Три реки и одно море

Вступление.
В этом сезоне снова было неясно, попаду я летом в очередной отпуск или нет. Во-первых, продолжалась жестокая и кровопролитная война на Украине. Во-вторых, оплата труда людей, занятых в научной сфере, катастрофически сократилась, и я здесь не был исключением. В-третьих, мне так и не удалось сходить с мужиками из Обнинска в традиционный байдарочный водный поход в июне-июле. В-четвертых, шеф взвалил на меня обязанность написать главу для очередного сборника «Модель космоса». Все эти отягощения меня здорово озадачили, заставив действовать быстро и на опережение. Еще в марте я озаботился оформлением через МФЦ пограничного разрешения в Карачаево-Черкесию для посещения запретной зоны, рассчитывая сходить по долине реки Санчаро для поправки здоровья на Кислых Источниках. Начиная с Великого поста, мне удалось согнать целых 17 кг живого веса, и я решил продолжить в том же духе. Попасть в долину Санчаро можно лишь на вездеходе, поэтому я регулярно связывался с Николаем из Краснодара, чтобы быть в курсе его дел. А дела поначалу развивались неважно: пришлось ремонтировать движок, а потом повторно перебирать его с заменой прокладки. Вдобавок начали выходить из строя многочисленные датчики Колиной пожилой «Тойоты-Серф». Поскольку купить новую машину подобного класса честному человеку теперь практически нереально, то нам оставалось уповать на счастливый случай, долговечность японского автопрома и милость Божию к нам, грешным. Формально мой отпуск начался еще 17-го июля, но я продолжал посещать институт, набирая в Интернете материал для порученной мне главы книги. Продолжая в этом духе, я даже ухитрился немного приболеть, но вовремя поправился. К началу августа все сложилось в пазл, и я отправился на Казанский вокзал для приобретения железнодорожных билетов. Первоначально я рассчитывал начать поездку числа 3-го или 4-го, но в действительности единственный билет до Краснодара нашелся лишь на проходящий поезд, в плацкартном вагоне № 13, на верхней полке. В итоге, вся дорога туда и обратно обошлась мне в восемь тысяч рублей с небольшим хвостиком. Отправление было назначено в ночь на 7-е августа.

6.08.2023 (воскресенье)
Все выходные я посвятил поиску вещей и сборам в дорогу. Стараясь максимально облегчить рюкзак, я постарался предельно сократить число и вес взятой с собой поклажи, предварительно взвешивая ее на электронных весах перед помещением в кучку необходимого снаряжения. Тем не менее, часть вещей оказалась лишней. Я отказался от водонепроницаемой куртки, флисового свитера и второго баллона с газом. Вместо довольно тяжелой палатки «Трамп» я взял сверхлегкую палатку «Биг Агнес» весом всего 900 г. Зато на всякий случай я прихватил зонтик-автомат и «фонарики»-бахилы для движения по мокрой траве. Правда, ни то, ни другое мне так и не пригодилось, как и пара трекинговых палок. Одного баллона газа «Ковея» мне хватило с лихвой и еще осталось.
Начав сборы около шести вечера, к девяти часам я с ними уже покончил. Еще в субботу я договорился с Сережкой, что позвоню ему перед стартом, часов в 11 вечера. Так я и поступил. Он ждал моего звонка и сидел на телефоне, сразу взяв трубку. Он сообщил, что постарается примерно за пару часов до отхода поезда подойти к Восточному вокзалу, чтобы мы могли немного поболтать перед поездкой. Мы с ним давно не виделись, три или четыре года, пожалуй, еще до времен ковида. Стартовать я решил ровно в полночь, чтобы быть на вокзале загодя, с запасом. Сев на табурет возле двери, я немного подождал, перекрестился на иконы, еще раз проверил документы и был готов к выходу из дома.

7.08.2023 (понедельник)
Перво-наперво, я собрал билет, документы и нужную мелочевку, которую всегда использую при посадке в поезд и в вагоне. Все это я поместил в маленькую черную сумку-«банан» от компании «Сплав». Поставив перед дверью складной табурет, я присел на него перед выходом из дома и перекрестился. Пробило полночь. За спиной у меня был набитый рюкзак, через плечо – сумка-«банан», а в руке – пакет с вагонными принадлежностями.
Довольно скоро я доехал до станции метро «Черкизовская», поднялся на эскалаторе вверх и вышел на галерею, ведущую к Восточному вокзалу. Это было нововведение мэра Собянина, рассчитанное на использование проходящих через Москву транзитных поездов. Неудобство состояло в том, что мой поезд № 259 Санкт-Петербург – Анапа отправлялся в 3.18. Все это время мне предстояло где-то провести и постараться не заснуть. Появление Сережки с сыном Ваней оказалось очень кстати. Он позвонил минут через 20 после моего входа в зал ожидания и сообщил, что скоро явится. Поскольку в зале было душновато, мы вышли на улицу и расположились на лавочке возле площадки для посадки на такси. Перед нашими глазами теперь проплывали картины развода таксистами пассажиров.
Вдруг на мою ногу сел неизвестно откуда взявшийся довольно крупный зеленый кузнечик. Я предположил, что его привез кто-то из пассажиров проходящего поезда. Вскоре кузнечик полетел куда-то по своим делам, а на нашу скамейку подсела молодая женщина. Так в разговорах протекли почти два часа. Примерно за полчаса до подачи поезда я поднялся и решил двигаться в сторону 4-го пути, куда грозились его подать для посадки. Мы попрощались с Серегой и договорились быть на связи. Пора было двигаться к поезду. А Сереге с Ваней оставалось пройти пешком около получаса по Щелковскому шоссе – и они дома. Мне предстояло больше суток трястись в вагоне № 13 до Краснодара.
Сразу спать мне не хотелось, поэтому я взял жестяную кружку и расположился напротив купе проводника на приступочке, возле «Титана» с кипятком. На удивление, вода оказалась очень вкусной по сравнению с московской кислятиной, и я с наслаждением выпил почти три кружки. Тут только я вспомнил, что поезд-то питерский, а питерская вода всегда отличалась отменной мягкостью, содержа лишь соли карбонатной жесткости, которая полностью удаляется при кипячении. Еще какое-то время я посидел на приступочке, чтобы не бегать ночью в туалет, и  уже тогда стал готовиться ко сну.
Ночь прошла вполне спокойно, кондиционер работал исправно, я спал на верхней полке на 10-м месте, под простыней, так что духоты не было, и я полноценно выспался. Утром выяснилось, что вагон почти полностью набит детьми самого разнообразного возраста, от младенцев до почти взрослых юношей. В моей плацкарте помещались трое мальчиков, которые еще до моего пробуждения перебрались куда-то в другое место. Дети вели себя вполне адекватно, были вежливы и послушны. Позже выяснилось, что все они занимаются в спортивной секции, а главный тренер и сенсей по имени Виктор Геннадьевич везет их в летний лагерь в Анапу. Заодно он прихватил с собой всю семью в составе жены, двух дочек и любимой тещи. В помощь ехала еще одна женщина-педагог, обращавшаяся к тренеру не по имени, а используя эпитет «коллега». При этом весьма благоприятное впечатление вызывала вся манера их взаимного общения: дети были воспитаны, тактичны и чрезвычайно отличались от отпрысков осевшей в Москове приезжей шелупони, которая общается, используя преимущественно матерщину. Мне даже здорово полегчало. Я понял, что встал на путь исцеления душевных и духовных ран.
Взрослые мальчишки, расположившиеся на боковых местах, сначала поиграли в какие-то «стрелялки» на смартфонах, а потом разложили доски и затеяли шахматный турнир, продолжавшийся почти до вечера. Действительно, деятельность тренера вызывала большое уважение: он здорово поработал, создавая здоровую среду обитания школьников. Естественно, дети создавали много шума и гама, оставляя массу мусора от упаковок и оберточных бумажек, но все это они быстро удаляли, помещая в мусорные мешки возле туалетов. Биотуалеты работали исправно всю дорогу, не засоряясь и не выходя из строя.
Только один мальчонка из моей плацкарты, которому на вид было лет 7 или 8, раз или два тихо всплакнул, видимо, соскучившись по родным. Но длилось это недолго. Тренер несколько раз обращал на него внимание и требовал, чтобы тот полноценно питался, а не сачковал. Еще он несколько раз повторил, что ему не нужны голодные обмороки. Этим дело и ограничилось. Больше тренер к нему почти не обращался, но попросил взрослых ребят присматривать за Сашкой, как звали мальчишку-интроверта.
Поезд шел довольно бодро. Весь путь от Москвы до Краснодара должен был занять 29 с половиной часов. Маршрут был вполне традиционный, вдоль поймы Дона. Мимо проплывали знакомые пейзажи Тульских, Курских, Орловских, Воронежских и Ростовских земель. Я снова вспомнил, что давно мечтаю попасть на Меловые Горы. Позавтракал овсянкой, что лежала в миске, в транспортном пакете. Выходя на остановках, я покупал фруктовую воду и пирожки. Пива не хотелось вообще. На всем пути узловые станции были забиты военной техникой: танками, самоходными орудиями, БТРами, БРДМами, БМП, БМД и прочими орудиями войны. Однажды пролетели семеро Ми-28.
Часов в 11 вечера я забрался на полку и постарался заснуть, рассчитывая встать пораньше и подготовиться к утреннему выходу в Краснодаре. Ночь оказалась не такой спокойной, как предыдущая, но вполне содержательной. Кажется, один раз я вставал, а потом снова заснул. Поезд должен был прийти в Краснодар без нескольких минут 9, поэтому я хотел выспаться: нам предстояла долгая дорога до Карачаево-Черкесии.

