Ты гуляй, мой конь, пока не зауздаю. Часть 6

Посвящается таёжникам Севера, однажды не вернувшимся с тайги.


Солнце, небо, лес –
Сибири просторы ширь.
Горы Урала - Риф.

5 сентября 2023 год. Вторник. Сижу у костра. солнце садится. Скатывается всё ниже и ниже. До избы не дошла. Думаю, - осталось километра три. Пала плашмя. Дальше идти сил нет совсем. Ещё день, где-то пятнадцать с минутами дня. Светлого времени достаточно, чтоб засветло дойти до зимовья, а вот силы на нуле.

Лежу на склоне термокарстовой воронки, овражка. На южной стороне, во мху, на спине, распрямив и ноги в пудовых болотниках. Склон хорошо прогрет. И солнце ещё не покинуло южную сторону, сейчас греет. Днём идти было даже жарко. Постоянно хочется пить. Только вода кончается, а шла по гривам, да болотинам, ориентируясь по солнцу. Вода- болотная. А на гривах воды нет никакой. Последние глотки экономила.

В радость, Дымка нашёл воду – лужицу болотную под вывороченным корчем на склоне. Вода бурая, но ледяная – грунтовка выходит, типа родничка. Дымка стоит вниз головой, попа с хвостом кверху, жадно лачит. Подождала, как напьётся, скинула рюкзак, достала пластиковую бутылку. Встала на колени, опустилась головой вниз, зачерпнула воды. Не поднимаясь с колен, пила жадно, а Дымок сел, глядит на Пульку, та нервничает, тянет в избу, только я не рискую идти за ней. Та может и на зверя отвлечься, уведя в другую сторону. А нам сейчас только вперёд, только- в избу. Не до охоты. Подняли и глухаря, и копалуху. Удачно сошла. Мне её сейчас не по силам нести. Рюкзак и так разгружаю, скармливая тяжёлые продукты хвостатым – хлеб.

Места почти незнакомы, точно не знаю, где нахожусь. Лето! точнее – осень! Пейзажи меняются, зарастают, деревья стареют и падают. Вышли на Володин путик. Знаю, что иду уже по своей земле, а ощущение неизвестности, что иду не туда. Боюсь пропустить путики, они заросли травами, затеси состарились, затекли смолой. Муж тут постоянно охотился, только ходил по джипиеске. А та осталась в его рюкзаке, и, наверное поржавела за год, если не забрали, когда выносили останки. Всё думаю о котелке, топоре, телефоне и о фляжке – они мне б сейчас лишними не были б. Хотя, говорят, вещи умершего нельзя оставлять себе, только жизнь диктует свои права. Если они на месте, посмотрю, может, и заберу. Они не чужие, они наши были и остались. В реке отмою, если что…

Сейчас бы джипиеска с нанесёнными в ней путиками, точками, лишней никак бы не была. А то иду, не зная точно, где нахожусь. Чувства, что не там, где надо. Решаю, если не горельник впереди, то упрусь в реку, в Манью, шагая строго на север. Однако не хочется, ибо придётся круг по реке давать, -а это день пути, и ночёвка, как минимум одна ещё холодная, без сна. Если пойти на восток. -Такое ощущение, что сваливаю именно туда, - то есть надежда подсечь южный путик, или варгу, железку- просеку. Однако они все зарастают и могу легко проскочить, не заметив. И Хапаяна до сих пор не подсекла. Сейчас жара, и тот мог просто пересохнуть. Да так, что приму за болотца, а не за ручей.

На душе неспокойно, ибо, по –правде: фактически  блуждаю. Естественно, - выйду в знакомые места, только -то время, и не часы, а дни, и ночёвки бессонные у костра. А костёр сейчас хороший не развести! Сушь страшная! Нужно искать сырые обводнённые места, чтоб не запалить тайгу. Костёр можно жечь только в низинах, с водой. А воды не попадается.

Шагаю дальше. Идёт знакомое верховое болото, склон гривы. Места знакомые, только точно не знаю, где ползу. А именно -ползу: карликовая берёзка!.. И толстая моховая подстилка. Идти бывает плохо, - это именно о таких местах говорится, когда за час проходишь в лучшем случае пятьсот метров, в итоге уходят последние силы – болотина вытягивает. И , если учесть, что второй день, вторые сутки, кроме чая, грецких орехов горсти, во рту ничего не бывало. и желудок пуст. А сегодня иду с раннего утра, с рассвета, не завтракав, не кипятив чай, на одной болотной воде, закусывая орешком. Те питательны, но сильно сушат рот.

Спала нормально. Подняли соседи охотники в шесть утра выстрелом по гусям. -Вместо будильника. Всё опасалась: лишь бы в мою сторону не стрельнули! Поблагодарила, что разбудили, мысленно. Оделась в палатке. Так теплее. На сборы ушёл час. Спустилась с горки. Дорога -старая, идёт по болотине. Кто-то раньше проехал на болотоходе, и на гусеничном болотнике. Трава примята, няша расхлистана. Местами, видно, вылазили, подрубали деревья, чтоб не потонуть в болотине. Пошли склоны. А дорога всё по болоту идёт. Хотела уйти вверх, да там- сплошь карликовая берёзка. По ней ещё хуже продираться, чем по кочкам, топям.

