1. 1. Что означает слово фашизм?

    Что есть фашизм? Это понятие, однозначного и общепринятого определения до сих пор не имеющее, и трактуемое всеми по-разному, кому как нравится. И в каком бы значении ты его не употребил, обязательно найдутся несогласные, которые начнут его оспаривать. Для кого-то это итальянский режим времён Бенито Муссолини, для кого-то это нацистский режим Адольфа Гитлера, а для кого-то это такой удобный штамп, которым можно клеймить режим всех своих противников. И в каком бы значении его не употребил, найдутся желающие доказывать, что ты не грамотно употребляешь это слово, и что оно должно означать другое.
    Есть у меня версия, что и не всем людям в принципе выгодно, чтобы было общепризнанное определение. А то вдруг, если таковое будет, окажется, что они под него подходят? А меняться они не хотят, и тогда им придётся как-то выворачиваться, а как они будут это делать, если простора для спора станет мало? Вот я и считаю, что слово всё же очень необходимое, несмотря на недостаточную его в обществе определённость.
    Итак, фашизм – это понятие, изначально означающее итальянский режим 20х годов периода правления Муссолини, характеризующийся тоталитаризмом. В расширительном (и наиболее часто в современности) значении это немецкий режим 30х-40х годов времён Гитлера, характеризующийся нацизмом и совершённым на его базе преступлениями против человечества.  А так же режимы по совместительству Франко в Испании, и португальский, румынский и венгерский режимы времен Второй мировой войны, которые иногда тоже называют этим словом. И в нарицательном значении это какой угодно режим, в отношении которого подразумевается, что он повторяет (полностью или частично) признаки немецкого.
    Не самое удобное слово для однозначного и выражения мысли, которая должна быть понятна всем и каждому. Но другого тем не менее нет, а совсем без него нельзя, потому, что оно уже использовано для обозначения явлений, которые допускать нельзя. И есть только это слово и понятие «антифашизм» отталкивается от него. И оно реально нужно, чтобы обозначать им вещи, которые никогда нельзя забывать. Потому, что слишком большой ценой человечеству далось знание того, что означает это слово. И это знание надо напоминать почаще, потому, что создаётся впечатление, что не все знают перечень пунктов, на базе которых было совершено то, что допускать нельзя. И без которых это было бы невозможно (или невозможно в таком масштабе) то, что благодаря этому было совершено.
    Фашизм – это культ неимоверной гордыни, которой накачивается народ, на базе которой он считает себя превосходящим все остальные. И имеющим право в их отношении на такое, чего они в отношении него они не имеют. Не идея равенства и борьбы за взаимное уважение с другими народами, а именно презрение, злоба и ненависть ко всем остальным, на базе которых совершается агрессия.
    Фашизм – это непоколебимая вера в то, то фашисты делают правильное дело. И надписи на пряжках «С нами Бог!», с приложенной к ним верой в то, что они верят в свою богоизбранность, то это придаст какой-то богоудодности их делам. Не «Мы злодеи, и с нами черти», именно Бог. А чёрт, по их версии, со всеми остальными – они все сатанисты и безбожники.
    Фашизм – это милитаризм. И воспитание молодёжи в соответствии с идеологией милитаризма. Не пацифизм или какая-то умеренность, а именно самая решительная форма милитаризма.
    Это бесправие человека перед государством (называется этатизм). Если государство прикажет – человек должен всё делать без возражений. Не право качать остальные права, и именно право государства устанавливать всё за человека.
     Это отсутствие свободы слова, свободы прессы, разнообразия информации. Тоталитарная цензура и диктат пропаганды. Попытка добраться до мозгов каждого и залезть в них, насколько возможности позволяют, и там прооперировать ум каждого и перекроить его на нужный лад. Не право каждого говорить, что хочет, и поливать, кого хочет, чем хочет (если на другое не способен), а именно жёсткий контроль, пристально следующий за тем, чтобы никто не позволил себе сказать что либо не совместимое с государственной идеологией.
    Это несменяемость власти. Культ вождя, любовь к которому закреплена на законодательном уровне. Не демократия, не какая-то там умеренность, а именно жёсткая вертикаль власти, при котором вождь решает всё и он для этого народа есть всё. И пропаганда именно такого режима, при котором любовь к сильной власти считается правильной.
    Это отсутствие оппозиции. И внушение народу мысли о том, что оппозиция – это плохо. Не куча всевозможных движений, которые могут работать, как лебедь рак и щука, а именно, сплочение всех вокруг центральной власти, и прививание народу мысли, что единство и однообразие такого плана и есть правильно.
    Это культ доносительства, на котором держится подавление любого инакомыслия. И с помощью которого выявляют и истребляют всех несогласных. Не презрение к доносу, или равнодушие к тому, что кто-то что-то запрещённое сказал или сделал, а именно пропаганда, восхваляющее его, как проявление высшей сознательности, и чуть ли не подвига.