8.08.2023 (вторник)
Часам к восьми я был полностью готов и сидел в ногах своего маленького попутчика, дожидаясь остановки на вокзале Краснодар-1. Рюкзак я достал с верхней полки перед самым выходом. Попрощавшись с ребятами и тренером, я пожелал им хорошего отдыха и благополучия. Выбравшись из вагона, я обнаружил, что поезд отделен от здания вокзала еще одной платформой, поэтому не стал дожидаться его отправления, а спустился в подземный переход. Выйдя на площадь, я начал поиски такси, и вскоре нашел «Хендэ-Солярис» с шашечками. Мужик объявил цену в 1500 руб., которую я попытался оспорить, но тот уперся насмерть и не сбавлял. Я плюнул и согласился. Дорога была весьма коротка и длилась всего 10-15 минут. Водитель остановился возле большого супермаркета «ОК» и объявил, что мы на месте. Я отдал ему деньги и выгрузил вещи.
Войдя в рюкзаком внутрь помещения, я обратился к кассирше с вопросом, где можно оставить на время громоздкие вещи. Та откомандировала меня к охраннику. Этот же предложил положить рюкзак на телегу и катать ее по торговому залу. Так я и сделал.
Побродив по торговому комплексу, у меня возникло чувство неполноценности: выбор здесь был раз в пять более разнообразным, чем в Москве. Ведь тут, на Юге, производилась львиная доля сельхозпродукции, а в Москву свозили со всей страну самую погань – все равно купят. Я докупил немного харчей для поездки, бутылку минералки, кисель и бутылку кефира. Оплатив покупки, я сел на скамейку и перекусил купленным.
Вскоре я увидел, как на стоянку въехала Колина серая внедорожная «Тойота-Серф» и припарковалась. Зазвонил телефон, и я вышел из супермаркета. Мы поздоровались и обнялись. Я поставил рюкзак и пакет на заднее сиденье машины и залез на пассажирское сиденье впереди. Коля занял водительское место и проверил наличие каких-то вещей сзади, а потом завел мотор, и мы тронулись. Слава Богу, в машине работал кондиционер: на улице царила жара в 34 градуса Цельсия. Эта жара не унималась всю дорогу, пока мы не свернули в горное ущелье. Лишь там температура упала до 29-ти градусов.
Пока же мы ехали по степи Кубанской низменной поймы в сторону Кавказских предгорий. Сзади, в багажнике, сидел белый пес Кайлас и хранил молчание до поры. Мы с Николаем обменивались новостями и рассказывали друг другу всякую всячину. Путь предстоял долгий. Но у нас еще было достаточно времени. Николай сказал, что сначала имеет смысл посетить долину реки Марухи. Там я еще не был, а только слышал и видел картинки. Судя по всему, долина была очень красива. Жаль, что тут у нас будет мало возможности перемещаться пешком. Нам предстоял крутой, практически внедорожный джиппинг в течение пяти дней. В воскресенье Николаю надо было вернуться в Краснодар.
Коля несколько раз останавливался и заезжал в разные места в надежде прикупить некие хорошие вещи типа качественного вина, пива и прочих редкостей. Но что-то нам не очень везло: магазины были закрыты или в них отсутствовало искомое. Я не слишком расстраивался, поскольку все эти вещи не являлись жизненно необходимыми.
Проехали гидроэлектростанцию на реке Белой и вскоре въехали в Адыгею. Проехав Майкоп, оказались на помпезной и роскошной дороге «в никуда». Действительно, дорога была устроена великолепно, но через пару километров снова превратилась в обычную «двухрядку». Проезжая реку Фарс, Николай показал мне «вечно строящийся» мост, который уже пару десятилетий подвергают реконструкции, а та все никак не завершится. Пытаясь отыскать место для прогулки и перекуса, мы съехали с дороги. Но стояла жара, воды в реке было крайне мало, и уютного местечка не нашлось. Мы двинулись дальше.
Спустя какое-то время въехали в Мостовской район. Проехали Псебай, Мостовское, Рожкао, притормозили на въезде в Карачаево-Черкесию, где нас никто не остановил. Лишь здесь, в ущелье Большой Лабы, стало слегка прохладней. Температура упала с 34-х до 29-ти градусов. Коля свернул налево, в сторону реки Зеленчук. В станице Зеленчукской решили заправиться. Я заявил, что платить буду я. Решив максимально облегчить траты Николая, я в дальнейшем старался брать расходы на себя. Ему и так приходилось сидеть за рулем и постоянно вести машину, а это большая нагрузка. Мы зашли в супермаркет. Николай вознамерился затариться едой. Помимо хлеба, он купил картошки, луку, чесноку, собачьего корма. Я купил себе бутылку какой-то газировки типа «Колы» и заметил в углу холодильника в бумажном пакете Липецкое пиво «Хмельной Бор». Надо же: это пиво я совсем недавно распробовал в Москве. Николай же расхваливал мне Карачаевское пиво, которое продолжали делать по старой традиционной технологии, но его нигде не было.
Закупившись харчами и залившись бензином, мы продолжили путь. В одном месте, на берегу Теплой речки, мы вылезли из машины, выпустили погулять Кайласа и слегка перекусили взятыми Николаем из дома бутербродами и сладким чаем из термоса. На «Лукойловской» заправке я задал карачаевцу-кассиру вопрос, где тут можно купить Карачаевского пива? Тот ответил, что оно может быть в одном из магазинов, неподалеку от новой мечети. Меня поразило, что в бывшей казачьей станице Зеленчукской как на дрожжах растут мечети, несмотря на большинство русского населения. Ни в одном из ближайших магазинов Карачаевского пива так и не оказалось. Мы продолжили путь.
Вскоре, миновав поселок Марухский, мы проехали через раскрытые настежь ворота пункта пограничного досмотра в долину реки Маруха. Перед нами раскинулась широкая раздольная пойма, заключенная в желоб довольно пологих горных склонов, которые иногда почти сходились вместе, образуя теснины с вертикальными бортами. Форма долины образована длинным языком исполинского ледника, некогда заполнявшего весь моренный желоб, достигая нынешнего поселка Марухский. В наше время жалкие остатки Марухского ледника сохранились в самом начале долины, на Главном Кавказском хребте, на высоте более трех с лишним километров, куда пограничники никого не пускают.
Дорога была вполне приличная, она тянулась вдоль русла реки, то и дело, переходя с одного берега на другой. Мосты тоже вызывали ощущение добротности и надежности. Самой распространенной машиной в этих местах была отечественная «Нива», хотя попадались и гораздо более экзотические экземпляры. Нам в одном месте довелось обогнать белую «Ниву», пассажиры которой вылезли из машины и что-то разглядывали на большой высоте почти вертикальной кручи. Позже мы несколько раз встречали их на дороге, а базировались они на одном из кошей, ближе к верховьям реки.
В одном месте Николай остановился и предложил сходить на разведку. Поскольку я был обут в сандалии на босу ногу и не переобувался после поезда, то мне не улыбалась перспектива сложных перемещений. Но далеко ходить не пришлось. Оказалось, что Коле захотелось отыскать один из расположенных на реке водопадов. Его кто-то пригласил на Маруху в июне этого года, а раньше Николаю здесь бывать не доводилось. Водопад мы не нашли, но встретили группу отдыхающих, которая расположилась на берегу и слушала блатные песни наподобие «Владимирского централа». Мужики почти не вязали лыка, накушавшись «огненной воды», а чрезвычайных габаритов добродушная дама даже предложила принять участие в пьяном застолье. Но мы вежливо отказались и двинулись пешком параллельно руслу реки вверх по течению. В результате, мы отыскали весьма приятное место, на которое я предложил Коле обратить внимание в качестве стоянки. Вскоре мы вышли на дорогу немного выше оставленной нами машины. Кайлас был в восторге от прогулки и раза три обошел машину против часовой стрелки, отказываясь реагировать на хозяйскую команду «Ап!» и запрыгивать в свой привычный багажник.
Наконец пес забрался в машину, и мы продолжили путь. Довольно скоро мы добрались до первого снизу водопада. По соседству расположилась несколько странная группа «туристов-индивидуалистов», которых мы с Колей прозвали так из-за наличия у каждого члена группы маленькой индивидуальной палатки. Действительно, теперь люди не готовятся совместно к путешествиям, а сбиваются в группы случайным образом, держась каждый отдельно и платя частным гидам. Позже мы в этом убедились, наблюдая за их чудными перемещениями на следующий день. Они чем-то угостили Кайласа.
Мы же, насмотревшись на водопад и сделав несколько фотографий, отправились вниз по течению в поисках места для стоянки, поскольку время подходило к семи часам вечера. Темнеть в горах начинает рано, а тьма наступает быстро и становится кромешной.
Немного покрутившись, мы, в конце концов, возвратились на первоначально выбранное место и стали устанавливать палатки. Кругом было навалом сухих деревьев и плавня, главным образом, лиственных пород. Когда палатки были установлены, Коля вытащил на свет Божий столик и пару складных кресел с подлокотниками, а также большую праздничную бутылку текилы, которой мы решили отметить начало поездки.
Коля не может не разводить большой костер, поэтому сразу же рванул собирать топливо, а я решил озаботиться ужином. Кайлас бегал от меня к Николаю и обратно, пытаясь восстановить целостность группы, но вдруг взахлеб залаял и куда-то рванул. Оказалось, что в сторону нашего лагеря не торопясь движутся коровы. Кайлас отогнал бесцеремонных животных, и больше они поблизости не появлялись, пока мы тут стояли.
Коля объявил, что его теща сделала нам подарок: она вручила ему пакетик со сливами из собственного сада и выдала три десятка отборных яиц от личных домашних кур. Отныне эти яйца мы ежедневно использовали для изготовления утренней яичницы. Поскольку Николай не ел утром колбасу, а предпочитал помидоры, то каждый жарил себе яичницу индивидуально, благо, у него в багажнике постоянно жили 20-сантиметровая сковорода с антипригарным покрытием и бутылка рафинированного подсолнечного масла. На закуску текилы я разрезал один из трех купленных в Краснодаре лимонов. Вечер удался на славу. Отбились мы уже за полночь, предварительно понаблюдав за громадным звездным небом и странного цвета речной водой в свете электрического фонаря. Оказалось, что седой вода кажется из-за цвета породы, выстилающей дно реки.

9.08.2023 (среда)
В этот день мы решили съездить в верховья Марухи, по возможности поднявшись максимально высоко. Однако, я снова обулся в те же легкие сандалии и не взял с собой горных ботинок, что вызвало бы проблемы при попытках забраться на сложные участки местности. Таковых не возникло. Приготовив по яичнице и заварив чаю, мы бодро собрались и заняли места на сидениях. Кайлас, как обычно, ехал в багажном отсеке.
Навстречу нам попался УАЗ-469, набитый людьми. Николай поинтересовался, куда уходит поднимающаяся по правому от нас склону дорога. Водитель встречной машины сообщил, что это, действительно, та самая дорога, которая ведет к Зеленчукской астрономической обсерватории, но добавил, что не советовал бы на нашей машине туда соваться, поскольку можно лишиться резины, изрезав все покрышки. Николай решил, от греха подальше, туда не лазить, а вернуться тем же путем, каким мы сюда приехали.
Долина раскинулась во всем своем великолепии. Светило солнце, небо пересекали немногочисленные облака. Глаз поражала цветовая гамма увиденного. Николай несколько раз включал «понижайку», так как дорога была сложной и каменистой, а угол возвышения и спуска порой превышал 30-40 градусов. Несколько раз Николай останавливался, и мы вылезали из машины и посещали красивые места возле реки. Иногда фотографировали. Коля даже взял с собой фотоаппарат «Canon G1X», чего раньше при мне никогда не делал. Тем не менее, объекты фотографии были налицо. Его интересовали малые объекты и фон.
Я пожалел, что не взял с собой шляпу: кажется, я сжег себе «репу». Кроме того, я расстегнул офицерскую зеленую рубашку и обжег солнцем пузо. Об этом я узнал позже, в субботу, когда мы ходили в баню. Поздно или рано, но мы добрались до местного погранотряда. Перед этим мы встретили пару на «Митсубиси-Паджеро-Спорт», которая не удосужилась приготовить себе пограничные пропуска, но понадеялась, что их и так пропустят дальше. Не вышло! Нам навстречу попалась та же машина, которая неслась на всех парах, а за рулем маячила перекошенная гневом рожа водителя. Их не пропустили!
К нам же пограничники отнеслись на редкость тактично и предупредительно, вежливо попросив подождать в тенистой беседке, пока они не сделают соответствующие записи в журнале регистрации. Мы с Николаем наслаждались воздухом и пейзажами вокруг, а Кайлас с довольной улыбкой катался по земле и прохладной траве поодаль, всем своим видом выражая радость и неземное наслаждение. Покончив с регистрацией и вернув паспорта, мы спустились до моста, но Николай на переправу не решился, поскольку не ручался, что машина не засядет при въезде на мост с другой стороны. Мы вылезли и пешком отправились в сторону озера Каракель. Пришлось выбирать путь, ибо луг представлял собой «висячее» болотце, в котором ничего не стоило завязнуть в грязи.
Наконец мы подошли к берегу и стали искать удобное для купания место. Там Кайлас радостно кинулся в воду и с наслаждением довольно долго полоскался. Причем, выбравшись на берег, он не торопился отряхиваться, а еще долго катался по траве, болтая в воздухе лапами и улыбаясь. Я разделся и с наслаждением купался в чем мама родила, удивляясь теплой воде: температура была не ниже 17-ти градусов. Я пару раз залезал в воду, а потом мы долго сидели возле озера и фотографировали окрестные пейзажи.
Наконец мы вернулись к машине и решили доехать до другого моста. С нашего места был хорошо виден противоположный склон правого берега, поднявшись по которому, можно было через ходовой некатегорийный перевал выйти в соседнюю долину реки Аксаут, куда Николай ежегодно ездит для участия в слетах «водников» и сплаве на рафтах. Удивительно, но длина долины Марухи простирается всего на 65 – 67 км, тогда как длина Аксаута составляет не менее 120 – 130 км. Все они стекают с ледников ГКХ.
Еще проезжая в сторону погранотряда, мы обогнали все ту же группу «туристов-индивидуалистов» вместе с прибившейся к ним трехногой собачкой породы «бигль». Теперь мы снизу наблюдали за перемещениями туристов по склону. Удивительно, но группа растянулась на несколько километров, а часть ее участников, кажется, отказалась от восхождения и прямо на взлете встала на отдых. Вообще, люди себя вели здесь крайне неадекватно. Например, нам встретилась растянутая в пространстве странная группа, члены которой вели себя как инопланетяне. Один парень шел в маске, а на руках у него были надеты перчатки. Создавалось впечатление, что у него аллергия на солнечный свет. Навстречу нам попалась пара, в которой пожилой лохматый мужчина, чем-то похожий на американского актера Джонни Деппа, тащил здоровенный и толстый фотоштатив.
Коля с ним разговорился. Оказалось, что у них масса общих тем. Мужчина тоже профессионально занимался фотографией, ходил в одни и те же места, что и Николай. Еще их объединяла страсть к рыбной ловле, знание местной географии и тяга к перемене мест. Я чувствовал, что Коля мог бы еще часами разговаривать с этим человеком, но нам надо было возвращаться на стоянку: световой день потихоньку подходил к концу.
Однако мы сделали еще одну довольно долгую остановку. Николай остановил машину возле моста перед тесниной. Я остался возле джипа, а Коля спустился к реке и решил что-то сфотографировать. Вдруг через мост на коне проехал местный невысокий худощавый парень-пастух в сопровождении трех или четырех черных собачек. Он спросил меня, не у нас ли он видел большую белую собаку. Он попросил показать ему Кайласа. Видно было, что парень – увлеченный «собачник». Я сказал, что Кайлас сидит в багажнике, а хозяин куда-то ушел по делам. Парень тут же спешился и попытался рассмотреть пса через стекло, из-за чего Кайлас заворчал и несколько раз гавкнул. Парень восхитился и начал расхваливать пса. Тут вернулся Николай, и парень тут же предложил поменять Кайласа на трех черных собак. Я сказал, что друзей не продают и не меняют, а парень засмеялся и заявил, что другого и не ожидал. Мы расстались, каждый при своем.
Возвратившись в лагерь, мы с удовольствием убедились, что коровы к нам не приходили и все на месте. Я предложил попробовать, что собой представляют готовые блюда, купленные мною в Краснодаре. Я купил на пробу в магазине «ОК» готовые свинину с гречкой, «царские» сосиски с гречкой еще что-то из этой серии. Решили в этот вечер выпить вина: я взял в «Пятерочке» красное сухое чилийское вино, а Николай рекламировал какое-то полусухое и очень достойное краснодарское вино, купленное им очень дешево в магазине «Светофор». Больше нам такое на пути не попадалось.
В тот вечер Колю прорвало: он критиковал политический режим и утверждал на мои тезисы, что я рассуждаю теми же словами, что какой-то блогер по фамилии Стрелков. Якобы этого Стрелкова недавно посадили, но мне он был неведом. Стоял отличный вечер. Мы насобирали множество топлива, поэтому костер горел ярко и устойчиво. Николай даже достал из багажника небольшой мобильный кальян, что-то присоединил и начал получать удовольствие. Потом он откуда-то вынул и зажег несколько сандаловых палочек и включил на акустической системе какие-то буддистские мантры под аккомпанемент барабанов и ситаров. Надо сказать, что мне такие формы духовного досуга чужды. Но я не противился. Проговорили мы глубоко за полночь и разбрелись по палаткам.

