Грибы и острые ощущения

Набросок
Фото автора

                ГРИБЫ.

С утра пораньше выдвинулись в мой лес. Накануне прошли проливные дожди и было внутреннее ощущение, что растут, растут боровики!
Сбор грибов, хоть и очень азартное дело, но, одновременно, требует полного душевного спокойствия и уверенности, что твой гриб тебя ждёт.

Дорога асфальтированная , неширокая после съезда с шоссе, ведёт к лесу, петляяет между открытых лугов , перелесков, заброшенных садов, старые яблони которых иногда усыпаны яблоками, мимо старинных и отреставрированных хуторов, где живут люди. Проезжаем мимо дома, где живёт художник. Белоснежный небольшой дом посреди изумрудной зелени луга огорожен деревянной белоснежной оградой , с лаконично и затейливо установленным штакетником и обсажен молодыми сосенками.

Недалеко от исторического здания старинной почты, построенной ещё в царское время и постоялого двора, также сохранившегося, проезжаем мимо крошечной лавки - более 30 лет мы , проезжая с мамой и папой, всегда заходили, чтобы что-нибудь купить у продавца-мужчины в этой глуши, где покупатели - малочисленные местные хуторяне и грибники, которые только в сезон оживляют торговлю. Обязательно покупаем не потому, что что-то нужно, а с осознанием, что так помогаем прожить человеку, где не просто найти работу. Около лавочки стоял сначала старенький Москвичок продавца, позже -Жигулёнок. Значит, лавочка открыта.

До леса здание большого коровника, раньше здесь обитало большое колхозное стадо и нужно было быть внимательными, чтобы коровы на выгуле не вышли на дорогу, что часто и случалось. Одно время коровник пустовал - перестройка, и только пару лет назад снова появились коровы, разного окраса, в отличие от сплошь чёрно-белых , которые в основном выращивались и содержались. Новых совсем не много, но радует, что всё продолжается.

Проезжаем маленький посёлок, где когда-то был лепрозорий, и через взгорок - к широкому открытому пространству. Это луг, на котором виднеются редкие гранитные валуны, свидетели Ледникового периода, кромка леса вдали и справа от дороги восстановленный хуторской дом с пристроенным погребом. Дом из местного серого бутового камня. Все годы он стоял и разрушался, ветшала и обвалилась крыша и посыпались некоторые камни стены, окна зияли открытыми провалами и только старые плодовые деревья вокруг него как-то оживляли общую картину запустения. Я всегда шутила, что выкуплю руины, поставлю новую кровлю, подправлю стены и буду жить здесь на краю поля, на природе, гулять среди можжевельников и слушать птиц и свист ветра за окнами в непогоду. А зимой - топить камин и, закутавшись а овчиный полушубок или шерстяной большой плат, читать любимые книги.

Мою мечту осуществил кто-то. Теперь дом омолодился, сияет чистотой и украшен цветниками на стриженом газоне. Каждый раз проезжая, я радуюсь за новую судьбу дома так, как будто он был когда-то моим. И это правда - в моих мечтах, немного посмеиваясь над собой, я его отремонтировала и тоже посадила цветы. Мечты сбываются иногда таким невероятным образом.

Перед въездом в лес, там где меня ждут мои боровики, презжаем через аллею старых, кряжистых, чуть искалеченных временем, клёнов. Они обступают дорогу с обеих сторон , всё-таки стройными стволами, кроны которых высоки и ещё достаточно пышные. Как только в кроны закрадывается несколько золотистых листочков, осень надвигается стремительно и через неделю аллею не узнать: шуршащее золото листвы обрамляет обочины дороги, а в вышине кроны смыкаются над нами аркой , светящейся всеми оттенками жёлтого, алого, оранжевого, чистого абрикосового и яркого жёлтого. Осень ! Осень!

Вскоре съезжаем с асфальта на грунтовую лесную дорожку, песчанистую, чуть мшистую посередине, с высокими обочинами, поросшими мхами и вереском. И сразу мелькают группы маслят, сверкая мокрыми шлапками на утреннем солнце, единичные строгие моховички, боровые, с матовой шляпкой на кротких толстых ножках, редкие нагловатые мухоморы в крапчатых красных шляпках-блинах. Если они вдали, то легко путают грибника: то ли мухомор, то ли молодой подосиновик.