    Это постоянный культ единообразия. Единообразия во мнении и занимаемой позиции. Есть заданная позиция, и все её должны держаться (а кто не хочет то враг и предатель – и в таком подходе все тоже должны быть едины). Не разнообразие мнений и свобода выбора позиций. А единообразие, выдаваемое за какое-то сакральное единство народа.
    Это культ сочинения истории. Переписывание реальной истории на мифы, в которой данный народ самый лучший, самый славный, самый продвинутый в рамках своей версии истории. И конечно же, соответствующий контроль за тем, чтобы никто не посмел развенчивать какой-нибудь постулат. Не эклектика, в которой может толкать свои версии, и нести невесть что, и даже поливать свою историю грязью, а народ должен сам определиться, кому верить. А именно только разрешённая линия в направлении прославления, и бдительная слежка за тем, чтобы никто не посмел и пылинку уронить на наведённый лоск.
    Это реваншизм – желание отыграться за былые поражения и унижения, добавляющее злости и целеустремлённости. Пункт, могущий быть присущим только тем, кому есть, за что отыгрываться, и не обязательный для всех стран, но тем не менее в случае его наличия своё дело делающий.
    Это отсутствие в образовании человека, понятия «государственный терроризм», и адекватного понимания всех связанных с этим явлений. Не отсутствие самого образования, а отсутствие такого понятия среди всего прочего, чем оно очень плотно забивает головы учащихся (вместе с уверенностью, что, если оно чему не научило, значит, это не нужно).
    Это пребывание народа в состоянии, когда он готов натворить больше всех того, что сам бы счёл злом, если бы это было сделано в отношении него. Но который делает это в отношении других, и злом себя не видит. Он видит себя добром, а всех остальных злом, и любого, кто ему будет говорить что-то то иное, тоже видит агентом зла.
    Это такие изменения массового сознания, когда люди массово начинают оправдывать и делать такие вещи, которые, если бы им несколько лет назад сказали, что они будут такое оправдывать, они бы не поверили. И многие бы из которых сказали, что этого просто не может быть, и что поэтому они даже и не обязаны ничего делать, чтобы от этого перестраховаться. Но которые в момент нахождения уже в новом состоянии не способны адекватно отреагировать на такое припоминание, и считают себя не обязанными ничего слушать, и что им виднее, как правильно.
    И в завершение один фактор, который отсутствовал в прототипе, но который можно гипотетически домыслить, и попробовать проанализировать. Допустим, было бы в истории обстоятельство, когда все перечисленные факторы уже имели место в лице какого-то ранее существовавшего где-то режима. И который себя уже дискредитировал, проиграв, опозорившись, и собрав на себе всеобщую ненависть, став нарицательным именем абсолютного зла, которого ни в коем случае нельзя допускать. Как должны были отреагировать сторонники нового режима, если бы обнаружилось, что все признаки того режима содержатся в их режиме? Может быть, сказать, что по отдельности многие из этих признаков ещё не говорят о принадлежности к абсолютному злу, но чем их больше, тем больше вероятность, что всё повторяется (или идёт к тому, чтобы повториться)? И что чем их больше, тем осторожнее надо себя вести, чтобы ни в коем случае не перейти черту необратимости и не повторить то, что не нужно повторять тем, кто не хочет ничего повторить? Я думаю, нет. В настоящем фашистском режиме всё скорее всего должно было бы быть радикально наоборот. Там именно, что чем больше признаков совпадения им предъявят, тем большую ненависть это вызывает к предъявляющему, и только. И требование тем более решительной расправы, чем меньше у них контраргументов. А что вы думаете по этому вопросу?


Рецензии
Какие же государства 21 века отвечают вашим критериям фашизма?

Збигнев Радзинский   21.11.2023 22:29     Заявить о нарушении
А Вы в каких условиях спрашиваете: в которых гарантируете мне отсутствие преследований со стороны недовольных ответом или инет?

Роман Дудин   21.11.2023 23:10   Заявить о нарушении
Роман,гарантией от преследования недовольными вашим ответом различными лицами является государство,если только само это государство,в котором вы живете, не фашистское...

Збигнев Радзинский   23.11.2023 14:05   Заявить о нарушении
Тогда вопрос сводится к задаче, как отличить не-фашисткое государство, которое никто из резидентов не называет фашистским, потому, что это было бы неправдой, от государства, которое является фашистским, но которые никто из резидентов не называет таковым, потому, что боятся сказать правду?

Роман Дудин   23.11.2023 14:21   Заявить о нарушении
Для себя,Роман,я вижу, вы уже нашли решение этой "задачи"...

Збигнев Радзинский   23.11.2023 23:40   Заявить о нарушении
Я бы с большим удовольствие поучаствовал в коллективном решении, но при гарантий отсутствия преследований за правду.

Роман Дудин   24.11.2023 14:36   Заявить о нарушении