Рыжее чудо, продолжение

«Японские ведущие прогноза погоды нашли беспроигрышный способ поднять рейтинги и разместили посреди кадра рыжего кота… Рейтинги программы взлетели».
Наши рыжики поднимают не важность, а настроение. Но информация явилась кстати – как раз на волне размышлений о необходимости нового рассказа. Он довлел и требовал словесного оформления.
А всё же без счастливых финалов жить трудно. Свет в конце жизненных тоннелей быть должен.

Правды ради, недавно состоялось ещё одно прощание. Неожиданно умерла невероятно красивая и скромная кошечка, беременная. Даже имя никто не успел придумать.
Нашёл под балконами последнего подъезда, где её регулярно подкармливали.
Теперь она под акацией.

А под пятиметровым дубом, как узнал на днях, покоится пёс знакомого.
Собака была добрая, верная, всегда провожала его дочку в садик. Пока однажды её не сбила машина.
Как можно было так ехать по жилой зоне, чтобы не заметить и…
Из последних сил пёс полз к дому. Там и остался – во дворе. А хозяин посадил над его телом дубок.
Надо же, не обращал внимание на это дерево, хотя растёт оно совсем рядом с исхоженным маршрутом.

Но… всё-всё-всё. Только о радостных событиях. Заодно с благодарностью к волонтёрам, которые тратят уйму времени, сил и средств, чтобы приютить беспризорников, а многим найти добрых хозяев.
Когда-то именно у женщины, отдавшей кошкам время, место в квартире и душу, взяли первого рыжего питомца.
Второй уже сам пришёл, прибился к подъезду, ещё до Чуда, о котором рассказывал ранее.

Так вот, в кошачью историю после Чуда вторгся тоже рыжий, но… пёс.
Дружок, как его потом прозвали соседи, однажды зашёл в подъезд, как будто так всегда и было, да и прижился.
Все домашние собаки его приняли, и он постоянно сопровождал их во время выгула. Оглашая лаем двор при этом по любому поводу. Похоже, Дружок посчитал своим долгом защищать место жительства и всех соседей.
Конечно, охраннику обеспечили и пищу, и удобства.

Взгляд у Дружка был добрый, как будто виноватый, но и с укором. Ему явно не хватало общения.
Однажды наш старший кот, встречая, спустился ниже обычного. Они встретились взглядом с Дружком, и надо было видеть, как тот смотрел на кота: вот бы с кем познакомиться!
Бывало, загуляется, и кому-то приходилось спускаться, чтобы открыть дверь.

А через несколько месяцев сосед забрал его на дачу – дом в черте города. Сразу стало тихо по утрам и вечерам.
Сосед после отчитался. Дружок живёт в привычной манере – любит навести порядок. Хотя у самого из-под носа тырят еду другие собаки. Правда, его это не расстраивает, ибо после сытных подношений в подъезде стал привередлив.
Вскоре после его убытия вновь стали подтягиваться кошки. Даже «приписанные» к другому дому. Только вот рыжая полоса встала на паузу.

Любимица сразу двух подъездов – рябенькая кошечка с больным глазом, Звоночек. Котята у неё обитают в другом дворе, хотя однажды выгуливала их в нашем палисаднике.
Худющая, но все куски первым делом тащила детям.
Почти у каждого подъезда есть свои завсегдатаи. Чёрно-белые пятнистые, серые, рыжие.
И вдруг в этой уличной компании появился явно домашний котик. Далеко от дома не отходил, был постоянно голоден и мог за час поглотить четыре упаковки с кормом.

Дымок часто ждал на скамейке, а просто пройти мимо было нереально: у кота обнаружилась уникальная способность предугадывать место, куда придётся следующий шаг. Нужно было идти в два раза медленнее, чтобы не наступить.
Непроизвольно закрадывалось подозрение, что бывшим хозяевам пришлась не по душе эта необыкновенная ласковость, для кого-то, видимо, навязчивая.
Дымочка было особенно жалко: он оказался явно неприспособлен к дворовой жизни. Но его выручила окраска: именно таких хотели взять потенциальные хозяева.

И вот Дымка посадили в переноску и отвезли в кошачий «отель». Следом отправился ещё один котик, часто составлявший Дымку компанию. Прямо с дерева забрали – от кого-то спасался.
Недавно навещал этих красавцев. Ранки затянулись, еда качественная и в изобилии. Рядом живут другие кошки, все довольные и важные.
Только пострадали старые черешни – кора вся в клочьях. Надо же как-то когти поточить.

Дымок просто приклеился к рукам. Бодался всё время свидания.
Однако он теперь Марио, переименовали нашего любимца.
Во дворе у хозяйки «отеля» бегали две собаки – постояльцы ещё и с охраной, пусть наполовину и пугливой. Уютный двор.
В доме же живёт необыкновенно пушистый кот. Хозяйка когда-то подобрала его с выжженной шерстью и порванным ртом (странно же руки чешутся у некоторых человекообразных), выходила и теперь могла бы представлять на выставках.

А тут… как-то пусто стало. Хорошо, приходит иногда Звоночек покормиться. Но вряд ли иссякнут «истории нашего подъезда», ждём следующего гостя.

Простые, тихие, непримечательные истории, в которых тепла больше, чем в шоу и сериалах.
На память – о каждом добром взгляде, действии, слове.
О простых животных, без медалей и родословных. О простых людях, которые помогают не корысти ради. Как и о простых солдатах, изо дня в день смотрящих в глаза смерти.
О том, что Бог дал нам возможность жить в этом благословенном краю.
Всё это отзывается внутри. И именно этим хочется делиться.
Просто так.


Рецензии