Ночь на богемном Монмартре 12 гл. - приключения

ТУЧИ НАД ПАРИЖЕМ

От неожиданности Павлик замер и не мог отвести взгляд от глаз, которые пристально смотрели на него из черноты деревьев.
– Не боитесь? – из темноты вышел человек.

Оказалось, это Седой из их отеля. Что ему надо?  Следит за ними? Но зачем? Или ночью свою жену ищет, которая всё-таки заблудилась в Лувре?
Ответить Павлик не успел. Седой повернулся и исчез в темноте деревьев.
В буфете за завтраком мальчиков поджидали все три семьи.

– Мы уезжаем сегодня, – сказала Нина Сергеевна. – Кто же будет за вами присматривать?
– Вы следили за нами?! Но зачем?
– Не зачем, а почему. У нас дома дети, такие же, как вы. Тоже, наверное, бегают без нас по ночам. Но там хоть город свой, язык родной! А вам чего  по ночам в отеле не сидится? Ночью в чужой стране! В незнакомом городе! Без знания языка! Вы что не понимаете, как это опасно!   И французы бывают разные, а сколько здесь азиатов, негров! Кто эти люди?! А ваши родители? Они знают?

– Конечно. Они знают, что мы ходим гуськом за ручку с нашей соседкой Наташей. И ни на шаг в сторону. А больше им знать ни к чему – у них нервы! – усмехнулся Мишка.
– А ещё вам хотелось нас припугнуть! ¬– добавилил Павлик.
– Да уж как получилось. Надо бы сильнее, чтобы вы сидели дома.
– У нас всё рассчитано! – нахмурился Мишка.
– Рассчитано у них! Математики! Да вы знаете, сколько здесь карманников! Вас могут обчистить в два счёта! Есть целые районы, куда белому человеку даже днём лучше не соваться! Кстати, эти районы недалеко от нашего отеля… Да хранит вас Бог! – вздохнула Нина Сергеевна.
И они расстались.

– Раз они уезжают все вместе, не может кто-то из них оставить здесь свою жену, – засомневался Павлик.
– Можно было бы считать, что нам всё это привиделось, если бы не запись на айфоне. Но она существует! Кто-то из жильцов этого отеля хочет потерять в Париже свою жену! – почти крикнул Мишка.
Мальчики подошли к хозяину отеля Тимофею.
– Какая  из тех пар, что сидели за столом, уступила старичкам двадцатый  номер?

Тимофею нравилось быть хозяином отеля в Париже. Но когда-то московским пареньком он был дружинником, и внимание мальчишек к двадцатому  номеру его заинтересовало. Это было против правил сообщать хоть какие-то данные о гостях, однако он сказал:
– Приходите утром к открытию буфета, и вы их увидите.
– Может, всё же дадим прослушать ему запись с айфона? – прошептал Павлик.

– И что он сделает? Обратится в полицию? Представляешь, какую волну тот мужик погонит в интернете? В отеле прослушивают гостей и передают о них сведения в полицию! После этого Тимофей мгновенно разорится.

Мальчики решили завтра встать пораньше, а сейчас отправились на Монмарт. Это холм высотой 130 метров вблизи их отеля. Богемный. Художники его прославили. Жили они на чердаках – мансардах, без света, воды и канализации. Удобства – на улице, как у нас в деревне. Перебивались с хлеба на воду. А теперь их картины стоят миллионы евро! Среди них – Ван Гог, Гоген, Сезан, Ренуар, Тулуз Лотрек, Пикассо. Компанию им составляли писатели и композиторы.

Мальчики поднялись по знаменитой высоченной лестнице с широкими ступенями. Шли и чувствовали, сколько великих людей прошло здесь перед ними!
Мансард тех давно уже нет – снесли по причине ветхости, а узкие, извилистые  гористые улочки, где, возможно, зародилось множество гениальных идей, остались. Не коснулась их реконструкция Османа – не дошли сюда широкие проспекты. Пережило многие времена и знаменитое архитектурное сооружение Парижа – базилика Сакре-Кёр. Как и в прежние времена, красуется она на вершине Монмартра.

Сохранилась и площадь Тетр – Театральная. Здесь художники рисуют виды Парижа, могут создать и твой  собственный портрет. Но время и рынок внесли коррективы: все работы излишне яркие.
Здесь собирается молодёжь, богема, проходят концерты. Часто стихийные.

Вот и сейчас под звуки собственных музыкальных инструментов африканцы отплясывали на редкость зажигательный танец: был в нём и брейк, и сальто каскадами. Хочешь – брось монетку музыкантам, хочешь – так смотри.
Мальчики нечаянно забрели к музею Сальвадора Дали и решили в него зайти. Уникальный эксцентричный человек. Он любил свою русскую жену Галу, себя самого и свои работы. Вот диван в форме алых губ, а это, кажется, вариант песочных часов, где подвешен язык, и с него капельками стекает время. Каждая работа необычна. Над ней можно долго стоять, как над загадкой,  и думать, что она означает.

Мальчики совсем уже собрались уходить с Монмартра, как вдруг серебряная скульптура улыбнулась и подмигнула им. Егор такое уже видел в Кёльне возле храма. А Павлик и Мишка от неожиданности замерли, а потом развеселились. Мальчики остались на Монмартре до глубокой ночи. Ночь на Монмартре – это когда темно, а народу – как в театре.

Когда ясная погода, обзор с Монмартра на 50 километров. Ночь была звёздная, и перед ними был виден весь ночной Париж – миллионы огоньков!
– Хоть это и не иллюминация, но Париж – действительно, город огней! Тот, кто придумал эту фразу, стоял на Монмартре, – сказал Мишка.
Продолжение следует.


Рецензии