Желтое с кислым
С самого раннего утра Юрик бухал, потому что жизнь - дерьмо. Лил коньяк в мутный стакан и пальцами давил в него лимон. Коньяк вчистую он не переносил.
Уже и Оле позвонил, и Лене, и даже хозяйке салона красоты Ану - все отказали. Оля бухала со вчерашнего дня, Лене было тупо лень, а хозяйка салона Ану вторую неделю болела ковидом.
Юрик и не предполагал, что в Эстонии такие асексуальные бабы. Что славянские, что неславянские. Так-то он бежал с Украины, имея о Прибалтике много иллюзий, но как теперь выясняется, здесь не так уж и круто.
Прожив в Талинне год не знал, что дальше-то. Может, в Канаду? Тамошняя украинская диаспора могуча. Своим очень сильно помогают. А в Эстонии так себе, хотя денег, конечно, всяко пожирнее, чем в Харькове, хватает как бы и на жизнь и на донаты для фронта (Слава Украине!) - но...
Юрик недавно купил дрон. Хороший дрон, дорогой. Сначала наигрался (23 года всего Юрику же!), обкатал, так сказать, а после отослал на фронт (Слава Украине!).
Сам, конечно, туда ни ногой, всё-таки по профессии врач-остеопат (есть сертификат, кто не верит), нужен людям живьём, чтобы руки были целы. Сейчас массирует ими эстонцев в салоне красоты, бок о бок с парикмахершами.
Юрику есть от чего беситься: парикмахерша Изабель на днях улетела в Испанию. Изабель - прекрасный цветок на стройных ножках. Не могу, говорит, дышать в этой вашей тусклой Эстонии, сдохну, говорит, от вида ваших постоянно хмурых, неприветливых лиц/морд.
Хотя сама родом из Таллинна, и до того как сменила имя, звалась Катькой.
А кроме Изабель больше в салоне и не с кем предаться любовным утехам. Остальной контингент - пожилые парикмахерши с венозными ногами, усталыми глазами, с темными мешками под ними, указывающими на запоротые почки. Все либо русские, либо украинки, либо помесь того с другим.
Может, пора уже их бросать и перебираться в эстонский коллектив?
Юрик языка эстонского не знал. Но сносно владел английским. В Эстонии вполне можно жить, пользуясь английским.
Подал документы в медицинскую фирму Cхonfi-ddo на вакансию массажиста. Как ни странно, его сразу приняли (а в прочем, что странного, в Эстонии украинским беженцам профит). Только заставили для начала провакцинироваться. Юрик после вакцинирования чуть не сдох. Но "чуть" - всё же лучше, чем реально погибнуть на фронтах славянской братоубийственной. Right?
С эстонскими девушками тоже как-то не заладилось: Юрик внешне дрыщ с волосами невнятного цвета, брызжет на собеседника слюной (зубы кривые). И носки его вечно воняют из замусоленных кроссовок. Юрик - беженец из страны хоть и сильно-пресильно дружественной, но все же принадлежащей третьему миру.
Ah ei! Неевропейского вида и неевропейского менталитета мужчины эстонским девушкам редко нравятся. Разве что художнице какой, студентке худучилища, они там в своем худучилище почти все с приветом.
Но вот в конце июля Юрику повезло: на массаж пришла задорная русская толстушка из провинциального Кохтла-Ярве, абитуриентка кулинарной школы. В вечер того же дня они уже сплелись телами в общаге кулинарной школы на улице Tartu mnt.
Любовь у них случилась как у Мастера с Маргаритой, т.е. внезапно.
Девушка была мила и простодушна. На вступительном экзамене на вопрос "почему вы решили стать поваром" честно отвечала "мамка сказала, мол, раз 18 стукнуло - значит, уже взрослая, готовь теперь жрачку себе сама, а я тебе не служанка. Вот я и решила".
Ближе к сентябрю произошло плохое. Юрика из Cxonfi-ddo выперли за бестактное обращение со статусными клиентами и клиентками. Заставлял их, перед тем как лечь на массажную кушетку снимать трусы. После чего светил ТУДА без разрешения настольной лампой. Как в советском КГБ!
Некоторым это казалось прикольным, но были и те, которым не казалось. И в их числе, к сожалению для Юрика, оказалось два члена эстонского правительства.
Юрика уволили, он зарегистрировал себя в качестве безработного в местной Кассе По Безрыбице, стал получать еще одно пособие, плюсом к уже имеющимся, но все равно это не те деньги, чтобы жить на широкую ногу с подружкой.
И тогда подружка отъезжает в Лапландию. Вместе с добродушным, еще довольно молодым, финном. Хотя в Лапландии и холодно, но можно устроиться помощником повара, причем, официально, с брутто-зарплатой 12 евро/час.
Финн даже сказал, что 13 евро/час, а то и все 14, зависит от фирмы.
В Эстонии никогда простому повару, а тем более, помощнику повара таких денег не заработать.
Финн и жениться готов, если что. Покойная жена была русской по национальности, уроженкой Питера. Поэтому он более менее умеет по-русски. Всерьез утверждает, что русские женщины самые лучшие (no comments).
Таким образом, Юрик остался в своем жилье, которое оплачивает ему соцотдел, один-одинёшенек. И начал что делать? Правильно, бухать.
Время от время ему как бы приходит в голову мысль, а не пойти ли на фронт? Биться с фашиствующими оккупантами, превратившими цветущую Украину в напичканные трупами солдат (от обеих сторон) руины?
Но потом он представляет себя без рук без ног, с выбитыми глазами, с выпущенными кишками - и отгоняет подальше хоть и благородную, но крайне неразумную идею.
Нет уж, лучше бухать бухать.
Свидетельство о публикации №223091700849