Утро в лесу - невозможно описать словами. Как передать лёгкую дрожь от холодного, влажного воздуха, ещё не прогретого солнцем, тишину , когда воздух недвижим и лёгкие пары ночного тумана, ночной холодной росы медленно поднимаются надо мхами, вереском, мягкими лесными тропинками.

После дороги зрение не сразу настраивается на поиск, чуть рябит в глазах, не сразу замедляется шаг и ещё мешает нетерпение - хочется найти первый боровичок, молодой, с тёмной бархатистой шапочкой , прикоснуться ею к щеке и почувствовать холод, который она хранит с ночи. Такие грибы - цель знающего в них толк грибника.

У любителя леса, такого как я слегка диковатого горожанина, детство которого прошло почти в лесу, рождается звериное чутьё: оно ведёт туда, где точно вырос гриб, или велит закинуть удочку в то место, где в тихом течении под берегом , у самого дна, в ямке, кормится стайка лещей, или забросить блесну под ноги камышовой заросли точно туда, где её схватит щука. И без компаса водит по лесу так, что не заблудишься, разве только иногда, при радикальном изменении освещения и смене времён года бывает минутная растерянность, замешательство без паники, что не найдёшь пути назад.

Когда ищешь грибы, в азарте тихого поиска, некогда поднять голову и оглядеться. Освободив себя из плена грибного азарта, словно очнувшись от наваждения, особое удовольствие остановиться, поднять голову к небу, - оно предстаёт бесконечно высоким куполом в обрамлении вершин сосен, елей, тёмная хвоя которых пронизана солнечным светом тёплого бабьего лета, в шелесте сусального золотца берёзовых листьев, - они окропляют хрупкой смальтой живой собор природы, с росписями из переплетений тонких ветвей, высоких трав с кисточками опустевших соцветий, редкими запозавшими цветками лесных ягод , рубиновыми гродьями калины, оранжевыми бызгами ягодок барбариса и оранжевато-алыми кистями бузины.

Под ногами , мягче персидских, пружинят ковры из влажных зелёных мхов, серых лишайников , изузорчатые лаковыми листками брусники , манящей готовыми гроздочками рубиновых ягод, кружевными черничными кустиками с серо-голубыми, наполенными чернильным соком ягодами, бесконечно разнообразными лесными травами, зелёными опахалами папоротников в тенистых чащах, - оттенки зелени всех не пердаст самая смелая и богатая палитра, а очертания, размеры и текстуру не в силах воспроизвести самой мудрёной электронной программе: так переплетается, наслаивается в неповторимый и живой рисунок роскошество живой, дикой природы.

На тончайших длинных паутинках, растянутых трудолюбивыми невидимыми ткачами между высокими стеблями трав, вспыхивают ранним утром обручальными драгоценностями бесчисленные росинки самой высокой чистоты , - чтобы обручить душу вошедшего в храм леса с Матерью Природой: время покажет, или уже показало, как хранит человек обещанность, преданность, принявшей его Природы .

В лесу воздух кормит - невидимая глазу энергия питает с каждым вдохом, наполняя неведомо откуда взявшейся силой - мускулы, ловкостью - движения, глаза - зоркостью, а обоняние обостряет так, что кажется, в невероятной смеси обрушивающихся тончайших ароматов, начинаешь легко вызнавать смолистый - хвойников, пряный - вереска, болотистый - мхов, тонкий и неповторимый - грибной, тёплый - прелой коры и опавшей листвы в смеси хвойного опада.

Лес растёт, взрослеет и старится вместе с тобой, и в этом неизъяснимое единение с ним, такое, какое роднит близких , родных, или задушевных друзей. Лес верен тебе и не подведёт, как и верные люди, - примет под свой кров, согреет душу, накормит, ублажит вскус и утолит голод, очистит, ободрит и возвысит, как самый величественный храм - глубоко верующего.

