Круг четвертый

          ТЯЖЕЛО В ПОХМЕЛЬЕ

   Последняя рюмка всегда лишняя, даже если она первая.

                *     *     *

          ПУЗО

   Впереди шло пузо. За ним доктор. Даже несколько поодаль. Увидев меня, улыбнулись. Вначале – пузо.
   - Я сегодня столько людей на приеме вылечил! – сказало пузо
   - Целых три ручки исписал! – сказал доктор.
   - Ага, - сказало я, и подумало про себя: «Господи, иже еси на небесех, как вам везет, что у вас там никто не болеет…»

                *     *     *

          ДОРОГА ИЗ УНИВЕРА В РАЙ

   Вначале в окне пролетел один. Потом второй. Точнее, они пролетели вниз почти одновременно, но – один впередее.
   - Нет! Ты – видел!! – закричал я, бросаясь к окну.
   - Ага. Пошли, нас люди ждут, - сказал Якут.
   Наша девятиэтажка смыкалась с сосновым бором. И особо никто не торопился, насколько я мог судить с седьмого этажа, к двум упавшим. Или прыгнувшим. Или скинутым.
   - Надо позвонить куда-то, - мычал я.
   - Пошли, - сушил Якут меня своим голосом. – Это братья Н., они сумасшедшие. Были…
   Братья лежали в бесконечности двое внизу, и у того, что упал на бордюр, что-то краснело там, где у нормальных людей находится печень.
   - Наверное, шкура лопнула от удара, - констатировал Якут. – Идем.
   Мы шли в «Грибок», ресторан «Янтарь», который по форме был, как гриб.
Наши будущие работодатели были щедры и разномастны. Один маленький, как Оле Лукойе, а другой вытянутый, как тот тип из «Гнезда кукушки» Милоша Формана.
   Якута взяли на работу сразу. Меня долго выслеживали и выцеживали, как того аборигена из-под Оймякона. Якут, как всегда, был чуть впередее…

                *     *     *

          МАЛЕНЬКАЯ ЖЕНА

   У него была маленькая жена. Ну, ростом 153 см. Или 182. Где-то около этого.
   Она работала на работе. И была его женой. Суетилась по поводу закуски, когда мы приходили выпить. Ну и вообще суетилась. Мыла тарелки. Мыла стаканы.
   А потом, когда он заболел, мыла его. Ну и, естественно, стаканы и тарелки за нами, собирая их с табуретки у его изголовья ловкими движениями маленьких рук. Иногда она пыталась сказать что-то умное, но… Мы и сами говорили такое умное, что друг друга не понимали, а тут еще и она… Маленькая жена, она не для того.
   Потом он выздоровел, и мы пили уже не на табуретке у его постели, а как большие люди – за столом.
   Затем он умер. Почти знаменитым. Умерли и мы. Почти такие же… Потом умерла и она. Но стало ли от этого кому-то горько, я так и не узнал.

                *     *     *

          А И Б

   Товарищ А. страдал одиночеством.
   А товарищ Б. страдал одинокостью.
   К Б. за честь считали попасть многие, но он особо никого не хотел видеть.
   К А. особо никто не стремился, и он смотрел телевизор. Днями напролет. Или ходил в гости, где его терпели.
   А. и Б. не сидели на трубе, и даже не знали друг друга. Но какие разные!!


                *     *     *

          18 БРЮМЕРА

   18 брюмера это почти 7 ноября. Иногда случается. И тогда появляются Наполеоны, и все вспоминают про попранную Конституцию. А порой появляются Ленины и Сталины, Троцкие и Пиночеты.
   Потом опять все вспоминают про Конституцию, и стараются забыть 18 брюмера и 7 ноября. Забыть про Ленина и Сталина, Наполеона, Пиночета и Пол Пота.

                *     *     *

          ЮЛЬКА

   Юльку перестали доставать на свадьбах предсказанием «Ты следующая!» после того, как она стала доставать окружающих тем же на похоронах.

                *     *     *

          НИ УМА, НИ ГЛУПОСТИ, А ЛОДКУ ПОТОПИТЬ

   Философия. Самое глупое занятие – любить мудрость.
   Философы похожи на людей, которые застряли ногами в лодке, а верхней долей – в море. Они машут руками, гребут и ныряют, а на деле – волна, брызги и все мокрые.

                *     *     *

          МАМА-КОШКА

   Мама-кошка ушла по своим делам, взрослым. Ну там – с кошаками обнюхаться, мышку придавить или воробьев почикать… Кушать-то хочется, ну и прочего. А со мной – трое. Но они не сосабельные. И не молокодающие. Два братика и сестра-дурочка, потому что все время орет.
   Я бы уполз, но маму жду.
   У нас, в подполе – тепло и тихо. А там, куда ушла мама, много света, громко, пусто и люди. Короче, страшно. Там, где люди, всегда страшно.
   У них, в надполе – люди говорили, что какая-то машина сбила Мурку. И даже жалели эту Мурку, которая когда-то жила у них. Мама бы объяснила все про Мурку, но ее нет. Уже четвертый день. И сестра-дурочка перестала орать и стала остывать… А тут еще люди полезли к нам в подпол.

