Фазан с четырьмя курами

Всякий раз осенью, когда собираюсь в Кунград, не могу не зайти в рыбный базар. Конечно, она и у нас имеется, только вот Кунградский базар все-таки особенный! Читайте про себя, в Кунградском рыбном базаре продают фазана! Фазан – птица из Красной книги. Из-за этого время от времени появляются указы, запрещающие их ловлю.

Но все-таки Кунградский базар не может существовать без фазана. В разрешенные годы его ставят в один ряд с рыбой, попарно: один петух, одна курица, один петух, одна курица.

И в то время ловля не была запрещена. Особенно, когда во второй половине октября пошел снег, большое количество риса оказалось под слоями снега. А это оказалось птицам на руку. Особенно фазаны до такой степени набрали лишний вес, что уже были не в силах дальше взлететь. В конце концов, они попарно начали поступать на базар – один петух, одна курица, один петух, одна курица…

– Сколько стоит петух? – спросил у продавщицы.

– Отдельно не продается, покупаете сразу с парой.

Пошел дальше по берегу в сторону истока реки. Вдруг на глаза попался огромный самец фазана с яркими перьями. Рядом с ним находились четыре самки.

Повторил свой вопрос.

– Продается только вместе с парой

– А где его пара?

– Вот все четыре

– Ну и ну, да ваш самец совсем бессовестный, – сказал я улыбаясь

– Ну а что? – ответила продавщица также с улыбкой. – У нас ведь мусульман можно тоже до четырех жен иметь!

Молча я начал доставать свои деньги с кармана.


ПЕРЕВОД ПРОИЗВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО КАРАКАЛПАКСКОГО ПРОЗАИКА М.НЫЗАНОВА "ТОРТ КАТЫНЛЫ КОРАЗ" (ЖАНР ДРАББЛ)


Рецензии