10.08.2023 (четверг)
Проснулись мы поздно, но спали хорошо. В этот день у нас был намечен переезд в другое ущелье по новой дороге, которую строили от поселка Архыз до верховьев реки Большая Лаба выше поселка Пхия. Собирались мы неторопливо, однако где-то к полудню уже были готовы. Впечатления от долины Марухи были вполне радужны, она нам понравилась и оставила после себя самые замечательные воспоминания, усиленные фотографиями. А пейзажи достойны размещения в лучших галереях мира. Конечно, перед отъездом я снова выкупался, как делал это каждый день по нескольку раз. Коля же не купался, а ходил со спиннингом вдоль берега, тщетно пытаясь выловить форель.
Но вот мы собрались, упаковались и залезли в машину. Пора было покидать гостеприимную долину Марухи. Дорога была нам уже хорошо знакома. Мы пару раз останавливались, набирая воду и поедая спелую малину. Самое забавное было то, что при установке палаток мы оба нашли по нескольку ягод земляники, хотя сезон давно прошел.
Набрав в чистом ручье воду, Коля плохо закрыл пятилитровый баллон, и он, лежа на боку на заднем сидении, открылся и вылился на пол почти полностью. Мы лишь услышали странный хлопок, двигаясь уже по асфальту. В станице Зеленчукской мы снова заправились и залили 20-литровую канистру бензином. Кроме того, нам удалось в магазине «Алина» купить полутаролитровую бутыль Карачаевского пива, чему Коля не поверил, поскольку раньше встречал это пиво лишь в поллитровых стеклянных бутылках. Но таких нигде не встретилось. Я же взял еще пару литровых бутылок Липецкого пива «Хмельной Бор», поставив их рядом с рюкзаком. Больше нам ничего не требовалось.
Дорога на Архыз была великолепна, асфальт был ровным, без дефектов и выбоин, а разметка нанесена четко и по делу, но Николай ругался и утверждал, что я ужаснусь, когда увижу, во что превратились его окрестности. Действительно, в прошлый раз я посещал Архыз еще в 1991-м году, когда мы впятером ходили по местным перевалам под руководством Сергея Майбороды. Чуть-чуть не доехав поселка, мы припарковались возле ряда хичинных и решили пообедать тем, что Бог пошлет. Мы заказали хичины с сыром и мясом, по бутылке лимонада, а у меня в бутылке еще оставалось немного газировки. Цены тут были недешевы, но все было по-честному, вкусно и качественно.
Дальше путь наш лежал на новую дорогу, которая уже давно существовала, однако ее решили закатать в асфальт, расширив до 4-х полос. Дорога забиралась на перевал, где Коля остановил машину, и мы вылезли наружу насладиться пейзажами. Повсюду царило безобразие цивилизации, строительная техника и кучи гравия. Подле остановилась черная БМВ, из которой вылезла модно одетая женщина средних лет. На переднем пассажирском сидении восседала пожилая седая дама, видимо, мать владелицы дорогой иномарки.
Женщина недолго наслаждалась роскошными пейзажами. Седая дама вскоре подала голос, властно и негромко приказав:
- Что мы тут встали? Поехали!
Женщина помоложе села на водительское место и двинулась вниз. Но силы были явно недостаточны. Здесь надо было ехать на джипе! Вскоре БМВ вернулась обратно. А вот Колина машина проходила такие места безо всякого напряжения. Вскоре пришлось преодолевать ручей вброд. У нас с этим не возникло никаких проблем!
Однако новая дорога превратила окрестные места в Богом обиженные. Лес был сведен, целые части склона срыты, породы обнажены, пейзажи обезображены. Последняя остановка над долиной Большой Лабы позволила взглянуть на окрестности Архыза, который из былой жемчужины Карачаево-Черкесии превратился в жалкое подобие Красной Поляны. Теперь толстопузые «лыжники» только и мечтают о короткой дороге с горнолыжного курорта Архыза сразу на побережье Черного моря, которая моментально убьет всю уязвимую экосистему Кавказа. Я лишь надеюсь, что не доживу до этого.
Немного передохнув и насмотревшись на роскошные виды, которым уже недолго осталось жить, мы спустились вниз, в Пхию, откуда посмотрели на место будущей дороги. Гора стала безобразной, шелудивой, склон был теперь навеки обезображен строительной техникой, срезавшей львиную долю леса и породы, выстилающей склон речной долины. Николай поведал мне, что реку Санчаро и Кислые Источники тоже приговорили: там намечено построить пятизвездочный отель и устроить запретную зону «только для богатых». Говорят, что Путин авансом уже пригласил туда на отдых и лечение саудовских принцев из Арабских Эмиратов. Для этого прямо в отель будет проведен водопровод, по которому целебная вода будет из горы поступать в ванны и галереи элитного курорта. А покуда на Санчаро можно доехать только на джипе или добраться пешком, затратив несколько часов на преодоление сложной дороги и нескольких глубоких ручьев.
В Пхие Коля решил посетить известный магазин, продавцы в котором знакомы наперечет. С ними обычно мечтают поздороваться и поговорить, чтобы узнать местные новости и сплетни. В наш приезд там сидела пожилая женщина, которую я видел впервые. Оказалось, что у Николая с этой женщиной есть общая знакомая, решившая завести здесь бизнес и купившая участок в те времена, когда нормальный человек еще мог себе это позволять. Сейчас сотка в верховьях Большой Лабы стоит от пяти до двадцати миллионов, и еще не факт, что тебе позволят здесь поселиться. В этот приезд нам ничего не было нужно, поэтому мы быстро покинули магазин и устремились на наш старый участок.
В этот раз я затратил массу духовной энергии на проработку детального плана путешествия. А вот Николай был здорово удивлен, обнаружив, что наше место не занято, и рядом тоже никого нет. Меня же это нисколько не удивило.
Мы выбрались из машины и начали обустраивать лагерь, первым делом поставив палатки. Поскольку стояла сухая теплая погода, и ненастья ничто не предвещало, тент натягивать мы не стали, а ограничились установкой палаток и столика с креслами. Николай сразу же начал собирать топливо для огромного костра, а я решил заняться разведкой местности. Темнота быстро сгущалась, но я обнаружил несколько выложенных камнем дорожек. Было такое впечатление, что люди выкладывали пути белыми камнями, чтобы не заблудиться ночью в темноте. Двигаясь почти на ощупь, я неожиданно почувствовал, что тихонько задел ногой что-то мягкое. Включив фонарик, я обнаружил на тропинке большую коричневую жабу, глаза которой светились в лучах электрического света. Спустя несколько минут жаба куда-то исчезла, а то я опасался, что Кайлас может с ней жестоко расправиться. Но пес был мудрым зверем и не стал обижать животных. Выложив нужные для ночлега вещи, я тоже присоединился к сбору топлива для костра.
На ужин я решил приготовить те самые готовые продукты, которые купил на пробу в супермаркете «ОК» во вторник утром, еще до встречи с Николаем. Оказалось, что в его багажнике есть прекрасно приспособленная для готовки кастрюлька. В нее-то и поместил я эту кашу с мясом. Получилось настоящее жаркое, благо, воды и газа у нас было в достатке. Николай постоянно порицал меня за то, что я трачу дорогой газ из баллонов «Ковея». Он для растопки и подогрева пищи использовал высокие баллончики с ниппелем нажимного действия, которые подключал через специальный переходник. У меня же была горелка с винтовым клапаном типа «Примус» и пьезоподжигом. Мы попеременно пользовались то моим, то Колиным газом. Что было ближе, то и зажигали.
Река Большая Лаба здесь была гораздо мощнее, чем Маруха на прежней стоянке. Видимо, днем или утром в верховьях прошел дождь, поэтому цвет воды оставлял желать лучшего. Кайлас вел себя спокойно, но при первых признаках грозы и дождя он начинал проявлять беспокойство и ощутимо дрожал. Мы начали ужин с Карачаевского пива, а продолжили Липецким «Хмельным Бором», которое неожиданно понравилось Николаю. После пива и каши с мясом мы приступили к чаю, который перемежали с пивом.
В разговорах улеглись далеко за полночь, обсуждая жизнь в стране и обилие пакостей, заполнивших наше существование. Пес расположился возле наших ног, время от времени прислоняясь боком то ко мне, то к хозяину. Иногда он укладывал голову мне на ноги и смотрел в глаза. Я получал истинное наслаждение от такого общения. Улеглись мы, уже когда стали слипаться глаза и отказывать сознание.

11.08.2023 (пятница)
Ночью мне снились странные кошмары. Уже под утро мне привиделось, что в наш лагерь пришел какой-то мужик, о чем-то поговорил с Колей и увел Кайласа. Ощущение было настолько реальным, что я стал искать во сне варианты поиска собаки. Будто бы мы с Николаем куда-то ехали, за кем-то гнались и кого-то выслеживали, чтобы спасти пса. Проснулся я поздно, с каким-то нехорошим чувством. А вывел меня из состояния тяжелого забытья собачий лай. И сразу все встало на свои места.
Оказалось, что в лагерь действительно около пяти часов утра приходил какой-то мужик и просил опохмелиться. Но вылезший из палатки на лай Кайласа Николай сказал, что спиртного у нас нет, и мы вообще алкоголь не употребляем. Причем мужик не вызывал впечатления спившегося забулдыги, был хорошо и со вкусом одет, выглядел прилично и изъяснялся вежливо. Тем не менее, все эти утренние манипуляции породили в моем больном ночном сознании фантастическую историю с похищением собаки.
Я здорово обрадовался реальности, и мы с Николаем стали готовиться к посещению долины Санчаро и Кислых Источников. Но прежде мы все же решили спуститься на турбазу «Ветерок» и провентилировать информацию на предмет посещения бани. Николай взял с собой пару хороших дубовых веников, но был настроен крайне пессимистично: ранее ему довелось общаться с Альбертом и кем-то еще с базы, из чего он вынес, что баня стоит теперь три тысячи в час с носа, что крайне дорого. Такой бюджет не по нашим деньгам. Я сунул в машину полиэтиленовый пакет с горными ботинками и телескопические палки, надеясь успеть посетить Кислые Источники с целебной водой.
Николай же успел пробежаться со спиннингом вдоль реки и попробовать поймать форель. Ранее ему все же удалось подцепить на Марухе малька, которого он сразу выпустил. Одного малька он поймал и в Большой Лабе, но тоже при мне выпустил за малостью. Рыба пошла на дно и некоторое время неподвижно лежала на камне, не подавая признаков жизни. Неожиданно она дернулась и моментально исчезла. Только ее и видели.
Я снова нацепил на себя зеленые штаны и офицерскую рубашку, но прихватил с собой зеленую камуфляжную панаму с сеточкой – от солнца. Проезжая мимо кордона Карапырь, я подивился произошедшим изменениям: территория была словно вылизана, появились несколько новых уютных домиков, а на флагштоке реяло государственное знамя Российской Федерации. А ведь раньше тут стояла одинокая избушка.
До базы «Ветерок» добрались быстро. Коля направился со спиннингом на берег, а я начал с расспросов о бане. Мне на глаза попался деятельный мужик небольшого роста, одетый в синюю футболку. Он назвался Юрой. Мне он чем-то напомнил моего двоюродного брата Андрея, полковника в отставке. Тот тоже был плотным брюнетом небольшого роста. Я разговорился с Юрой и выяснил, что старая баня, в которой мы с Николаем парились пару лет назад, сейчас на реконструкции, зато теперь поодаль построена новая, которую завтра нам готовы предоставить. Я договорился, что мы появимся на турбазе в 16.00 и будем париться около трех часов. Стоить же вся эта радость будет нам всего 2 500 рублей на две персоны. Вроде вполне подъемная цена!
Юра показал мне закрытый пленкой виниловый бассейн, который был предназначен для водных процедур и охлаждения после пара. Я тоже подумал, что бегать с голым задом к реке и обратно здесь может быть неудобно. В ходе нашей беседы я употребил термин «шишига» применительно к военному грузовику ГАЗ-66, и Юра предположил, что я офицер в отставке, тем более, что я все время ходил в полувоенной форме. Я не стал его разубеждать, тем более, что я действительно являюсь офицером запаса.
Когда с реки пришел разочарованный рыбалкой Николай, он был приятно удивлен развитием ситуации. Вдобавок он повстречал на реке родственную душу, рыбачка, с которым обсудил некоторые моменты рыбной ловли. Я же пообщался с супружеской парой, расположившейся в той же беседке, где сидел я и наблюдал за Николаем. Пара собиралась выпить шампанского или какого-то другого игристого вина. Вдобавок они были владельцами мелкой скандальной собачонки, пытавшейся укусить за морду миролюбивого и добродушного Кайласа. Наконец вернулся довольный Николай. Теперь он был полон прожектов и готов к поездке на Кислые Источники. Мы погрузились в машину и отправились в верховья Большой Лабы в надежде посетить долину Санчаро.
Мы не стали заезжать в магазин в поселке Пхия, поскольку времени было в обрез, а путь предстоял не близкий. Река полностью очистилась от мути и приобрела красивый зеленовато-бирюзовый цвет. Не останавливаясь, мы переехали мост через Большую Лабу и устремились вдоль каньона реки Санчаро, то и дело, погружаясь в воду ручьев-притоков выше ступиц колес. В одном месте пришлось сдать назад, поскольку путь преградила засевшая на броде «Газель». Отступили мы очень вовремя, так как за грузовичком скопилась целая очередь из встречных машин. Вытащить застрявшую «Газель» пытался «УАЗ-Патриот», но пару раз трос обрывался. Чем закончилась эпопея, нам неведомо, но на обратном пути мы никого на этом месте уже не обнаружили.
Время от времени Николай останавливал машину и вылезал наружу, разглядывая реку Санчаро в надежде отыскать удачное для рыбной ловли место, а одно место даже пометил, привязав на придорожный куст полиэтиленовый пакет для мусора. Мы ехали довольно быстро, и меня до последнего не покидала надежда на пеший марш до Кислых Источников. Однако вскоре мы нагнали пару черных «УАЗов-Хантеров» с жестяными будками-кузовами, которые еле плелись, но нас не пропускали. В результате мы потратили кучу времени, плетясь в хвосте этой колонны со скоростью, втрое или вчетверо меньшей потенциально возможной. Вдобавок, когда мы достигли погранпоста, из «УАЗиков» повылезали местные люди и затеяли неторопливое общение с местными пограничниками на местном языке. Оформление документов затянулось часа на полтора. Я понял, что в этом году я на Кислые Источники точно не попаду.
Наконец все пограничные формальности были преодолены, и мы выехали на поляну перед Источниками. Довольно легко мы отыскали наших старых знакомых сестер Галю и Нину, которые теперь держали открытый павильон под названием «Две сестры». Они тоже нас узнали и поинтересовались, на сколько дней мы приехали. Мне пришлось их разочаровать, рассказав, что через несколько минут, максимум через час, нам придется двигаться обратно. Тем не менее, мы твердо решили здесь пообедать, и после завершения трапезы очередной группы я приступил к формированию заказа. Я заказал по сырно-мясному хичину, бутылке лимонада, купил пару больших бутылок с целебной минеральной водой из Кислого Источника, бутылку айрана, баночку карачаевского бальзама и пачку горного травяного сбора в подарок Николаю, который уже нервничал.
Мы с Николаем дождались, когда сестры испекут нам заказанные хичины и с наслаждением поели. На часах было больше пяти часов, что уже означало невозможность посетить Источник. Иначе возвращаться пришлось бы в кромешной темноте, чего не очень-то хотелось. А ведь назавтра у нас была назначена баня. Для ночевки на поляне у нас не было спальных принадлежностей. Оставалось одно – возвращаться. Пограничные пропуска пригодились нам для нескольких минут нахождения в погранзоне!
На прощание мы несколько раз сфотографировались вместе с сестрами на фоне гор, которые, возможно, скоро будут навеки обезображены новыми отелями и ограждениями запретной зоны «для богатых». Остается лишь надеяться, что этого не случится. Однако ходят слухи, что дорогу на Сочи уже пробивают прямо через горы. На Красной Поляне экологическая катастрофа уже происходит, поскольку к Зимней Олимпиаде 2014-го года спрямили дорогу к морю, в результате чего теплые воздушные потоки с побережья стали беспрепятственно поступать в горы. Теперь зимой снег уже не держится на горных склонах даже после снегопада, он моментально тает, и очень скоро Красная Поляна потеряет статус горнолыжного курорта, а перспективы гораздо серьезней. Дело в том, что перегрев Главного Кавказского Хребта может привести к серьезному изменению гидрогеологии всего Кавказа, из-за чего весьма вероятно катастрофическое сползание осадочных пород и всего Черноморского побережья в море вместе со всем населением узкой прибрежной полосы. Увы, но рекомендации грамотных людей никто не слушает.
Перекусив и слегка передохнув после еды, мы с Николаем и Кайласом двинулись обратно на Большую Лабу. На обратном пути Коля едва не проехал мимо зеленого пакета на кусте. Правда, я вовремя обратил его внимание на пакет, и он остановил машину. Но место уже было занято: на облюбованном месте стоял пузатый мужик с удочкой и пытался выловить рыбку. Но рыбка никак не желала ловиться, а уплыла куда-то в другое место. Коля покидал-покидал спиннинг, да и вернулся ни с чем в машину.
Еще одну остановку он сделал неподалеку от того места, где завязла «Газель». Там Николаю едва не улыбнулась удача, но пойманная рыбка оказалась слишком мелкой и была благополучно возвращена в родную среду обитания. Я же в это время обнаружил возле дороги заросли спелой малины, которой с наслаждением полакомился. Как только Коля с Кайласом возвратились к машине, мы снова тронулись и уже не останавливались до возвращения в лагерь. Коля еще некоторое время ходил со спиннингом вдоль берега и тщетно пытался выловить рыбку, но, похоже, это был не его день.
На ужин был приготовлен рис с мясом. Мы его с наслаждением съели, а потом приступили к розжигу вечернего традиционного костра. От айрана и минеральной воды Николай отказался. Неожиданно Кайлас стал себя странно вести. Несмотря на отсутствие дождя и грома, он стал дрожать и бояться, порываясь залезть в багажник автомобиля. Похоже, что где-то высоко в горах шел дождь и гремел гром, которого мы с Николаем не слышали, а пес, обладая более чутким слухом, прекрасно улавливал. В конце концов, Кайлас более-менее успокоился, спрятав голову под столик. Коля даже упрекнул пса, назвав его дураком, но тот еще долго дрожал и прижимался то ко мне, то к хозяину.
В этот вечер у костра политические разговоры совершенно не прокатывали. Видимо, мы ими полностью пресытились. Мы просто сидели в удобных креслах и от души наслаждались чистой природой, горным воздухом, шумом полноводной горной реки, звездным небом и ярким огнем ночного костра. Зато я рассказал Николаю о своей инициативной работе, предложив ему поучаствовать в ее дальнейшем продвижении. Вдобавок его двоюродный брат Михаил оказался инженером АСУТП с большим опытом, который мог пригодиться в дальнейшем. Будем надеяться, что все это рано или поздно даст всходы. Отбились мы поздно, но все-таки раньше, чем в предыдущие сутки.