                *     *     *

          НОЧЬ. ЯНВАРЬ

   Звездит, едрит-твою-налево.
   И кому это нужно?

                *     *     *

          КАМЕНЬ В НЕБО

   Трещали трещотки.
   Гудели гудки.
   Барабанили барабаны.
   Балаболили балалайки.
   Молчало море. Молчали леса. Молчали небо и небеса.
   Люди, болтая, мочили друг друга и ухитрялись об этом песни слагать…

                *     *     *

          НУ НЕ ПОЛИГЛОТ, ТАК ЧТО? – ГОЛОВУ ОТВИНЧИВАТЬ??

   Вот много раз пытался признаться миру в своей любви к нему. И что? Всякий раз неудачно. Наверное, языков не знаю.

                *     *     *

          БОЖЕ, КАКОЙ Я СТАРЫЙ

   Помню, как 4 июня пошел снег и началась метель. Было белым-бело.
А еще помню, как 16 декабря было плюс 16 и ходили в рубашках.
   Дожились, блин.

                *     *     *

          МАТЬ ТВОЮ ГОРОДОВ РУССКИХ

   Всяка окраина мнит стать центром.
                *     *     *

          ЧТО НАМ, РУССКИМ, НИЦШЕ

   Став йогом, я полюбил мясо.
   Став мусульманином, испытал такую нежность к чушкам и алкоголю, что словами не передать. Почему и стал православным христианином, после чего меня понесло по борделям и весям родной страны. Так что христианствовал я недолго, и меня, как головой об асфальт, закинуло к буддистам. И – что естественно, - меня тут же забрали в армию и отправили убивать. Так что я испытывал страдания, а тот, что убивал рядом со мной,  страданий не испытывал, потому как был евреем и иудеем. Так что очень скоро мой буддизм иссяк, а на столе у меня появились «Зохар» и «Наука Каббала». Но иудеем мне побывать не удалось, так как не удалось родиться евреем. И я ударился в экзистенциализм, утонув в дремучих дебрях схоластики.
   Это было интересно, но Авеста оказалась привлекательней, и мой челн устремился в бурные воды зороастризма. Оттуда его, челн, плавно перебросило к розенкрейцерам. Откуда меня вытащили бахаи. Мне очень хотелось попасть в их центральный храм, ну… чтобы прикоснуться к истокам. Но для этого надо было ехать в Израиль (опять!), а я, как уже говорилось, не сподобился родиться евреем, и желательно в глубоко заочно любимой мной Хайфе. Я ж не Иванов и Рабинович, какие-нибудь там.
   Так что на бахаи я поставил крест. Католический. Но падре оказался активным сторонником педерастии, так что меня теперь никакими облатками в католических храм  не заманишь. Я со спокойной душой вернулся к Шопенгауэру и Ницше. Зачем-то прочитал Лосева и Бердяева, но встретился с шаманами.
   Рокот бубна – это что-то! Опять же – травки, яды, запахи, тотемы… Обалдеть.
   Еще большее «обалдеть» меня ждало у тантриков. Я по привычке бросился  искать на солнце Тантры родимые пятна и язвы, и – не нашел. И это так меня расстроило, что я стал антитантриком – йогом. Уже махаянским.
   Хожу вот сейчас по дорогам, ищу Будду, чтобы убить…

                *     *     *


          ПОДРАЖАЯ САМОМУ СЕБЕ
                (стихи)

   Люблю себя я безответно…

                *     *     *

          НА КАТАНЕ ЛУЧШЕ, ЭТО ТОЧНО…

   Угораздило вот. Уселся на бритву Оккама – ни слезть, ни встать. Слева бездна. Справа бездна. По лево – прошлое. Без дна, без конца. По право – будущее. Такое же, и без того же. А я посредине на бритве…
   Сколько миллионов лет тут меня не было! Сколько всего натворили за это время!
Сколько миллионов лет еще меня тут не будет! Сколько еще всякого тут натворят! И опять без меня!
   Слезть, что ли, да самому что-нито натворить?! Да ведь лишним будет!! Потому и сижу спокойно, бесколыханно. И как тут колыхаться? – вжик, и тебя уже двое… Половина – до, половина – после. Одна в прошлом, другая в будущем. А кушать как после этого? Не, определенно, елозить по самурайской катане проще…

                *     *     *


Рецензии