Капкан захлопнулся! 5 гл. - приключения

ЭКСТРИМ В ИГРУШЕЧНОЙ СТРАНЕ

Главная «фишка» Рабата  – древняя крепость Касба-Удайя. Много чего повидала она за свои восемь веков! Теперь вот глазеет на двух русских мальчиков, которых привёл сюда их главный враг Асиф. Сегодня крепость выглядит совсем не боевой: здесь  высится самая древняя городская мечеть, растут апельсиновые деревья, цветут сады.

– В городе несколько мечетей, но не каждому дано её воздвигнуть, – стал рассказывать их нежданный гид Асиф. – Чтобы увековечить память о себе тщеславный Якуб-эль-Мансур хотел построить такую мечеть, чтобы он мог подниматься по ступеням, не слезая с жеребца.  Не хватило ему жизни, чтобы достроить мечеть, а потом землетрясение разрушило и то, что он успел соорудить.

– Красиво говорит, – усмехнулся Мишка, – может, и поступки его будут такими же?
– Не верю я ему, – упорствовал Егор.
Асиф показал им королевский дворец, мавзолей короля Мухаммеда V, потом предложил поехать в машине за паспортом.
– Далеко? – насторожился Егор.
– Это не в Рабате, – ответил Асиф, – но вы ведь хотите получить паспорт своего друга?

Сперва Мишка с Егоркой в сопровождении Асифа долго ехали вдоль океана. В другое время мальчики были бы в восторге от такого путешествия. Они на море-то впервые оказались в этом путешествии, а тут – океан! Всю дорогу Асиф рассказывал им про Марокко, но Мишка и Егор почти его не слушали. Они смотрели в окно и запоминали дорогу, так на всякий случай.

– Есть желание заглянуть в Марракеш? Вы кажется, рынками интересовались? – усмехнулся Асиф. – В Марракеше они на любой вкус: пряностей, ковров, фруктов и овощей, антиквариата, музыкантов, ювелиров, красильщиков, столяров, обувщиков, а также медный, кузнечный, кожевенный… Век помнить будете!
– Тебя-то уж точно не забудем! – в сердцах произнёс Мишка. – Марракеш мы сами потом посмотрим. Нам главное паспорт побыстрее у тебя забрать.

– И подзатыльник дать на прощание! – не удержался Егор.
Дорога снова повернула к океану. Остановились они у самой воды.
     Место почти безлюдное, только несколько строений из ракушечника.
– Ты здесь живёшь? – удивился Егор, но Асиф сделал вид, что не расслышал вопроса.
Он приветливо распахнул дверь. Ступени вели вниз, оттуда тянуло приятной прохладой, особо ценной после душной машины. Мальчики уже почти спустились вниз, как за ними захлопнулась дверь.

– Это что сквозняк? – растерялся Мишка.
– Это ловушка! –  Егор мгновенно взбежал по ступеням и стал колотить в дверь. – Эй! Тут есть кто живой?
В ответ – тишина.
– Хорошо он нас провёл! Похоже, не мы его выслеживали, а он нас завлёк и в Марокко, и в этот подвал, – подвёл итог Мишка.

– Что делать будем?
– Замок в дверях – веский аргумент!
Они спустились в подвал. Комната здесь была оборудована для длительного пребывания: в шкафу – одеяла, подушки; есть также умывальник и  туалет, а где-то вверху под потолком небольшое зарешёченное оконце.
Мальчики облазили каждый уголок: вдруг есть какой-нибудь потайной лаз или, по крайней мере, возможность его проломить. Бесполезно – не для того делалась эта комната-ловушка.

– Делать нечего! – вздохнул Егор. – Будем ждать.
Ближе к вечеру в дверях отворилось небольшое оконце – им принесли ужин: кускус по-мароккански.
– Эй, позовите Асифа!
– Здесь нет никакого Асифа! – На этом оконце захлопнулось.
– Ужин, по крайней мере, приличный, – попробовал еду Егор. – Давай получать удовольствие от еды, другого нам пока ничего не остаётся. Хорошо уже то, что сотовый не забрали, наши паспорта и деньги.

– И что им мешает сделать это завтра?
Утром на телефон Егора пришло сообщение: 20 000 евро за свободу каждого из них!
– Вот для чего нам оставили сотовый телефон! – возмутился Мишка. –Похищение паспорта – не самоцель, а только предлог, чтобы нас завлечь. Номер твоего сотового они, явно, нашли у Павлика в телефоне. Но ведь там есть и телефоны родителей! Представляешь, что будет, когда они получат такую  эсэмэску!

Несколько дней не было  никаких контактов с похитителями, только еда   появлялась всё в том же окошечке.
– Дают нам время созреть, чтобы мы поняли, насколько безвыходное у нас положение, – сказал Мишка.
    
     И вот настал день, когда в окошечке возник незнакомый араб.
– Будем говорить? – спросил он по-французски. –  Меня зовут Абдулла, что в переводе означает – раб Божий.
– Ваше Божество позволяет красть людей, держать их в подвале и требовать выкуп?
– Не поминай всуе Всевышнего! – Абдулла молитвенно сложил руки.
Продолжение следует.


Рецензии