12.08.2023 (суббота)
Когда я проснулся, Николай с Кайласом уже давно бродили вдоль берега. Николай забрасывал спиннинг, а Кайлас ему сопутствовал. Положительных результатов пока не было, но он не отчаивался. Вскоре со стороны дороги появился автомобиль «Нива» и проехал в сторону наших соседей, стоявших чуть выше по течению. Видимо, они заранее договорились о грядущем появлении и собирались воссоединиться. Но соседи нам нисколько не мешали и вели себя вполне прилично, держась от нас на расстоянии.
Вскоре появился Николай, мы сделали себе по традиционной яичнице, позавтракали, и он объявил, что собирается съездить и пошукать хорошие для рыбалки места, о которых ему рассказал давеча рыбачок с «Ветерка». Вскоре Коля и Кайлас забрались в машину и отправились за «рыбацким счастьем», а я остался в лагере. Выяснилось, что моя палатка имеет некий дефект, состоящий в слабом клеевом составе, заставившем отклеиться растяжку внутреннего тента. Ничего не порвалось, но растяжка отклеилась. Николай посоветовал мне обратиться на фирму-производитель с рекламацией. Производителем была заявлена американская компания «Биг Агнес». Я решил позже сфотографировать дефект и выслать на фирму изображения. Но все это – позже, по возвращении домой.
Затем я выкупался, позанимался переборкой и классификацией вещей, принес некоторое количество веток для вечернего костра, посмотрел на мобильную баню, стоящую на территории соседнего земельного участка, пообщался с соседями, что стояли выше по течению. А вскоре вернулись Коля с Кайласом. В Пхию они так и не ездили, а решили заехать туда перед посещением бани. У меня уже все было собрано, поэтому долго тянуть мы не стали, а сели и отправились вверх по течению Большой Лабы.
Там в магазине мы купили пива для бани и сразу развернулись в сторону «Ветерка», без заезда в лагерь. Мы договорились на 16.00, поэтому решили появиться на базе немного раньше. По пути Коля рассказал, что заезжал на Дамхурц, но рыбы не поймал. Похоже, что кто-то уже был там до него и выгреб из реки всю рыбу. Уж больно рыбным должно было быть это место. Позже его предположение полностью подтвердилось.
На турбазе мы были минут за 20 до срока. Мужики во главе с Юрой были на месте и уже навеселе, но баню только что раскочегарили. Я зашел в парную и обнаружил, что она имеет комнатную температуру. Даже забив всю топку дровами, невозможно было даже за полчаса поднять температуру до уровня рабочей. Коля расстроился и отправился удить рыбу. Я же взял процесс топки под свой контроль и стал регулярно добавлять дрова. Во время разговора с Юрой я упомянул целебную воду с Кислых Источников, и он принес мне целую полутаролитровую бутыль совершенно бесплатно. Наконец температура в парной поднялась до приемлемого уровня, и Николай присоединился ко мне.
Однако где-то около получаса мы потеряли на протопку парной. Я подкинул парку, и мы начали париться. Тут пригодились и веники. После каждого цикла пропарки мы с Николаем забирались в бассейн. Пригодилось мне тут и большое махровое полотенце. Короче, мы здорово пропарились, хотя я слегка обгорел. А потом приступили и к пиву.
Около половины седьмого появился Юра и предупредил, что на очереди в баню стоят два мужика, поэтому у нас осталось полчаса на все и про все. Я намекнул ему, что мы договаривались на четыре часа, но баня не была даже прогрета. Юра ничего не мог возразить и ушел, а я решил потратить остаток времени на бритье выросшей за эту неделю щетины, уже превратившейся в бороду. Николай же куда-то исчез. Я завершил свои процедуры и оделся. А вскоре появилась пара слегка пьяных мужиков и начала пробовать парную. Видно было, что они профаны в банном деле. Но я не стал им мешать и удалился.
Николая же я нашел возле одной из беседок. Он стоял и с наслаждением тянул из стеклянной поллитровой бутылки какую-то пенную жидкость. Оказалось, что это было его излюбленное Карачаевское пиво. Я тоже попробовал. Похоже, что Юра добавил еще и теперь просил, чтобы я дал ему номер своего телефона. Я сходил за сумочкой и зафиксировал номер его телефона. Я же не уверен, что он сохранил мой номер.
Мужики пытались еще напоить меня водкой, но мне совсем не хотелось глушить себя крепкими напитками. Я отказался. Выяснилось, что Коле здесь все-таки удалось поймать пару форелей, которых он решил запечь в алюминиевой фольге на угольках костра. Еще выяснилось, что не стало Альберта. Мы его помянули, поблагодарили Юру, попрощались с мужиками и отправились восвояси, то есть, в наш палаточный лагерь.
Уже смеркалось, поэтому собирать топливо для прощального костра нам пришлось при свете налобных фонарей. Мы поужинали и выпили пива, а потом Коля приступил к готовке рыбы. Одна из рыбок оказалась самкой с икрой, поэтому Николай начал что-то говорить о порче кармы, но, тем не менее, все-таки запек ее в костре. Рыба была очень вкусной, но ее было крайне мало. Однако это было все-таки что-то, в отличие от позапрошлого года. Правда, тогда были грибы, а в этот раз грибов не было в принципе.
Мы долго сидели у костра, потом Николай принес из машины глюкофон и сыграл пару своих композиций. Было грустно, потому что наша поездка подходила к концу. Уже завтра мы упакуемся, погрузим вещи в машину и уедем отсюда. Уедем, чтобы когда-нибудь, если даст Бог, снова вернуться сюда или куда-то еще, в горы. Еще в бане Кайлас постоянно сидел рядом с нами в предбаннике, а теперь опять дрожал, словно во время грозы. Потом Кайлас успокоился и уже не пытался спрятаться, а сидел возле костра.
Мы почти ни о чем не говорили. Правда, потом Николай рассказал, что у Кайласа заканчивается срок действия специальной таблетки против блох и клещей под названием «Бравекто» 20-40. Оказалось, что фирма, которая выпускает таблетку, принципиально отказалась от русификации, и теперь ее можно купить только у частников, через третьи руки или страны. Николай попросил помочь купить ее в Москве, так как заказанная через «Озон» месяц назад таблетка до сих пор так и не была доставлена. Я обещал помочь.
Небо было заполнено звездами, а иногда пролетал метеор, оставляя яркий огненный след. Можно было загадывать желания. Так мы просидели часов до половины второго, а потом залегли спать – каждый в своей палатке. Назавтра ожидался напряженный день.

13.08.2023 (воскресенье)
Около одиннадцати часов мы вылезли из палаток и потихоньку начали собираться. Прежде всего, мы доели последние яйца, выданные Николаю любимой тещей, сделав по ставшей традиционной яичнице. Я отдал Николаю собачье лакомство – тонкие колбаски, которые Кайлас с удовольствием уплетал. У меня с собой было две упаковки, причем даже одну мне так и не удалось полностью скормить собаке. Пусть у Кайласа останутся добрые воспоминания о нашей поездке. Коля требовал давать колбаски псу за работу.
Мы сняли желто-зеленый тент, собрали стол и кресла, начали паковать остальные вещи. Я разделил свои вещички на те, что были нужны в горах, и те, что пригодятся мне на море. Все свернув и упаковав, мы поставили вещи в машину и еще раз обошли поляну по периметру. Ничего вроде бы не забыли. Как всегда говорил Серега Майборода, прощаясь с каким-нибудь местом, «спасибо этому дому, теперь пойдем к другому».
Ровно в 14.00 мы погрузились в машину и выехали. А прямо перед этим моментом на поляну въехала оранжевая «вахтовка» на базе грузовика ГАЗ-66, привезя новых соседей «в довесок» к уже стоящим поодаль, чуть выше по течению. Новые соседи высадились, а «шишига» развернулась и уехала восвояси.
Мы же выехали на дорогу и двинулись вниз по течению реки. Иногда Николай останавливал машину и со спиннингом выходил порыбачить, но безуспешно. В одном месте навстречу нам попалась «Хендэ-Солярис» с женщиной за рулем. У Коли чуть глаза на лоб не вылезли. Удивительно, что на этой «пузотерке» дама ухитрилась забраться так далеко по сложной каменистой дороге. Николай предположил, что после этой поездки машина просто развалится или ее подвеска потребует капитального ремонта.
Еще одну длительную остановку Николай устроил на выезде из поселка Рожкао. Там он снова попытался поймать рыбу, а я устроил прощальное купание в Большой Лабе. Увы, но все забросы воблера не привели ни к чему. Дальше остановок не было до самого Мостовского, где мы посетили придорожное кафе. Перед этим в одном месте Коля заметил на обочине дороги горностая, а я его «зевнул». Обед в Мостовском был весьма качествен и вкусен, хотя и недешев: я заплатил за окрошку и котлету с гарниром больше 450-ти рублей. Проезжая через Майкоп, Николай рассказал мне, что Адыгея имеет номер 01 среди российских регионов, и своего рода национальным «видом спорта» является коллекционирование «красивых» номеров автомобилей с повторяющимися цифрами.
Мне же надо было выйти в Белореченске. Приехали мы туда уже в глубоких сумерках, и для поиска вокзала Николаю пришлось привлекать смартфон с навигацией. Вскоре вокзал нашелся. Припарковав машину, Коля вышел со мной и сопутствовал мне до тех пор, пока я не проник в здание вокзала. Правда, для этого нам пришлось вывернуть все карманы и предъявить для досмотра в рентгеновском аппарате весь багаж до единой вещи. Причем, к содержимому моего рюкзака возникли большие претензии. Дело было в том, что я взял с собой нож-мачете, который иногда использовал вместо топора. Возле аппарата находились двое: симпатичная девушка-брюнетка и длинный, тощий и тупой детина. Вот этот-то детина и вызвал полицию «до выяснения». Всю эту процедуру с вытаращенными глазами наблюдал Николай и дивился тупости и дикости совершаемого.
Пришедшие «полицаи» поглазели-поглазели на мачете, что-то измерили, сфотографировали и отступились под натиском моих аргументов. Я установил рюкзак и транспортные пакеты в зале ожидания напротив пункта досмотра и попытался купить билеты в кассе. Однако та была закрыта. Я обратился за разъяснениями к дежурной по вокзалу. Та сказала мне, что у «Российских Железных Дорог» нет средств на оплату кассиров, поэтому касса теперь работает до 19.30-ти, а не круглосуточно, что всегда было раньше в порядке вещей. Поэтому мне следует дождаться проходящего поезда и попытаться договориться с его начальником о проезде, при наличии свободных мест.
После этого мы вернулись вместе с Николаем к машине, чтобы попрощаться, но я не простился с Кайласом. Я не стал брать с Николая никаких дополнительных денег, хотя и взял на себя основную массу расходов. Он и так постоянно сидел за рулем, хотя я прихватил с собой на всякий случай автомобильные права и предлагал его сменить. Но он упорно отказывался. На прощание мы обнялись и попрощались. Я отправился на вокзал, а Николай сел в машину и благополучно поехал домой, в славный город Краснодар.
Для возвращения в здание вокзала мне снова пришлось полностью проходить досмотр и пропускать через рентген-аппарат даже сумочку-«банан». Даже для прогулки по платформе и похода в туалет приходилось по возвращении проходить полный досмотр. Как говорится, маразм крепчал. И чем дальше, тем становилось круче.
Посетив привокзальные лавочки, я прикупил фруктовой воды и каких-то пирожков. Время от времени я прогуливался вдоль платформы туда и обратно, пытаясь скоротать время и размышляя о грядущем проходном поезде до Адлера. В результате я пришел к выводу, что садиться в проходящий поезд мне не следует раньше, чем в три часа ночи. В таких заботах и мыслях прошлые сутки завершились, и наступили новые.

