Лялькина доля Часть 6
– Смотри, как красиво стало в ванной!
– Что это? – не смогла скрыть удивления Галя.
– Я покрасил плитку масляной краской! – похвалился Миша, – А бессовестные соседи даже не подумали, что надо обновить её, и не помогли!
Вернувшиеся соседи по коммунальной квартире не приняли претензий и не разделили его радости.
– Накрасил? А теперь сдирай иди! Да где ты вообще видел, чтобы кафельную плитку, да ещё в ванной, красили?! Она же вся облезет.
Миша обиделся и перестал разговаривать с соседями. Зато вымещал возмущение на Гале, доказывая ей раз за разом свою правоту. Она тоже сомневалась в том, что его ремонт правильный, но не спорила, чтобы не нервничать лишний раз.
Через пару недель почти вся краска на стенах отслоилась. Горе - мастер сдался и начал отскребать её от плитки. Галя хотела было помочь, но муж благородно отогнал её, заявив, что свои огрехи будет исправлять сам.
Чувствуя свою вину, разрешил, наконец, выбросить кучу выцветших пластмассовых цветов, оставшихся со времени предыдущей женитьбы.
– Я тебе новые подарю к 8 марта! – расщедрился он.
– Не надо! – возразила Галя, – Зачем ты будешь тратиться. Мне соседка фиалку подарила, так она уже бутончики набрала. Всё-таки живые цветочки будут.
– Как хочешь! – надулся Миша, но быстро отошёл, решив, что это даже к лучшему, меньше расходов будет.
Его желание экономить на всём казалось Гале навязчивым и излишним. Дело дошло до того, что мужчина заявил о своём нежелании покупать одёжки для новорожденного.
– Чего зря деньги тратить! Всё равно через месяц всё будет мало. Варя оставила дочкино приданое, вот и сгодится как раз!
– Но на выписку мы не можем принести ношеные вещи, – возразила жена, – Неужели тебе не будет стыдно?
– Нет! Мне нечего стыдиться, смотри, тут всё хорошее, не рваное!
– Но у нас же мальчик будет, а эти вещи на девочку.
– Какая разница, ребёнок, он и есть ребёнок! – разъярился тот, – Не спорь со мной!
Гале уже были знакомы эти приступы ярости, и она не стала перечить, только потом связалась с отцом и объяснила ситуацию. Сергей Егорович приехал и купил всё, что надо.
– Лялька, как же так! – возмущался он, – Ты зачем ему все свои деньги отдала, а теперь самой приходится унижаться, выпрашивать даже на вещи для малыша. А как же ты одежду покупаешь?
– Пап, он сказал, что я всё равно никуда не хожу, пока могу то, что есть, носить.
– Ты что, совсем себя не уважаешь? Давай собирайся, назад поедем!
– Нет, папа, ты что! Я же люблю его, у нас семья.
– Ну, я не знаю, – разволновался тот, – Ну хочешь, я поговорю с ним по-мужски?!
– Нет, пожалуйста, не надо! – упросила его дочь, – Ты всё испортишь. Я сама. Он слушает меня, когда не сердится, я постепенно внушу ему правильные мысли.
Он хороший, только иногда нелогичный какой-то, и поступки у него бывают чудные. Но всё у нас будет хорошо, вот увидишь. Вот родится наш сынок, твой внук, и всё наладится. Я справлюсь.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №223092100812