Как же непредсказуема судьба! 11 гл. - приключения
Экскурсию на Эйфелеву башню мальчики взяли только, чтобы не стоять в очереди. А она была очень даже впечатлющей!.. Как же быть в Париже и не взобраться на её главный символ!
Ну, вот она! Знаменитая на весь мир! Непокорённая – «Гитлер завоевал Францию, но не смог покорить Эйфелеву башню», – говорят французы. Нацисты не смогли забраться на её вершину, чтобы развесить там свои флаги. Лифт совершенно «неожиданно» срочно сломался, когда Гитлер подходил к Парижу.
Как всё же непредсказуема судьба! Кажется, совсем недавно в конце XIX века 300 французских писателей и художников выступили против этого строительства. Они называли башню «бесполезной и чудовищной». Интересно, что бы они сказали, если бы победил проект, где предлагалось сделать гигантскую башню-гильотину как символ французской революции! Этакий карающий стальной нож под небом Парижа! А что? Французы и не такое могут придумать! Например, один чудак умудрился дважды продать Эйфелеву башню на металлолом. В первый раз даже деньги получил, второй покупатель оказался не таким лохом.
Сейчас это – самый посещаемый в мире объект. А как же – можно смотреть на центр мировой культуры сверху вниз! Павлик посмотрел со второй площадки – внизу бездна глубиной больше сотни метров, а для защиты туристов только сеточка натянута. На этом его желание смотреть на город свысока закончилось.
А вот есть смельчаки, которые регулярно красят эту башню, причём без страховки. Один даже прыгнул с неё с парашютом собственной конструкции. Жаль – разбился.
Русская экскурсовод Лена, в какой-то потёртой, совсем не «парижской» курточке, стоя на Эйфелевой башне, интересно рассказывала им о Париже! Он был рядом, весь сразу, только лежал внизу. Ну, а событий в этом центре мировой культуры за две тысячи лет произошло не мало. Говорила она и о судьбах многих знаменитых на весь мир парижан и гостей этого города. Среди них были русские писатели и художники.
После Эйфелевой башни – прямая дорога во дворец Инвалидов. Он совсем рядом, только Марсово поле перейти. Поле – это никакое не поле, а площадь. Сперва это был плац для Королевской военной школы. Целый год маршировал по нему юный Наполеон Бонапарт. Просто мальчик из небогатой семьи, маленького роста, но с большими запросами.
Потом площадь превратилась в ипподром. Сейчас – это обширная лужайка, где устраивают пикники, а дети играют в футбол.
Роскошный дворец тоже не совсем для инвалидов. Величественный фасад под двести метров. Перед ним – ряд старинных французских и трофейных пушек. Построил его Людовик XIV в 1670 году для ветеранов и инвалидов различных войн.
Здесь же находятся военные музеи, собор-пантеон с гробницей Наполеона.
Мишка с Егором как увидели оружие с древних времён до современного, а также обмундирование, ордена, макеты укреплённых городов, так и окопались здесь надолго.
Павлик зашёл в собор к Наполеону. Французы уважают свою историю и людей, которые оставили в ней свои имена. Наполеон их армию сгубил – бросил 500 000 человек замерзать в России, но от этого уважение в глазах потомков не потерял. Ему памятник-стела стоит на Вандомской площади, его прах покоится в соборе, в шести саркофагах – один в другом, для сохранности.
Французы с одинаковым почтением относятся и к королям, и к революционерам, которые при случае, рубили королям головы. У них даже наша история отражена: проспект Сталинград, остановки метро – Сталинград, Севастополь.
Мальчики договорились встретиться на площади Согласия, как стемнеет. Ну, не зря же Париж называют городом огней! В самом центре возле Лувра, должна же быть хвалёная европейская иллюминация!
Павлик отправился гулять по улицам. Как это здорово бродить по незнакомому городу, да ещё такому, как Париж! Сколько же здесь дворцов, храмов да просто красивых зданий! А зелени, цветов! Иногда летом просто перекрывают какую-нибудь улицу и устраивают из неё цветник. Так люди украшают свою жизнь.
Стемнело быстро. Впереди светились Елисейские поля, вдали сверкала Эйфелева башня. А на самой площади Согласия была полная темнота. Никакой иллюминации и в помине не было. Темнота усиливалась массивом чёрного в ночи парка Тюильри. И – никого. Проскочил мотоциклист, весь в чёрном – и всё!
Павлик прислонился к обелиску и стал ждать друзей. Они подошли довольно быстро.
– Я пока вас ждал, пытался вспомнить, сколько человек зарубили на этом самом месте. Больше тысячи! Среди них королева Мария Антуанетта и Робеспьер. А потом место казни назвали площадью Согласия.
– Весёленькое место для ночных прогулок!
– Я вообще запутался, сколько было у них революций, – продолжал Павлик.
– По-моему, три. Да ещё Парижская коммуна.
– А Варфоломеевская ночь? Пять тысяч человек за одну ночь сгубили.
– А с виду французы такие мирные!
– Смотрите: королевский парк Тюильри на амбарный замок закрыт! –поразился Павлик и подошёл к ограде.
На него из глубины сада в упор смотрели чьи-то глаза.
Продолжение следует.
ОТ АВТОРА.
Карающий стальной нож над центром мировой культуры - уж не символ ли это нашего времени?
Выдохнули пессимизм, вдохнули оптимизм – и будем надеяться на лучшее! Проект с гильотиной ведь не победил - кто-то просто мрачно пошутил. Так что будем со светлой улыбкой встречать каждый новый день!
Свидетельство о публикации №223092000150