14.08.2023 (понедельник)
Наступление новых суток не ознаменовалось ничем, просто стрелки на часах поменяли места, а встроенный календарик показал новое число и день недели в окошках. Я старался не вырубиться до того времени, когда появится удовлетворяющий моим нуждам проходной поезд до Адлера. Пораскинув умом, я решил, что до половины третьего – трех часов ночи не имеет никакого смысла садиться в поезд. Он просто прибудет на станцию «Лазаревская» слишком рано. А ведь мне надо будет связаться с мужиками на предмет моего поселения. Значит, часов до половины восьмого – восьми утра мне не рационально будет выходить из поезда и потом мучиться от жары на солнцепеке. Таким образом, я определился со временем моей посадки в поезд.
Время от времени покидая большой зал ожидания, я перебирался в малый, где работал кондиционер. Сотрудник безопасности вокзала, с которым я разговорился в малом зале ожидания, сообщил мне, что этот прибор был куплен вскладчину самими сотрудниками вокзала, которым стала невмоготу постоянная летняя жара. Естественно, у РЖД денег на кондиционер для вокзала не нашлось.
Спустя некоторое время я перебрался на перрон. Там время от времени веял легкий ветерок, облегчая зной и жару. Там и сям на асфальте спали собаки. Один пес развалился на спине, раскинув в стороны лапы, прямо как усталый человек. В одном из торцов вокзала сидела кошка в напряженной позе и на кого-то охотилась. Я решил, что она хочет поймать лягушку, прыгавшую по асфальту. Но тут кошка прыгнула и резким движением свернула кому-то башку. Я подошел поближе и увидел, что это здоровенная пятнистая саранча. Раньше мне не доводилось встречать этих мерзких насекомых. Кошка бросила добычу и начала охотиться на следующую тварь, застывшую возле бетонного бордюра.
Я купил холодную бутылку пепси-колы и отправился в противоположный конец перрона на свет торговой лавки. Там девчонка-продавщица забавлялась с маленьким злым котенком. Тот играл с обувью окружающих его людей и время от времени распускал когти. Мне такая манера поведения кошек никогда не нравилась. Я ушел дальше по перрону и поразмыслил над завершенной частью путешествия.
Что же, первая часть поездки закончилась. Мне не удалось вдоволь напиться целебной воды из Кислых Источников, но я там побывал. Мне не довелось вдоволь побродить пешком по горам, но зато я избавил себя от возможных осложнений, вызванных больным левым коленом. Набирать форму следует постепенно. Вдобавок у Николая тоже образовалась проблема с коленом, правда, с правым. Наверное, это было правильно, что мы не рвали с места. Зато мы не сидели на месте и весьма активно двигались. Ведь джиппинг – это тоже довольно активная форма туризма. При движении по сильно пересеченной местности приходится здорово напрягаться и следить за положением тела. Конечно, это не пешеходный туризм, но и не лежание на пляже в шезлонге. Короче, первой частью путешествия я остался доволен.
Теперь следует поразмыслить, как провести остаток отпуска. Главное – это купание в море. Надо будет поплотнее пообщаться с Жорой. Он сейчас озабочен своим физическим состоянием и проблемами с сердцем. Ему тяжело, поэтому надо будет его поддержать. Жаль, что не удалось встретиться со Славой. Но так получилось, я в этом не виноват. Наверное, он сейчас водит группу туристов по Лагонаки или на Блям.
Находившись, я снова прошел досмотр и вернулся в большой зал ожидания. На дежурство вместо долговязого урода заступила пухлявая и неопрятная женщина. Молодая худенькая брюнетка в форменной кепке отнеслась ко мне с явной симпатией. Она сильно отличалась от своих коллег в лучшую сторону. Я решил пообщаться с ней поплотнее. У нее был аккуратный небольшой орлиный носик, который нисколько не портил личико. Глаза были большие и светлые. Но более всего меня поразили ее иссиня черные волосы, пропущенные в отверстие кепки и «хвостом» спускавшиеся почти до пояса. Голова была покрыта форменной синей кепочкой с длинным козырьком. Похоже, что она была из смешанной семьи. Наверняка в ее жилах текла кровь адыгов, а возможно, что и казаков.
Начав с какой-то безделицы, я рассказал девушке о нашем с Колей и Кайласом путешествии. Если ее что-то поражало, она восхищенно произносила: - Трендец!
Видимо, это означало, что я рассказываю ей нечто интересное. Напоследок я представился и сообщил, что мою писанину можно свободно почитать на портале «Проза.ру». Однако мне следовало спешить: скоро должен был подойти к платформе нужный мне поезд, следующий до Адлера с остановкой в Лазаревской. Но прежде чем на него садиться, мне надо было договориться с начальником поезда.
Поезд подошел к перрону, и я сразу задал проводнику вопрос, в каком вагоне едет начальник поезда? Тот ответил, что в 14-м. Я попросил вызвать начальника. Вскоре из вагона медленно выполз худой пожилой мужчина в белой майке-алкоголичке и темных форменных брюках. Я представился и попросил посадить меня на свободное место до Лазаревской. Начальник ответил, что не может продать мне билет, поскольку у него нет кассового аппарата и печатающего устройства. В ответ я достаточно убедительно и медленно разъяснил ему, что мне необходимо попасть сегодня по нужному адресу, а это можно сделать, если только он даст мне возможность доехать до нужной мне станции. Я не собираюсь его подставлять и выполню все необходимые условия.
Начальник поезда немного подумал, потом достал из кармана мобильник и кому-то позвонил. Говорил он на каком-то местном наречии, кажется, на языке шапсугов. Потом кивнул мне и сказал, чтобы я подошел к вагону № 12. Вопрос был принципиально решен. Я поблагодарил его и отправился к проводнику 12-го вагона. Тот меня ждал и спросил, смогу ли я дать ему за проезд два рубля. Я ответил, что не вопрос. Только заберу вещи из зала ожидания. Снова пройдя полный досмотр своей личности, я проник в зал, тепло простился с симпатичной брюнеткой, сидящей теперь возле экрана рентгеновской установки и, взвалив на спину рюкзак, отправился на посадку.
В вагоне я достал две тысячные бумажки и отдал проводнику. Тот сперва провел меня до последнего купе в вагоне, кого-то разбудил, сделал вид, что ищет свободное место, затем провел в другое купе и показал на верхнюю полку, объяснив пассажирам, что я занимаю свое место. После этого он выдал мне пакет с бельем, который я вскрыл, застелив простыней матрас. Рюкзак я сперва взгромоздил на верхнюю полку, а потом затолкал в нишу для багажа. Наконец поезд тронулся, а я занял место возле «Титана» с кипятком. Тут же рядом стоял чайник с холодной водой, ради которой я сюда пришел. Проводник дал мне граненый стакан, и я наконец напился вдоволь, поскольку ничто, кроме воды, не утоляет жажду, которая развилась у меня после тщетных попыток напиться сладкой газировкой наподобие кока- или пепси-колы.
Я забрался на свою верхнюю полку и не слезал оттуда, пока за окошком не показалось Черное море. В Туапсе мои старые попутчики вылезли, а вместо них появились новые: папа, мама и сынок. Папа тянул килограмм на сто восемьдесят, сынок – где-то на сто пятьдесят, а мама – скромненько, кило так на сто тридцать – сто сорок. Перво-наперво, супруги взгромоздились с ногами на лежаки, сынок вместе с детским мохнатым рюкзачком в виде плюшевого мишки с большим трудом вскарабкался на верхнюю полку напротив, а папа с мамой тут же откупорили трехлитровый пластиковый баллон с пивом, предложив мне освежиться. Я вежливо отказался.
Папа начал мне что-то оживленно рассказывать, поминутно тут же запинаясь и заразительно смеясь своим словам, из которых я понял только, что путешествуют они уже давно. Приехали они откуда-то с Урала или из Сибири, я забыл название населенного пункта. Везде было прикольно, и повсюду их смешили до упада местные нравы. Теперь они ехали в Адлер. Они очень удивились, узнав, что я выхожу в Лазаревском. Их сразу заинтересовало это место, они о нем ничего никогда не слышали. Допускаю, что они никогда не слышали и об адмирале Лазареве. Он же не сделал ничего прикольного.
Я вежливо с ними попрощался и вышел из купе, когда поезд приблизился к нужной мне остановке. В отличие от Белореченска, где поезд простоял почти сорок минут, на «Лазаревской» стоянка составляла лишь две минуты. Но я спокойно вынес свои вещи на платформу и вышел к переходному мосту через улицу Лазарева. Как я и ожидал, на меня сразу обрушилась жара. Несмотря на раннее утро, было уже около тридцати градусов.
Ко мне сразу обратился какой-то мужчина с предложением отвезти меня в удобное место проживания. Я попросил его подождать, поскольку собирался позвонить Олегу и выяснить, нашел ли он с Шотой какой-нибудь вариант моего проживания в Лазаревском. Около восьми часов я набрал телефон Олега. Ответил он не сразу, поскольку был, по-видимому, с похмелья, но предложил поселиться на даче у Шоты, возле Мамедки. Мне это было неудобно, поэтому я откликнулся на предложение мужчины-таксиста.
Тот показал, в какую машину грузить вещи и садиться, а я поинтересовался, на каких условиях он предлагает мне поселиться и где. Оказалось, что гостевой дом находится на улице Циолковского, на самой горе, а цена проживания будет составлять две с половиной тысячи в день. Я ответил, что это неприемлемо и предложил свою цену в тысячу рублей. Сойдясь на полутора тысячах, мы на белой «Ниссан-Сентра» поехали по Лазарева, а потом свернули на улицу Циолковского. Вся поездка заняла минут десять. Я выгрузился и познакомился с хозяином дома. Звали его Василием. Он показал мне комнату в верхнем ряду дешевых номеров со всеми удобствами, а я записал телефон своего водителя Аслана.
Номер мне понравился, хотя кондиционера там не было, зато стоял небольшой двухскоростной вентилятор, который я сразу включил. Расплатившись с хозяином и попрощавшись с Асланом, я решил сразу разобраться с вещами и принять душ. Распихав вещи по своим новым местам, я с наслаждением принял теплый душ и лег отоспаться, предварительно получив от хозяина подушку, которой первоначально не хватало на кровати. Выспался я вполне содержательно часам к четырем, после чего решил сперва навестить Радика с Ириной и передать им привет от Владимира Николаевича.
На сей раз, я явился без букета роз – жизнь моя стала гораздо скуднее. Радик здорово нервничал и при мне пару раз сорвался на матершину. Из-за страшной жары этим летом шашлык не пользовался успехом, а люди сильно экономили. Я оказался единственным посетителем их торговой точки, да и то, от шашлыка отказался. Однако перекусить следовало, поэтому я заскочил в ближайшее кафе и взял свою любимую окрошку.
После перекуса я заскочил к Маше в электротовары. Ее не было на месте, поэтому я на автобусе отправился к Жоре. По пути я зашел в магазин «Марку» и в овощной, а после закупки вина и хлеба отомкнул калитку и вошел в знакомую беседку. Там я выяснил, что мы с Жорой разминулись всего на несколько минут: он отправился с дамами на море. Я решил его догнать и двинулся следом. Зная, где он купается, я быстро его нашел, и дальше мы купались вместе. Проводив закат солнца, мы всем кагалом поднялись на горку и вернулись в Жорину беседку. Там нас уже ожидали Олег и Шота. Оказалось, что Жора загодя подготовился: он сходил на кухню и вернулся с закуской: в одной руке у него была сковорода с  картошкой, а в другой – шампуры с куриными ногами.
За столом Жора совсем не напоминал мне больного человека. Он пил водку, произносил несколько желчные тосты и даже рассказал хороший анекдот про Петьку и Василия Иваныча. Кстати, оказалось, что он хорошо знает Василия, хозяина моего гостевого дома: тот раньше работал в местном Райкоме, где занимал пост ответственного за агитацию и пропаганду. А с наступлением новой жизни партиец сделался бизнесменом и отельером. Хорошо, по крайней мере, то, что он не закручивает цены до предела, позволяя останавливаться небогатым постояльцам в его заведении.
Я пил одно сухое красное вино, как и Светлана, бухгалтер с Урала, которая остановилась у своей подруги, приехав в Лазаревское вместе с сыном Максимом. Жора постоянно терся возле дам. Я уверен, что и на море он пошел за компанию с ними. Во время нашего заседания он объявил, что этим летом наступила 40-летняя дата с момента его женитьбы. До сих пор он формально состоял в браке, хотя со своей женой они давно расстались. Однако Жора вполне серьезно объявил, что он благодарен ей за то, что она родила ему двух прекрасных детей. Старший сын сейчас живет и работает в Мюнхене, а младшая дочь, Юля, недавно вышла замуж и живет в одном доме с ним.
Олег пил водку и исправно закусывал, а Шота тоже пил водку, но запивал ее водой без закуски. Вообще мне показалось, что болезнь сердца сделала из Жоры злого, раздражительного и несколько враждебно настроенного человека, но выпивка благотворно повлияла на его настрой, и ближе к ночи желчные шутки почти исчезли из его лексикона. Пора было собираться восвояси. Идти мне предстояло пешком и довольно далеко. Шоте предстояло идти еще дальше, а вот Олег оказался ближе всех к дому: он жил где-то возле речки Псезуапсе, в новых домах. Назавтра ему предстояло ехать в горы.
Я же записал номер телефона Шоты и двинулся по тропинке вниз, к улице Победы. Там я шел по правой стороне, время от времени заглядывая в открытые после 11-ти вечера магазины. В одном магазине, где я иногда покупал раньше алкоголь, я обнаружил полутаролитровую пластиковую бутылку живого Тихорецкого пива, которую купил. По дороге в горку я взмок до нитки – рубашку по возвращении можно было выжимать. Свою обязательную программу первого дня на море я полностью выполнил и был собою доволен. Назавтра я наметил отослать домой лишние ненужные вещи, которые мне не хотелось волочь на себе в рюкзаке. Надо было во сне продумать, что стоит отослать, а что может пригодиться на море. С этим я и попытался заснуть. Понедельник закончился.

