грудью, самцы с оранжевой и алой грудью.

26 марта прилетал скворец. Посидев немного на кабелях, каркнул как ворона и улетел.

Заросший плодовыми кустами и деревьями сад не очень удобен для эксплуатации, но весьма живописен в любое время года.

                Светлана Федорова, 16 сентября 2023 г.


Рецензии