В моём лесу растёт ель, возле которой , на прилегающей тропинке, мы всегда останавливались, когда приезжали всей семьёй. Под этой елью, тогда ещё молодой и пушистой, мы и в первый, и в каждые последующие приезды, находили боровик. У него с елью сговор: мы никогда их не обижали, не нарушали тишину и покой леса, не оставляли после себя сора. Только очистки яичной скорлупы разминали в ладони и отбрасывали в надежде, что склюют птицы, что им на пользу и в надобность.

И теперь, когда я приезжаю, обязательно иду к нашей ели, я одна, - время идёт и законы природы исполняются беспрекословно. И всегда нахожу под елью боровичок - он так же ждёт и не подводит. Он и ель опять принимают под свой кров, радуют и дают силы всё преодолеть. С ними нет одиночества, - с родными, с друзьями, с елью и с боровичком. И знаете, это серьёзно.


День в лесу. В местах, которые знаю лет тридцать. Совершенно безветрено и тихо. Влажный воздух, слегка паркий , чуть влажный мох, мягкий под ногами. Листва берёз по-летнему зелёная . Можно не дышать - лес сам дышит за тебя и неизвестно то волшебство, каким лес владеет , чтобы дать силы, сделать неожиданно пружинящим, бодрым , лёким шаг, дать почувствовать себя, свою душу.

Необыкновение умиротворение от того, что вокруг никого и только шелестят-шепчут тонкие чешйки сухой коры на стволах сосен - они прогреваются на солнце и чуть потрескивают. Так потрескивала дранка на колокольне старого скита, когда поднявшись на самй верх, к колоколам, , приядешь на скамью и замрёшь от красоты открывшегося вида, - вокруг стеной старинные, тёмные ели, как стражники, охраняющие заветное, намоленное, заповедное.

Боровики хитрят, но от нетерпения или в соперничестве с другими грибами, что ниже рангом, выскакивают неожиданно и просятся в руки - шляпки бархатисты, ножки круглы и тяжёлы, они в обятиях мха, как в тёплой постели. Ладонями обжимаешь мох вокруг и только тогда боровичок предстаёт во всём великолепии лучшего лесного гриба. Боровик - дитя чистого соснового бора ,или смешанного , сосново-елово-берёзового,  лесного мха, вереска и низких кустиков брусники среди серого лишайника.

Грибной сезон нетрадиционно открывается в моём лесу боровиками - кроме них, лишь редкие рыжие лисички проглядывают грибным, ярким цветочком, - волнистые шапочки-лепестки на тонкой ножке.

Люблю такой период - грибников совсем мало, из поганок - редкие мухоморы в шутовских крапчатых колпаках, мхи первозданны, не замусорены берёзовым обманным листопадом и взгляду покойно, благостно .

Мой сотоварищ , который предложил свою машину и себя для компании в обмен на мои заветные грибные места, совсем не ориентируется в лесу и я приглядываю за ним. Он высокий, под два метра, немного нервничает , - хочет найти побольше грибов, а потому пропускает. Я наставляю его, как меня когда-то наш Василий Яковлевич, классный автомеханик и любитель рыбалки, знаток леса: "Смотри насквозь и глубже!".

Некоторое время мы идём почти рядом и я , замечая, что сотоварищ пропустил гриб, шутливо замечаю ему :"Брак в работе!". Он удивляется, наконец видит гриб и поражается - как так ? После "пристрелки оптики" отпускаю его в свободный поиск и довольна результатом. Меня пугала мысль, что я наберу больше , а он подумает, что скрываю "плантации".

Подосиновики редки, но уж если встретишь - ах, какая же красота - маленькие оранжевые шляпки призывно светятся на зелёнм и тянутся на высоких, белоснежных стройных ножках - растут семейками и сразу приукрашивают собой корзину с боровиками.

Для лёгкого перекуса скатертью и столом - лесная подстилка. Наклоняешься , чтобы налить кофейку, взять бутербродик, - это поклон, благодарственный, лесу, природе, за бескорыстные дары.

Ничто так щедро не одаривает, как природа, гостеприимная хозяйка земли. Нет, не количеством собранных грибов - тем уникальным чувством, состоянием, чистой радостью и духовным очищением, с которым дышится легко и свободно, во временном отстанении от суетности мира.
Спасибо, ЛЕС !

продолжение следует ...


Рецензии