15.08.2023 (вторник)
Я долго ворочался на кровати из-за непривычной жары. В КЧР на всех реках было около 22 – 25 градусов, что казалось достаточно комфортно, здесь же стояла невыносимая жара, выше 34 – 37 градусов, из-за чего на всем Черноморском побережье резко упали продажи шашлыка и прочих кавказских деликатесов. А я все не мог заснуть. В конце концов, мне пришлось включить вентилятор, который немного разгонял горячий воздух, повышая эффективность теплообмена и создавая иллюзию прохлады. Однако, он был чрезвычайно шумен, поэтому под утро я его был вынужден отключить.
Наполовину бессонная ночь внесла свои коррективы. Я долго колупался с вещами, выбирая те, которые следовало послать в Москву. В результате я добрался до почтового отделения лишь к часу дня, успев отобедать в столовой на углу Победы и Циолковского окрошкой и красным компотом. Интересно, что окрошка на кефире и минеральной воде стоит в различных заведениях Лазаревского общепита от 75-ти до 120-ти рублей. С определенного времени я питаюсь почти одной только окрошкой, пребывая на море. Иногда я разноображу свое меню по утрам овсяной кашей из оставшихся от похода пакетиков, а вечерами – пивом и вином с подходящей для этого легкой закуской.
На почте я долго запихивал в картонную коробку горные ботинки и одежду, но все намеченное к отправке так и не поместилось. И тут только я вспомнил, что обещал привезти своему школьному другу Мишке некоторое количество чачи и коньяку, если встречу их в продаже. Я решил воспользоваться той же почтовой технологией отправки для доставки в Москву чачи и коньяку. А заодно я смогу отправить и те свои вещи, что не поместились в первую посылку. Таким образом, поставленная передо мною задача теоретически была тут же полностью решена.
Покончив с почтовыми делами, я со спокойной душой двинулся на море, где уже сошла жара, но вовсе не исчезла публика. В этом году, в связи с закрытием Европы, на Черном море скопилась огромная масса народу, почти как в Советские времена. Люди на пляже сидели чуть ли не на голове друг у друга. Я даже вспомнил старый советский фильм с участием Андрея Миронова «Будьте моим мужем». До такого абсурда, конечно, не доходило, но было довольно близко. Я выкупался на любимом Жорой месте, а потом решил проверить несколько точек, на которых не появлялся целый год.
Лазаревское постоянно меняется, растет и перестраивается, сохраняя при этом неповторимый интеллигентный и неторопливый провинциальный флер, даже при перегруженности дорог и точек питания. Народ здесь не опускается до московского хамства, тоже имеющего провинциальные корни. Однако при этом Лазаревское является своего рода культурным центром, задающим направление развития всему побережью в самом лучшем смысле, не исключая чудовищного кластера Большого Сочи.
В этом году пляжная мода Лазаревского обогатилась двумя новинками: в обиход вошли белые рубашки-марлевки с длинным рукавом и капюшоном, а также повсюду появились литые разноцветные «коралловые» тапочки на плотной подошве, в крупную сетку. Я чуть не купился на эту новинку, но, пораскинув мозгами, понял: они мне вовсе ни к чему, поскольку не буду их использовать, так как привык купаться всегда босиком.
Перейдя улицу Лазарева на регулируемом долгоиграющем перекрестке, я заскочил в баню и узнал, что по плану подачи пара она будет открыта лишь 21-го августа, в понедельник. Вход в баню стоил 360 рублей, а веники предлагали по 200 рублей за штуку. Я решил непременно посетить баню перед отъездом и привезти в Москву пару веников.
На перекрестке улиц Победы и Павлова я заказал себе хачапури по-аджарски, что делаю всегда при посещении Лазаревского. Пока пекли мою «лодочку», я зашел в магазин чая и табака и купил минеральной воды из Горячего Ключа. Здесь она оказалась в полтора раза дешевле, чем в круглосуточном магазине на улице Победы. Потом зашел в церковь.
Посетив магазин «Красное и белое», я с удивлением обнаружил на фоне сильно подорожавших в этом году сухих вин пару купажированных изделий по весьма демократичной цене: белое и красное под общим наименованием «Коллекция винодела», сокращенно «КВ», шли по 210 рублей за одну бутылку. Для начала я решил остановиться на красном. Купив бутылку вина, я таскал ее с собой повсюду до самого вечера.
На улице Победы я заскочил к продавцу ножей и заинтересовался складной «Финкой-С» с дизайном от Бирюкова производства фирмы «Нокс». Выяснилось, что ножи этого типа еще есть в продаже, поэтому я заверил продавца, что куплю такой на неделе, когда при мне будет достаточная сумма. Я почти каждый год что-то у него покупал.
В тот вечер я не стал дожидаться заката солнца на море и прошелся от кинотеатра «Восход» по левой стороне улицы Победы до Циолковского, а потом поднялся в горку и явился в гостевой дом Василия несколько раньше, решив устроить ужин с дегустацией напитков и полноценным чаепитием под сыр и мелкую закуску. Во дворе стояла хозяйская белая «Ниссан-Алмера», неброская, но вполне надежная японская модель.
На кухне был включен телевизор, по которому демонстрировали какой-то крутой боевик с участием Милы Иовович и Пирса Броснана. Я просто ржал взахлеб от замеса голливудской тупости с кинематографическим «хайтеком». Фабула фильма была построена на основе вопиющего невежества киношников в отношении взрывоопасности смесей взрывчатых углеводородных газов с воздухом. Якобы для успешной работы со смесями необходимо быть профессором химии и экспертом в области газов и их смесей, а по совместительству – международным террористом. На самом деле для получения таких знаний достаточно доступа к справочникам «Техника безопасности в промышленности» или «Вредные вещества в промышленности», где досконально приведены все концентрационные диаграммы и таблицы взрываемости воздушно-газовых смесей.
Заодно я с удовольствием продегустировал красный купаж «Коллекции винодела», собранного из винограда сортов каберне совиньон, мерло и саперави, из чего сделал вывод, что нормальное вино отнюдь не всегда дорогое. Всякий раз, когда я появлялся на кухне, то с недоумением наблюдал за купанием и процессом загара чрезвычайно объемных дам, проживающих по соседству. Причем их мужья были нормального телосложения и не отличались большими габаритами. Зато жены превосходили своих мужей по водоизмещению в несколько раз, что наталкивало на разнообразные выводы.
На следующий день мне довелось плотнее пообщаться со своими соседями, а покуда мое внимание привлек несколько странный долговязый и очкастый субъект, который ни с кем не общался, а в одиночку сидел и пил красное вино на площадке, расположенной посередине лестницы, ведущей на верхний ярус участка. Этот субъект ни с кем не здоровался и ни с кем не разговаривал, хотя утром готовил себе обильный и сытный завтрак, резко диссонирующий по объему и содержанию с моей овсяной кашкой и чайком.
В доме было заведено, что на кухне не курят, хотя постояльцы дымили непрерывно, а отбой происходит в 23 часа. После этого времени ночная активность постояльцев не приветствовалась. К этому времени я покончил со своим ужином и собирался на боковую, развесив на проволоках полотенце и плавки для просушки. На этот раз было слегка прохладнее, однако все равно парило, и мне все-таки пришлось включить вентилятор.

16.08.2023 (среда)
Этой ночью мне спалось несколько лучше, но все равно было слишком жарко. Правда, мне удалось выспаться уже к половине десятого, а после душа я был готов позавтракать гречкой, которая неплохо разнообразила по утрам овсянку с фруктовым наполнителем. Кроме того, я с наслаждением почал бутылку Тихорецкого живого пива. Начало дня предвещало успех и удачу. Единственное, что меня угнетало, так это малое количество денежных знаков, оставшихся в моем распоряжении.
Я собрал остатки вещей, требующих отправки в Москву, и отправился вниз, к улице Победы. На углу я занял очередь в той же самой столовой «Большая ложка», отстояв которую, заказал окрошку с компотом уже не красного, а желтого цвета. Отобедав, я двинулся в центр, на горку, где почти напротив церкви помещалось известное мне заведение, торгующее спиртными напитками. В этом году цена на весь «тяжелый» алкоголь увеличилась в полтора раза, с 400-от до 600-от рублей за литр. Перед этим я отправил Мишке СМС-ку с планом закупки: я рассчитывал взять по паре литров виноградной и персиковой чачи, соответственно, и литр шоколадного коньяку. Мишка сразу одобрил мой план действием, прислав на мой счет 4 тысячи рублей.
Перед закупкой я зашел к Жоре, который вместе с племянником Костей тестировал новообретенную последним колонку с функцией караоке. Жоре колонка не понравилась, так как издавала звук, подобный голосу из бочки, когда Костик подключил к ней радиомикрофоны. Я же отправился по направлению к цели и совершил покупку алкоголя.
Далее я посетил почтовое отделение, где запихнул все закупленное в маленькую картонную коробку. На сей раз все прекрасно поместилось. С сознанием честно выполненного дела я отправился на море, куда часам к пяти вечера подгреб и Жора, хотя мы с ним и не сговаривались. Мы досидели до захода солнца, когда Жора промолвил:
- Удивительно, как же все-таки Господь все это мудро и долговечно задумал! И с этой поры Земля, не уставая, крутится и крутится, крутится и крутится, а Солнце каждый день восходит на Востоке и заходит на Западе, не отдыхая ни на минуту.
Он еще немного посидел и отправился в раздевалку переодевать плавки, а я, сделав то же самое и одев шорты, двинулся в стороны своего временного обиталища. Уже на улице Циолковского, на горке, я заглянул в местный магазин «Красное и белое» и приобрел уже пару бутылок «Коллекции винодела», на сей раз, и красного, и белого. К дверям гостевого дома я снова добрался весь в мыле, мокрый насквозь. Рубашку я почти сразу повесил сушиться, предварительно запихнув добычу в холодильник.
Приняв душ, я решил поужинать с винцом и выпить чаю. Сначала я дотягивал вчерашнее красное вино, потом поставил чайник и заварил пакетик пришедшегося мне по вкусу чая «Сентклерс». Допив его, я посидел и решил заглушить все это молоком.
А в это время в гостевом доме началась некоторая активность. Пара мужиков, до этого спокойно тянувшая пивко, позвала в свою компанию худенького и лысенького мужичка небольшого роста, который неожиданно в ходе беседы признался, что он из команды штурмовиков ЧВК «Вагнер». Звали его Владимир. После этого он поделился некоторыми особенностями работы своих коллег, в том числе тактическими приемами успешного боя. Потом очень кратко сообщил, что участвовал в марше на Москву и принимал участие в бое против вертолетов Ка-52. Тогда они сбили 5 боевых вертолетов.
Мужики начали потчевать его пивом, пригласили и меня с хозяином. Я все еще пил молоко и не рвался разбавить его пивом. А Василий вдруг воодушевился и притащил непочатую бутылку самодельной чачи. Мужики тут же раздухарились. Хозяин, которому я ранее рассказал про свою личную страницу на портале «Проза.ру», вдруг решил раскрыть мое литературное инкогнито и сообщил, что в моем лице они имеют дело с писателем. А раз пошла такая пьянка, я быстро покончил с молоком и перешел на пиво.
Попойка завершилась только тогда, когда встревоженная жена железнодорожника Володи из окна гневно заявила супругу, что он дождется. После этого вся кутерьма быстро пошла на спад и к половине двенадцатого ночи полностью прекратилась.
Второй железнодорожник, Николай, предложил мне искупаться в бассейне, чего я еще не делал. Мы с ним где-то полчаса барахтались в пресной воде и потихоньку болтали. Кончилось дело тем, что мне в правое ухо натекла вода, которую я никак не мог вылить. Николай накупался и сообщил, что пора ложиться спать. И я тоже отправился баиньки, ощутив, что с меня на сегодня довольно. Однако было слишком душно, чтобы спать, и я еще некоторое время шлялся по двору и гладил белого кота, не находя себе места. Но потом устал и включил вентилятор, в надежде заснуть под его нудный аккомпанемент.

