Так назначено судьбой
Глава 1
Сегодня Филипп Андреевич Введенский был в прекрасном расположении духа. Открыт еще один филиал в соседнем городе. Бизнес у него был необычный, когда встал вопрос об открытии своего дела, он хотел иметь сеть магазинов по продаже кальянов, вейпов и элитного табака. Он уже видел необычные витрины с трубками, привезенными со всего света. Он так загорелся этой идеей, что когда мама, Ксения Семеновна, не поддержала его , он готов был с пеною у рта отстаивать еще не родившееся дитя.
Но его мама была необыкновенной женщиной, он не помнил, чтобы она когда-нибудь повысила голос на отца или на него, не говоря уже о любимой дочери. Мама заведовала кафедрой психологии, была умнейшей женщиной и могла убедить в правильности своих мыслей кого угодно. После разговора с Ксенией Семеновной на повышенных тонах, кричал в основном Филипп, он неделю ходил задумчивой. Конечно, рациональное зерно в том, что говорила мать, было несомненно, и от этого взрослый сын злился еще больше.
Через неделю он был готов выслушать предложение матери
-Учти, я не передумал - сразу сообщил он ей, - но не могу себе отказать в удовольствии выслушать умную женщину.
-Разумно - тихим мягким голосом сказала мать — То, что я хочу предложить, тебя на первый взгляд может удивить и с твоим характером не дослушать до конца...
-Мам, долгое вступление
- Вот я и говорю, потерпи, не перебивай меня. Когда я была в Европе, там эту красоту давно применяют, и я еще тогда подумала о тебе. Предлагаю заняться ландшафтным освещением и подсветкой фасадов. Декоративная подсветка перенесет людей в сказку, особенно на Новый год. Твоими кальянами занимаются все и везде, начиная от саун и заканчивая казино. Но скажи мне, кто в нашем городе занимается ландшафтным освещением. У тебя будут заказы не только от частных владельцев, но и городских властей. У меня все. Думай — и она скрылась в комнате.
Филипп даже не знал о существовании такой красоты. И он зацепился за эту идею. Неделю он вгрызался в интернет, заходил на иностранные сайты и все понял.
-Сын - обратилась к нему Ксения Семеновна, в первую очередь сделай свой дом и дома соседей, а дальше будет работать сарафанное радио, бесплатное, но такое действенное, что ты будешь загружен заказами.
И дело пошло настолько хорошо, что он даже не ожидал. И вот сегодня он был на открытии офиса в соседнем городе. Машину он остановил недалеко от дома и решил пройтись по пляжу. Коттеджный поселок стоял на берегу реки, она была неширокой, но достаточно глубокой и быстрой. Горная река с названием Бездна брала свое начало далеко где-то в горах и своим бурным течением полностью оправдывала название.
В такое время пляж был пуст и Филипп, пиная камушки, вспоминал, как проходило открытие нового филиала. Его внимание привлек человек, стоявший слишком близко к воде. Присмотревшись, мужчина понял, что это девушка. Он уже хотел вернуться, чтобы забрать машину, но увидел, как она входит в воду. Купальный сезон еще не был закрыт, но девушка заходила в реку в одежде, не снимая обуви.
-Самоубийство или хочет проверить на прочность обувь? - на это вопрос Филипп пока ответить не мог, но то, что он становится очевидцем чего-то страшного, он понял.
Филипп наблюдал за девушкой, одетой в брючный костюм. Так, он простоял минут десять и понял, что не стоит мешать наблюдать красивый закат над рекой. Он быстро дошел до машины и сев в нее, направился домой. Проезжая мимо того места, где он только что стоял, Филипп не увидел девушки, но что-то его заставило выйти из машины и приглядеться. Незнакомка была уже достаточно далеко от берега, и иногда несильные волны накрывали ее с головой. В минуты, когда она выныривала, хватая ртом воздух, она успевала убрать с лица волосы. Филипп был далеко от нее, но воображение помогало ему дорисовать всю картину.
Она шла дальше намеренно, и на несколько минут могла пропасть под водой, потом ее голова вновь показывалась наверху и вновь погружалась в Бездну. Была ли девушка в здравом уме или какое-то горе толкнуло ее на такой безрассудный поступок, Филипп не знал Конечно, он мог дать волю своему богатому воображению, но сейчас на это не было времени. По спине пробежали мурашки, и Филипп так растерялся, что стоял как вкопанный. Почувствовав шевеление волос на голове, мужчина быстро сбросил пиджак и ботинки, избавляясь от лишнего груза, и скрылся в реке. Ему никогда не приходилось спасать людей, поэтому сказать каков он спасатель, было сложно. Но выбор у него был небольшой, да и размышлять было некогда.
Вода была уже достаточно холодной, но он был слишком занят спасением незнакомки, чтобы думать о том, что будет завтра. Река поглотила миниатюрную фигурку, и она больше не показывалась над водой. Филипп попытался позвать женщину, но его голос утонул в грохоте реки. Волна подхватила его, а он старался отчаянно грести, высматривая девушка. Его торопила мысль, что, погрузившись под воду в очередной раз, она уже там и останется.
Пришлось несколько раз нырять, чтобы, наконец, ухватить ее за волосы, подтянуть к себе и быстро вытолкнуть наверх.
До берега было достаточно далеко, но надо было доплыть, думал мужчина. Добравшись до суши, он рухнул на песок без сил. Потом спохватившись, начал делать искусственное дыхание, не сразу, но девушка, закашлявшись, пришла в себя. Сняв с нее мокрый пиджак, надел на нее свой, сухой и взяв на руки, дошел до машины. Она дышала, но глаз не открывала.
- Ладно, можешь не смотреть на меня - бубнил себе под нос мужчина - только не умирай — и, включив мотор, поехал домой.
Заявившись в дом с такой ношей на руках, он всех перепугал.
-Что случилось, сын? -спросил отец.
-Спас девушку
-Она что тонула?
-По-моему, сводила счеты с жизнью
-Давай ее в ванную - сказала Ксения Семеновна. Как только девушка оказалась в теплой воде, она открыла глаза
-Где я?
- Вы все еще на грешной земле.
-Сделайте воду погорячее, я замерзла.
Повернув кран с красной точкой, и добавив пены, Ксения Семеновна вышла из ванной комнаты.
-Пришла в себя твоя утопленница - сказала мать — пойду посмотрю для нее одежду у Ольги.
Когда через час незнакомка вышла, то все увидели виноватые зеленые глаза
-Спасибо вам, что спасли, но не надо было этого делать. Я все равно не хочу жить и, как только буду готова, повторю задуманное.
-А вы могли бы в другом месте топиться? — зло спросил Филипп.
На полном серьезе женщина ответила
-Хорошо, я бы уехала дальше, но в машине закончился бензин и я вынуждена была остаться на вашем пляже.
-Я могу дать вам бензина, поезжайте куда угодно, только подальше отсюда.
-Я понимаю, вы напуганы, вам пришлось нелегко, но не злитесь на меня, так сложились обстоятельства.
-А другой способ попрощаться с жизнью нельзя было найти. Например, яд. Выпили у себя дома и все.
-Хватит, Филипп, ты же видишь, она не в себе. Как вас зовут?
-Александра
-Можно звать вас Сашей
- Да, так меня муж звал. Я, наверное, пойду. Спасибо вам большое и извините.
-Куда же вы в ночь собрались, давайте уж до утра подождите. Идемте, я покажу вашу комнату.
Филипп был так зол, что выпил полстакана виски, как минеральную воду. Он отметил, что эта Александра, будь она неладна, просто красавица.
Продолжение
Свидетельство о публикации №223091801194