Кряквы. В Царицыно

КРЯКВЫ (В ЦАРИЦЫНО)

ФОТО-СЕРИЯ. "Кряквы. Верхний Царицынский пруд" (съёмка: 29.09.2015, Москва, Музей-заповедник «Царицыно»)

Кряква Anas platyrhynchos. Семейство Утиные Anatidae


Цариицыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы; заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году. Находится в ведении музея-заповедника «Царицыно», основанного в 1984 году.

На обратном пути из командировки в Минск, я имела возможность прогуляться по достопримечательным местам столицы. Погода была прекрасная, и я отправилась открывать новые уголки мегаполиса.

Прогуливаясь по живописному парку в Царицыно, расписанному жёлто-оранжевыми красками золотой осени я вышла к пруду. Не удержалась от того, чтобы не посмотреть кто же живёт там?

Кряквы сидели под склонившимися над водой ветками ивы. Кряквы ходили по мелководью, бросая своё отражение в воду. Кряквы кормились хлебом от сердобольных отдыхающих. Кряквы сидели на зелёной травке или прохаживались по ней просушивая пёрышки.

А пёрышки у них по большей части в коричневых оттенках, но есть и ярко синие - это у самок, которых называют уточками. У самцов, которые называют селезнями  более светлое оперенье крыльев и туловища сочетается с ярким, переливающимся в солнечных лучах зелёными оттенками оперением шеи и головы. Клюв у уточки серый, у селезня - жёлтый. Их не перепутаешь!

Утиные пары на всю жизнь образуются, так же как и у лебедей. Утиная верность - это не выдумка. Подросшие птенцы всегда при родителях. Но, они тренируются в полётах. Когда пруд обледенеет им придётся улететь. Возможно, что и не далеко. Утки на снегу в городе уже не редкое явление.

Елена Владимировна Черепанова так вдохновилась от фото-серии, что у неё родились такие куплеты.

            1.

Утки плавать весь день готовы,
И ныряют они отлично.

И, как будто, зовут всех снова,
Любоваться красою птичьей.

Есть такие места в столице,
И одно из них здесь - Царицын.


             2.


В Царицыно уткам
Не сложно кормиться,

Приходят к ним люди
Едой поделиться.

Здесь булочки крошки
В водичку бросают,

И уточек щедро
Порой угощают.


         Елена Черепанова, Новосибирская область, июнь, 2023 г.


СПРАВКА. Верхний Царицынский пруд считается самым красивым в каскаде. Его площадь около 10 гектаров, максимальная глубина до 2 метров; пруд образован запруживанием речек Городни (Городенки), Язвенки и Черепишки (Черепишенки). Примечательны искусственные острова: они появились, предположительно, в середине XVIII века для нужд разведения водоплавающих птиц. Наиболее живописная часть Верхнего пруда образована заливом при впадении речки Черепишки; в створе залива находится небольшой остров. При реконструкции системы прудов в 2006—2007 годах ему придали круглую форму, общую для всех островов. Тогда же на верхнем пруду по результатам археологических исследований воссоздали лодочные пристани в их исторических местах. Катание на лодках в XIX веке были очень популярны у отдыхавших в Царицыно.

                Светлана Федорова, Казань, 22 сентября 2023 г.


Рецензии