17.08.2023 (четверг)
Проснулся я очень поздно, около половины двенадцатого. Я тут же понял, что хочу шашлыка и готов посетить Радика и Ирину. Сперва я поинтересовался у Василия, где можно в Лазаревском найти банкомат и снять деньги с карты. Он посоветовал мне зайти в торговый центр «Бирюза» и спуститься к магазину «Магнит» – там обычно меньше очередь. Я зашел в «Бирюзу», где сначала спустился в «Магнит» и прикупил винограда и каперсов. Потом поднялся в «Фикс Прайс», где купил черные тапочки, светодиодный светильник и лупу с подсветкой. В магазине электроники «DNS» я заинтересовался мобильным телефоном, но покупать не стал, а спустился на первый этаж к банкомату. Банкомат объявил, что моя карта не действительна и не читается. Попробовав несколько раз снять наличку, я убедился, что все усилия тщетны, и направил свои стопы к Радику.
Естественно, я не заходил ни в какую столовую, а сразу отправился на Свирку. Удивительно, но оказалось, что Свирка находится от меня почти рядом, буквально в двух шагах. Все-таки, великая вещь здоровье. Мои ноги после гор здорово укрепились, несмотря на то, что ходил-то я мало. А может быть, именно благодаря этому?
Так или иначе, вскоре я был у Радика. Тот выглядел крайне недовольным, поскольку из-за жары народ упорно проходил мимо. Один раз он снова матом огрызнулся на Ирину. Я же взял три или четыре кусочка шашлыка, поскольку не хотел обжираться, и съел их в сопровождении свежего черного винограда без косточек. Немного поболтав с Ириной и передав ей пламенный привет от Владимира Николаевича, я отправился к Марии в электротовары, а заодно узнал в соседнем продовольственном магазине, привозили к ним Губернское и Тихорецкое пиво или нет. За Тихорецким пивом мне посоветовали сходить в магазин «Ветеран», а про Губернское посоветовали вовсе забыть. Маша меня вспомнила, и мы прекрасно поболтали. Но ничего нового из электрики я в ее магазине так и не обнаружил. Поэтому следующим пунктом моей программы стал офис Сбербанка, где я рассчитывал снять с карты деньги, поскольку банкомат теперь для этого не годился.
До офиса Сбербанка пришлось тащиться через все Лазаревское почти до самого дворца культуры. Там я некоторое время просидел в очереди, и лишь потом меня соизволили обслужить. Оказалось, что деньги с банкомата можно снять путем прикладывания карты к специальной поверхности. Я снял 20 000 рублей, чего, на мой скромный взгляд, должно было хватить до конца моей поездки. Как же я заблуждался!
Я отправился на море и пробыл там почти до захода солнца. В гостевой дом я вернулся, естественно, до нитки мокрый и уже в темноте, но с закуской и выпивкой, которые я поставил до поры в холодильник. Рубашку я прополоскал и повесил на проволоку сушиться, рядом с плавками. Снова было жарко, но не так, как прошлой ночью.

18.08.2023 (пятница)
Спалось плохо и тревожно, словно меня лишили чего-то очень нужного. Под утро меня удивила необычная легкость на запястье правой руки. Там, где обычно были часы, теперь ничего не наблюдалось. Часы же с разомкнутым браслетом лежали на кровати. Срочно требовалось исправить браслет или заменить его на новый ремешок. Поэтому я решил, что необходимо срочно решить вопрос с браслетом и ремешком. Позавтракав кашкой и выпив чаю, я собрался и двинулся в торговый центр «Бирюза», надеясь, что мне там помогут. Как же, помогли! В отделе ремонта цифровой техники парень подобрал мне браслет от часов «Самсунг», рассчитанный на штифт в 20 мм, а на моих часах он был в 22 мм. Мне подсказали, что единственная точка ремонта часов находится в «Доме быта» на улице Павлова, там, где раньше наверху располагался магазин «Фикс Прайс». Перед уходом я забрел в книжный отдел, где купил «Махабхарату» из серии «Азбука-классика».
Далее мой путь лежал через столовую с окрошкой в «Дом быта». Снова пройдя через Лазаревское до улицы Павлова, я отыскал вожделенную часовую мастерскую и попросил часовщика снять браслет и подобрать мне силиконовый черный ремешок, желательно с перфорацией. Таковых в мастерской не оказалось. Однако браслет был снят, и мне предложили подобрать новый ремешок из числа имевшихся в наличии. Один из предложенных я выбрал и попросил часовщика дать с собой новый штифт, в надежде отремонтировать браслет в гостевом доме. Обратно я шел в новом силиконовом ремешке.
Я заглянул на горку к Жоре и обнаружил его в абсолютно разобранном состоянии, лежащего в беседке. Причем, когда я пришел, он лежал и кряхтел в одном конце беседки, а потом, когда я обошел двор в поисках знакомых, он уже переполз на противоположную лавку, но стонать и кряхтеть не перестал. Я же посидел с бутылкой кваса подле, но поняв, что он никуда сегодня не пойдет, отправился на море в одиночку.
Мне повезло: на Жорином излюбленном месте загорала Светлана. Спросив, куда девался Макс, она ответила, что он остался в доме и не захотел купаться. Я же постарался выкупаться по максимуму, поскольку времени на отдых осталось немного. Правда, вода была очень грязная, и я старался подольше не подплывать к берегу. Светлана посидела, попила пива и отправилась с пляжа по своим делам. Я же довольно долго оставался на море, купаясь и сидя возле старого волнореза, который совсем недавно по распоряжению мэра покрасили в красный цвет прямо по глубокой многолетней ржавчине. Об этом мне рассказал Жора, когда я поведал ему, чем занимается московский мэр Собянин.
В гостевой дом я пришел поздно и почти сразу сел ужинать, заодно сняв пробу с белого купажа «Коллекция винодела», набранного из сортов шардоне, каберне совиньон и бианка. Мне очень понравился мягкий и ненавязчивый вкус этой композиции. Запил я его чаем – на сон грядущий. Меня продолжало донимать ухо, из которого я никак не мог удалить воду. Я даже позвонил Жоре и попросил помочь. Он посоветовал зайти в аптеку и купить какое-то средство на основе борного спирта. Я решил наутро так и сделать.

19.08.2023 (суббота)
Утро я начал с кашки и чая, усугубив Тихорецким пивом, которым разжился в магазине «Пятерочка» по дороге на улицу Циолковского. Оказалось, что это пиво очень пользительно с утра натощак в холодном виде. Раньше я этого не знал, хотя смутно догадывался. Потом я решил починить браслет, вставив врученный мне часовщиком штифт. Однако тот оказался слишком толстым. Я не сдавался и попытался силой затолкать его в тесный канал сопряжения секций браслета. Кончилось это тем, что штифт застрял. Пришлось вынимать его посредством складных пассатижей из мультитула. В результате штифт деформировался и пришел в негодность. Тогда я решил посетить Радика с Ириной и поесть шашлыка для восстановления настроения. Интересно, что когда я был в горах, мои ногти быстро росли и твердели, а теперь, на море, они стали гибкими и скользкими: я даже не смог открыть ими тугое шило в ноже-мультитуле.
Собравшись, я двинулся на Свирку. Ирина была одна на точке. Я заказал шашлык, а она сообщила, что Радик отправился на море – все равно народу почти не было. Я попросил Рустама, сына Радика и Ирины, дать мне адрес электронной почты. Тот написал мне свой адрес на листочке. Я подождал Радика какое-то время, поел шашлыка, потом рассказал, что уезжаю домой во вторник, попрощался с Ириной и Рустамом и отправился в «Дом быта» ремонтировать браслет. По дороге я выкупил складной нож «Финка-С» у девчонки, работавшей вместо маленького мужика, наверное, его дочери, и еще купил один маленький нескладыш в ножнах, который мне уже давно приглянулся.
Снова прошагав все Лазаревское по улице Победы, я добрался до «Дома быта» и подошел к окошку часовщика. Света в мастерской не было, движения – тоже. Я решил, что по субботам никто не работает. Неожиданно окошко отворилось. Просто внутри не стали зажигать свет. Я рассказал про свою беду со штифтом. Часовщик сказал, что он предупреждал про толщину штифта и подобрал мне штифт нужных размеров.
Теперь, наконец, я был при ремешке и с исправным браслетом. Все запасные детали я сложил в маленький пакетик, который мне вручил часовщик. В аптеке я купил себе средство от ушной воды и попробовал его применить. Но что-то не очень помогло.
Покончив с необходимыми делами, я отправился на море. Вода была грязной, вдобавок на море стояла болтанка, притащившая откуда-то множество мелких медуз. Макса со Светланой не было. Перед купанием я зашел в кофейню и заказал кофе по-восточному. Пока я распивал, появилась девчонка небольшого роста в оранжевой майке и черных лосинах. Она разлила по бокалам бутылку шампанского и начала собирать народ. Похоже, у нее был день рождения. Официантки и продавщицы начали ее целовать и поздравлять, называя Катей. Покидая кафе, я тоже присоединился к поздравлениям.
А когда я выходил из кабинки для переодевания, по радио объявили поздравления для Екатерины из кафе «Нептун». Я старался подольше побыть в воде и не приближаться к берегу, а потом, выбравшись на гальку, я неожиданно встретил Светлану и рассказал ей, что во вторник уезжаю и хотел бы устроить небольшой «отходняк» в понедельник вечером, поскольку поезд у меня днем, и я даже перед отъездом на море не успею.
Дожидаться заката я не стал и отправился на горку. На кухне я допил бутылку белого «КВ» и залил его чашкой чая. Сидя со стаканом вина в руке, я размышлял, насколько же насыщенной была моя жизнь в горах, и как резко она редуцировала на море. Но возможно, что так и должно быть: жизнь не может быть равномерной, она подобна волнам, которые то вздымаются ввысь, то опадают. Этим вечером мне удалось дозвониться до Андрея.
В странных размышлениях я отошел ко сну в тот день. Снова было душно и жарко – пришлось включать шумный вентилятор и пытаться уснуть под его сопровождение.

20.08.2023 (воскресенье)
И снова у меня было позднее пробуждение, поскольку вентилятор и жара не способствовали быстрому засыпанию. Ощущение воды в правом ухе еще не пропало, но стало существенно легче. Утром мне, наконец-то, удалось дозвониться по телефону до Володи и сообщить, что в понедельник я устраиваю «отходную». Но он ответил, что не придет, поскольку у него высокое давление, и он плохо переносит жару. Видимо, раньше такого у него не было, поскольку он всегда был молодцом, как и Жора. Олег не отвечал.
Поскольку был выходной день, воскресенье, я решил отдохнуть от отдыха, освоив висящий наверху гамак. Наверное, я провалялся больше часа, прежде чем его покинул. Я просто немного проголодался. Тогда я решил пораньше сходить на море, предварительно поев окрошки в столовой. Море было довольно чистым и безмятежным. Правда, на мой взгляд, слишком тепло. Я считаю, что вода должна освежать, а не расслаблять. Если пересидел, то в правильной воде можно и простудиться. Но со мной многие не согласны.
Я долго пробыл на море и проводил закат, сняв несколько кадров исчезновения солнца за линией горизонта. Думаю, что они будут меня еще долго радовать, когда у меня появится время разглядывать их зимой в Москве, на рабочем мониторе.
В гостевой дом я вернулся в темноте, стараясь двигаться на горку как можно медленнее. Но все равно вспотел до нитки и вновь постирал рубашку в раковине после душа. Часов в девять вечера я сидел на кухне и дегустировал красное вино «КВ», подливая на пробу жене Николая из Переяславля, Тане. Мы общались и бузили почти до половины 12-го, и все это время в моем номере горел свет. Вода в ухе совсем пропала.
А когда я вернулся в номер, то понял, что меня обокрали: со столика исчезли 1450 рублей, но банковскую карту не тронули, оставив на том же месте, где лежали деньги. Стало очень гнусно и противно. Утешало одно: завтра последний полный день, скоро мне возвращаться домой. Очень своевременно мне перечислили зарплату. С тем я и уснул.

