Отдельные мысли 15

   Нравственным человеком станешь тогда, когда будешь читать Августина Блаженного и шить сапоги, как это делал Лев Толстой.

   Ревнивая неприязнь гения к гению обнаружилась в критическом отношении Льва Толстого к Гёте.

   Подоплёка мироощущения Льва Толстого – христианский социализм, требующий равноправия на естественной основе, позволяющий удовлетворять потребности и запросы каждого человека.

   Нередко в дневниках Льва Толстого встречаются абстрактные понятия типа «Закона любви» и «Закона целомудрия». Имеется в виду не о плотской, а о духовной любви. Спрашивается: а как же тогда с продолжением человеческого рода?

   Лезть вперед со своей правдой не делает чести ни гению, ни заурядному человеку.

   Лев Толстой настолько сильно был увлечён народнической идеологией и «хождением в народ», что это позволило Владимиру Ленину считать его творчество отражением русской революции.

   Повседневная неприязнь к людям и теоретическая любовь к людям образуют парадокс Толстого. Это тревожило совесть русского гения на протяжении всей его жизни.

   Одним прозаикам удаётся писать красиво, другим – содержательно. К первым можно отнести Чехова, ко вторым – Толстого. Несмотря на это различие, те и другие – гении.

   Находиться наедине с Вселенной – значит говорить с нею на сотнях и тысячах языках. Это дано только мудрецам.

   Лев Толстой – величайший портретист в литературе.

   Чем талантливее писатель, тем причудливее его заблуждения. Надо же куда-то удаляться от надоедливых людей.

   Лев Толстой высказывал глубокую мысль о единстве Вселенной. Космос и всё живое на земле взаимосвязаны.

   Человек будет жить по совести, если воспитает в себе чувство долга и справедливости. Твоя совесть – дело рук именно твоих усилий, а не Христа или учителя.

   Только одно ведёт к совершенствованию общества – нравственное изменение людей.

   Сегодня идею сострадания к угнетённому народу нужно заменить идеей скромности по отношению ко всем людям.


Рецензии