Дошла до больших чистых открытых болот. Там дорогу легко потерять. А летом не ходила. Могут быть серьёзные топи, окна. Болота тянутся вдоль гор на четыре километра. Тут Урал виден. А с востока должны тянуться, по карте, гривы сухие, кедровые, с болотными перешейками. Решаю обходить болота. Свернула вправо. И на радость подсекла проторенную ходовую звериную тропу. По ней болото открытое обходят лоси и медведи. Кругом их следы.

Удачно прошла сотни метров, и тропа отвернула на восток, а ближе к бровке болот, пошёл дурной термокарст с завалами, буграми пучения, болотами, озерцами, ручейками, топями. В итоге всё обходила и обходила, восточнее забирая. Когда вылезла, наконец на гриву сухую, не знала точно, где нахожусь, и сил осталось по нулям. Благо подсекла Володин путик. И, помня карту, пошла на спуск, на восток. Вот теперь и врюхалась в торфяник верховой, -открытую болотную чистовину, главное, - без воды. Понимаю, надо ночевать, - только, где?..

Прошла немного вниз по склону, Пулька ведёт на север, а я не решаюсь следовать её маршруту, чтоб не ухряпать до реки, в горельник. И тут попалась хорошая мелкая болотинка с водой, даже с ручейком. И дрова есть. Решаюсь тормозить. Отдыхать. Надеюсь,- полежу, отдохну и пойду дальше. Только время улетучивается, испаряется, а нет сил даже вскипятить чай. Рядом со мной пали собаки.
Пали и собаки плашмя, -не шевелимся. Понимаю: "Необходимо готовиться к ночи, а сил нет встать". Солнце греет, так лежу на земле, не шевелясь, гляжу на солнце. А то ползёт и ползёт к западу и вниз, за кедры, за гору, утаскивая с собой и тепло.


«Не по себе
От этой тихой и чужой зимы,
С которой я на ты,
Нам не стерпеть друг друга.
И до войны мне не добраться,
Моя безумная звезда ведёт меня по кругу.». - Би2 «Серебро».



Ключевые слова: тайга, Западная Сибирь, лайки, собаки, лес, осень, сентябрь, кедр, вода, болота, дорога, охотники, мох, вода, сонце, Пуля, Дымка, Урал, Югра, ХМАО, термокарст, грива.

Анонс: Таёжный экстрим. Сквозь северную тайгу.

Фотоснимки автора. На фото Западная Сибирь. Крайний Север. Северная тайга. 18 сентября 2009 год. Золото осени. Закат на Манье. ХМАО-Югра.

Черновое.

Ты гуляй, мой конь, пока не зауздаю. Часть 6.


Рецензии
Добрый вечер, Тулпар!
Знакомо эта запредельная усталость, когда после похода садишься за стол, а сил налить себе кружку чая не хватает. Я всё оттягивал с покупкой мотоцикла, все гонял на велике, но на 28 году жизни всё же купил "Яву-250" это был одноцилиндровый ЧЗ.
-Ну что это за мотоцикл?-подначивали меня мужики, -давай попробуй потягаться с "Восходом" кто сильней!
Бывали такие, что и пробовали, гробя движок.
У вас там такие дороги -тропы, что и мужику трудно преодолеть, с годами это делать все труднее.
Хотел сег. угнать в поход, но спустилось ненастье. Бабье лето долго у нас гостило. Может еще вернется?
Предлагаю рассказ о моем прощании с бабьим летом

http://proza.ru/2011/12/20/1228

Юрий Баранов   22.09.2023 20:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий!
Запредельная усталость в тайге скорее норма, чем экзотика. Сейчас в селе все мужики пересаживаются на бесчисленные болотоходы, мотоблоки, мотособаки, ибо те пока ГАИ не сильно трясут. Вместо велосипедов- всякие мопеды пошли.
Когда всего новшества не имелось, я вполне удачно запрягала собак, навьючивала. Груз, как правило хвостики помогали хорошо тягать, что хорошо помогало. Потом появилась техника, и про собак, что всегда тут возили людей и груз вместо лошадей, забылось. Часть нашей техники уже раздала. Она мне не по силам. Дальше видно будет. Это насущный вопрос, открытый. В любом случае надёжнее живых собак мотособак тут не существует.Только проблема: слишком одна из них увлекается женским полом. Оттого постоянный геморрой.
У нас проблема не столько расстояние, сколько переправы через три реки... Если б не реки, все вопросы с транспортировкой разрешались проще. Тут автотранспорт неизменно сопряжён с лодками.

Спасибо за ссылку! Это большое подспорье, ибо катастрофично ограничена во времени, чтоб самой искать, а так проще по насущной теме сориентироваться, пока пью кофе, минутку отдыхаю меж сотен дел. Ведь вся и женская, и мужская деревенская работа теперь на мне одной, а годами строго делили по половому статусу на мужское и женское. Теперь надо и гайки, болты подкручивать, и молоток в руки брать, тут же иголку, нитки...

Татьяна Немшанова   23.09.2023 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.