21.08.2023 (понедельник)
В этот день я встал в 8.00 утра. Позавтракал я овсянкой и сразу отправился на море. Был полный штиль, а вода действительно освежала. То есть, была такой, какую я люблю. Вскоре появились Светлана с Максом. Я объявил еще раз, что сегодня у меня «отходная», поскольку завтра днем я уезжаю. Она заверила меня, что заскочит вечером к Жоре. Я собирался к часу дня в баню, поэтому время от времени спрашивал Светлану, который час. Примерно около четверти первого я снялся с места, зашел в кабинку, переоделся и отправился в сторону бани, зайдя по пути в пару магазинов. Я прикупил несколько штучек рахат-лукума, поскольку в Москве южный вкус еще никому не удалось воспроизвести.
Зайдя в баню за четверть часа до начала сеанса, я почувствовал, что дело нечисто: кассирша с грустной гримасой сидела на диване поодаль вместо того, чтобы восседать на своем обычном рабочем месте, за кассой. Она объявила мне, что сегодня баня не работает, поскольку произошла какая-то авария на теплоцентрали. Я проворчал, что давно бы сложили печь и не зависели бы ни от какой теплоцентрали с паром. Но по всему видно было, что все уже давно привыкли к тому, что есть, и ничего менять не собирались.
Конечно, я расстроился, поскольку рассчитывал от души попариться перед дорогой. Однако я решил не отступаться от плана и купил с собой в Москву пару дубовых веников, благо, имелся богатый выбор. Теперь всю эту кучу я тащил с собой. По дороге я заскочил в «Пятерочку» и купил бутылку молока, которую выпил на лавочке напротив кинотеатра.
Чтобы не тащить на горку к Жоре целую кучу вещей и продуктов, я заглянул в кинотеатр и, сославшись на Юлю, Жорину дочь, которая работала в кинотеатре, попросил оставить пару пакетов в чулане. Женщина, назвавшаяся соседкой Жоры, любезно согласилась оставить мою поклажу у себя в коптерке.
Я же налегке отправился на горку, заглянув по пути в продовольственный магазин, фруктовую лавку, минимаркет «Марку» и магазинчик наискосок от Жориного дома. Жора возлежал в беседке, поэтому я передал все продукты на попечение бывших неподалеку дам и отправился дальше по своим делам.
Мне пришлось вернуться в гостевой дом, где я оповестил Василия и постояльцев о вчерашней вечерней пропаже. Василий потемнел ликом, узнав о воровстве, и молвил, что такого здесь еще не бывало. Мужики же предположили, что в пропаже мог быть виноват худой и необщительный мужик в очках. Василий заверил, что это точно не он. Пользуясь случаем, я поставил его в известность о завтрашнем отъезде и попросил отвезти на машине к поезду. Тот отвечал, что берет 300 рублей за доставку. Я согласился, поскольку не хотел мокнуть, тащась с тяжелым рюкзаком по солнцепеку в самый разгар дня.
«Отходную» назначили часов на семь вечера. Где-то за полчаса я спустился с горки и занял пост не автобусной остановке. Пока не пришел автобус, я прикупил еще чуть-чуть рахат-лукума другого сорта и бросил его в пакет. Еще там лежал фотоаппарат. Наконец появился долгожданный автобус, на котором я доехал до остановки «Общежитие хлебозавода» и повторно посетил «Марку», докупив хлеба, которого могло не хватить.
В беседке все уже были в сборе, даже Андрей, художник-гончар. Ольга из Кирова почти завершила свою большую картину-пейзаж. Работала она акрилом, поэтому полотно уже высохло. Все терлись об него спинами, не опасаясь, что краска смажется. Я уселся между Олегом и Андреем. Если в день приезда все мужчины сидели без рубашек, то сегодня никто не стал раздеваться. Шота так и не пришел, его загрузили какими-то делами. Парня с сильным голосом, который хорошо исполнял песни Муслима Магомаева, сегодня тоже не было. Зато Жора был в ударе, шутил и иногда хохмил, по обыкновению.
Вечер завершился довольно быстро, мы попрощались, и я по тропинке от «Марки» стал спускаться по склону. Меня некоторое время провожал рыжий одноглазый кот Фокс, но на полпути до «Марки» и он отстал. Кот Путин в этот раз ко мне даже не подходил, видимо, я для него теперь не представлял интереса – с меня нечего было взять. Перед расставанием я договорился с Андреем, что в следующий раз я под его руководством непременно сам сооружу для себя подходящую по размеру и форме кружку из глины.
На обратном пути я никуда не заходил и старался подниматься как можно медленнее, однако, вернулся я снова весь в мыле. Пришлось перед сном простирнуть мокрую рубашку. На всякий случай, я перед вечерним чаем запер свою комнату. У меня на утро была заготовлена для дегустации маленькая бутылочка марки «Аристов» красного вина сорта каберне. Пока же я с удовольствием выпил чашку цейлонского чая и отправился спать. Назавтра мне предстояло приступить к возвращению с отдыха.

22.08.2023 (вторник)
Проснулся я около девяти часов утра и сразу начал сборы. Разложив вещички на кровати, я сделал перерыв на завтрак, продегустировав заодно вино «Аристов». Вино мне понравилось, однако, цена у него была нешуточная. Утешало то, что малая бутылка в 0,5 л стоила менее трехсот рублей, нормальная же емкость в 0,7 л зашкаливала за 400 рублей.
Почему-то в Москве я этого вина нигде не встречал. Однако следовало собираться, поскольку с Василием я договорился, что он подготовит машину и подаст ее к половине третьего. Я немного переживал, что в рюкзак не поместятся две пары тапочек и пара новых серых сандалий. Но все прекрасно вошло. Пакетик с харчами и гигиеническими принадлежностями я заранее приготовил для дороги, а с вениками – снарядил отдельно.
Итого, перед «Ниссан-Алмерой» стояли рюкзак и два пакета. Мы еще раньше обменялись контактами с Николаем из Переяславля. Я пожелал всем отдыхающим удачного и содержательного отдыха и начал грузиться в машину, загодя приготовив деньги. Дорога заняла не более четверти часа. Василий подогнал машину прямо ко входу в пункт досмотра багажа, где уже собралась небольшая очередь. Мы простились с Василием, и он пригласил меня к себе на следующий сезон. Моя писанина, судя по всему, ему понравилась. Он поведал мне, что ему пришелся по душе мой стиль.
Я двинулся на досмотр. Как обычно, в рентген-аппарате снова вопросы вызвал нож-мачете, который пришлось вынуть и предъявить пред светлые очи сотрудников полиции. Как обычно, меня пропустили. Но осадок остался, как водится. Я занял позицию возле здания вокзала и купил маленькую бутылочку простой воды – уже за 80 рублей. Там, где я стоял, царила тень, и мне почти не было жарко. Тем не менее, когда объявили мой поезд, пришлось двигаться быстро и почти стремительно: состав должен был прийти на второй путь. Это означало, что надо срочно перейти на вторую платформу. Я рванул напрямую, а не в обход, поскольку уже был виден свет фар пассажирского состава.
Я прошелся в самый хвост состава, поэтому пришлось возвращаться. Это был поезд № 476, и мне был нужен вагон № 14, предпоследний. Проводником был худой парень-бурят, одетый, несмотря на жару, в форменный серый френч. Он представился как Аяк.
Я быстро нашел свое верхнее боковое место № 46, а пока сел на сиденье и стал ждать, когда можно будет почитать. Я рассчитывал, что за время возвращения мне удастся осилить всю «Махабхарату». Как же я заблуждался! Довольно быстро поезд добрался до Туапсе. Здесь в вагон вошла целая куча пассажиров. Среди них была чрезвычайно наглая и жирная молодая еврейка в шортах, которая сразу предложила мне перебраться на другое место. Я ответил, что пока это не актуально, поскольку спать никто еще не собирается. Оказалось, что на том месте, что она мне предлагала, уже кто-то разложился и спит.
Пока же я ушел в тамбур и продолжил читать «Махабхарату»: там еще хватало света для чтения, тогда как в вагоне было сумрачно. Тем более, что еврейка с подругой заняли места сбоку, где еще был свет для чтения. Пришлось налаживать контакты с соседями. А эти две особы женского пола затеяли скандал с участием начальника поезда. Кажется, они пытались выгнать спящего ребенка из постели принудительным путем. Но начальник отказался от противозаконных действий, сообщив, что та норма, на которую ссылалась еврейка, будет введена с первого сентября. А пока выгонять пассажиров запрещено.
Пока же эта пара особ демонстративно разложила нижнюю полку и уселась «валетиком» друг напротив друга. Я же подсел к соседям: это была выкрашенная под брюнетку молодая женщина с двумя послушными светленькими девочками-погодками лет пяти-шести. Они почти поминутно кашляли, из-за чего я предположил, что они перекупались. У меня же еще в горах кашель пропал напрочь, и вообще, я чувствовал себя превосходно. Одним словом, отпуск пошел мне впрок, и я отлично отдохнул.
В Туапсе в плацкарте с женщиной и парой сестер появился новый пассажир – пожилой и довольно грузный мужчина из города Александрова Владимирской области, по имени Виктор Васильевич. Мы не конфликтовали. Я лишь произнес одну фразу:
- Хам всегда прав!
При этом еврейка никак не среагировала, а ее подруга переменилась в лице. Похоже, что у нее еще сохранилась совесть, и ей стало стыдно. Она пыталась реабилитироваться передо мной, предложив мне помочь застелить постель. Но я отказался и все сделал сам.
Поезд шел довольно медленно, тормозя и останавливаясь на каждом полустанке. Оказалось, что мы движемся по крайне странной траектории, через Горячий Ключ и вдоль южного берега Цимлянского водохранилища. Улегшись спать, я не вставал до самого утра, хотя приходилось просыпаться на многочисленных стоянках и остановках.

23.08.2023 (среда)
Я пробудился окончательно около 10-ти или 11-ти часов, когда поезд остановился, и кто-то произнес фразу, что мы здесь стоим 30 или 40 минут, а я задал своему соседу Виктору Васильевичу вопрос:
- Что это за остановка?
Когда тот ответил мне:
- Волгоград, -
- то я решил, что он шутит. Однако тот не шутил.
Я быстро оделся и решил, что в Волгограде следует побывать, хотя бы проездом, на вокзале. Взяв кошелек, прошелся и купил себе пару пирожков, лимонад, мороженое и круг местной полукопченой колбасы, наподобие «Краковской». Это были мои завтрак и обед.
Все это я сначала положил на свою полку, а когда поезд отошел от вокзала, я приступил к еде. За окном поезда проплывали Волгоградские пейзажи: грандиозная Родина-Мать с исполинским мечом – над Мамаевым курганом, циклопических размеров пойма Волги и сам длинный, простирающийся более чем на 70 км, город Волгоград. Большая часть этого продолговатого города оказалась застроенной малоэтажными частными домами и напоминала исполинские дачные участки.
Далее простирались бескрайние безлесные степи. Мы покинули Волгоградскую область и долго двигались по Липецкой области. Я же сразу вспомнил Липецкое пиво «Хмельной Бор», которым залили все «Пятерочки» Европейской части России.
Я поговорил с Виктором Васильевичем, рассказал ему про свое путешествие и отдых на море. Когда я сообщил, что пес Кайлас может погибнуть из-за недостатка таблетки от блох и клещей «Бравекто» 20-40, сосед сказал, что у него от умершей недавно собаки осталась, вроде бы, какая-то подобная таблетка. Мы обменялись телефонными номерами и договорились созвониться сразу по возвращении домой.
Я немного поиграл с девочками, а потом мы вместе поужинали. Девочек звали Даша и Диана. Они были удивительно послушны. В то время, когда почти все дети в вагоне «слиплись» и ходили вместе, одной кучей, играя в «Мафию» и еще в какие-то игры, девочки постоянно находились в плацкарте и разговаривали только полушепотом. Ко мне они обращались на «ты» и, кажется, доверяли, но немного стеснялись и смущались.
Я попытался некоторое время читать «Махабхарату», но скоро отказался от этой затеи, поскольку небо начало быстро хмуриться, а потом стало смеркаться. День прошел довольно быстро из-за того, что царило разнообразие. Я начал готовиться ко сну.

24.08.2023 (четверг)
Я спал довольно долго, поскольку поезд должен был прибыть в Москву к половине четвертого дня, на Киевский вокзал. Мы ехали уже по Тульской земле, а вскоре попали в Калужскую область. Мимо проплывали знакомые по водным походам пейзажи, а небо то покрывалось тучками, то вновь расчищалось. В Калуге-1 мы простояли буквально считанные минуты, а потом тронулись и проехали Калугу-2 без остановки.
Оставалось меньше трех часов до возвращения. Сестер мать уже переодела в парадную одежду. Рюкзак свой я пока не трогал. Возвращаться домой я еще раньше наметил в видавших виды коричневых пластиковых сандалиях, в которых постоянно ходил на Юге, и черных тренировочных брюках, в которых ехал в Краснодар. Сверху я одел голубую рубашку-марлевку с коротким рукавом. Я почти всегда одевал ее в дорогу.
Поезд потихоньку подошел к вокзалу. Я пообещал помочь соседке с девочками перетащить вещи к остановке такси. Надев рюкзак и взяв пакеты, я подхватил довольно увесистый соседский пакет и двинулся к выходу. Виктор Васильевич уже воссоединился со своей семьей, ехавшей в соседнем вагоне, а мы вчетвером проследовали к основному выходу. Соседка с девочками возвращались домой, в Карелию, им надо было попасть на Ленинградский вокзал. Меня же по старой доброй традиции задержали при досмотре багажа: снова нож-мачете привлек внимание охраны.  Женщина и ее дочери терпеливо дожидались моего освобождения. Наконец меня отпустили. Я помог соседям добраться до площадки для посадки в такси, а на смартфон пришло сообщение о номере и марке такси.
Я помог соседям погрузить вещи в машину, а сам двинулся пешком на Бородинский мост, чтобы добраться домой по Садовому кольцу. Вскоре автобус подъехал к остановке, я забрался внутрь и поставил рюкзак на пол. Погода стояла очень приятная, пригодная именно для путешествий: небо было затянуто плотными облаками, температура не превышала 20-ти градусов, дождь отсутствовал, ветра почти не было.
Минут через 20-30 автобус подъехал к остановке «Кинотеатр Форум». То место, на котором когда-то стоял знаменитый кинотеатр, было затянуто синтетическим полотном, поверх которого был закреплен жидкокристаллический экран с «бегущей дорожкой». Что находилось внутри, было неизвестно. Но считалось, что идет реконструкция «электротеатра» «Форум». Я вылез из автобуса и направился к дому. Мне удалось оформить в этот день все документы по коммунальным платежам, электричеству, воде и телефонам, заплатить за все, и я даже успел в баню до восьми часов вечера. Честно выполнив всю намеченную программу, я около одиннадцати вечера был дома и, наконец, улегся в постель. Летний отдых для меня закончился. Я побывал на трех замечательных горных реках, Марухе, Большой Лабе и Санчаро, и на одном, Черном, море. Надеюсь, что этот прекрасный отдых еще пойдет мне впрок.

Москва – Краснодар – КЧР – Лазаревское – Москва

12.09.2023.


Рецензии