Мы чуть не съели Марс
Сколько иголок у Ёжика ч.3
Любой ребёнок знает, из чего состоит планета Марс. Конечно же, из нуги, шоколада и карамели, как и известный шоколадный батончик. И его состав не менялся почти 90 лет, с момента изготовления с 1932 года. Скорее всего тот, кто придумал это лакомство, сам в детстве побывал на этой планете, которая таит в себе ещё много тайн и загадок.
Как-то Кареглазка, известная путешественница и любительница сладкого, поспорила со своей подругой Синеглазкой:
– Да я этот Марс могу съесть за один день!
– Всю планету? Ну уж ты размахнулась, – возразила ей Синеглазка, – столько сладкого даже на спор никто не съест!
– А вот съем и даже не замечу! – стала настаивать на своём Кареглазка. – Сладкое любит каждый человек, причём в неограниченном количестве!
И как она это сказала! Так и есть! Съесть всю планету – это что-то невероятное! Но ещё невероятнее – съесть всю планету и не заметить этого.
Марс расположен между Землёй и Юпитером, является седьмой по величине планетой в Солнечной системе и четвёртым по счёту от Солнца. Эта планета меньше нашей Земли в два раза.
А на чём туда полетим? Где возьмём космический корабль? Взрослые всегда всё усложняют, что-то строят и строят. Хотя беспокоиться не нужно, у каждого ребёнка есть свой космолёт.
Так вот, полетели как-то на Марс наши старые знакомые, хотя какие ж они старые, наши ровесники лет девяти, Кареглазка, Синеглазка и… акула.
Почему акула? Да это у Кареглазки в одной из соцсетей я увидел статус «Акулы лучше всех». Ну просто такой период. Раньше нравилось всё фиолетовое, потом черепашка Зеленушка, сейчас нравятся акулы. Акулы на футболках, на различных наклейках, ну вы понимаете, кругом, где только возможно. Мне кажется, что она знает всех акул и всё про них. Впрочем, я отвлёкся.
Конечно, акула была совсем небольшая, ведь места на космолёте не так много, да и скафандры маленькие. Выходит и акула на деле оказалась просто Акулёнком. Если скафандры девочек были заряжены воздухом-кислородом, то в скафандре Акулёнка была морская солёная вода, ведь это его естественная среда обитания, где ему комфортно. Вот такой необычный экипаж и отправился на Марс.
Как летели? Да очень даже весело. Кареглазка и Синеглазка всю дорогу, да нет, весь полёт размещали свои фотографии и видео в соцсетях. Акулёнок, который не любит сети, ведь в них запутываешься, весь полёт дегустировал космические деликатесы в тюбиках: рыбный суп, морскую капусту и отварные креветки. Все морепродукты ему понравились, только по понятным причинам он категорически отказался от супа из акульих плавников.
Но вот впереди в иллюминаторах показалась красная планета, так ещё называют Марс. А почему красной? Всё просто. Если посмотреть на Марс в телескоп, можно увидеть, что он красно-оранжевого цвета. Отсюда и название. Учёные утверждают, что этот оттенок планета получила благодаря наличию в почве большого количества окислившегося, а проще говоря ржавого, железа и именно оно и окрашивает Марс в этот цвет.
Но мы-то знаем, что всё совсем не так. А как? Сейчас нам расскажут наши путешественники.
Слово Синеглазке.
– Я думаю, что тут дело в характерном цвете карамели.
– А мне кажется, что всё дело в нуге, – возразила Кареглазка.
Но самую неожиданную версию выдал Акулёнок:
– Да он просто покраснел от стыда.
– Какого стыда, ты о чём? – переспросили девочки.
Акулёнок продолжал:
– Ну, точно, покраснел от стыда! Я же видел.
А потом Акулёнок заметил:
– Есть легенда про него, – и задумался, перебирая в голове все известные ему факты, – Ну, просто Марс, он, ну... как бы...
– Бог войны, – подсказала Кареглазка.
Акулёнок согласно кивнул:
– Точно! – обрадовался он и продолжил. – А войны – это всегда разрушения и слёзы. Поэтому ему стыдно, и чтобы сгладить неприятные воспоминания, он и превратился в сплошное удовольствие, ну прямо как десерт. Так вот, всем сладкоежкам прямая дорога на Марс, там им раздолье.
Континенты, материки, острова и айсберги из нуги. Горы, вулканы, возвышенности и холмы – из шоколада. Океаны, моря, озёра и реки – из жидкой карамели.
Совершив посадку на Марсе, наши путешественники разошлись каждый по своим интересам, вернее по вкусам.
Синеглазка завела землеройную, вернее марсоройную, машину, чтобы добраться до самой вкусной нуги. По пути она откопала пласты различных орехов, цукатов и затвердевшей карамели, которая была по вкусу точь-в-точь, как леденцы. В различных пластах нуги ей попадались прослойки сухофруктов, корицы и ванили, которые придают лакомству непередаваемые ароматические оттенки и вкус.
Акулёнок же с брызгами нырнул в жидкую карамель. Плавать в ней было очень тяжело, но невообразимо вкусно. Да и представьте картину: на бескрайних просторах карамельного океана вдруг появился акулий плавник. То-то марсиане напугались, что попрятались кто куда.
Кареглазка отправилась в поход на шоколадные горы. Такого количества прекрасного шоколада она больше не видела нигде и никогда. Наелась его вволю и сделала большое открытие, о котором при встрече через несколько дней рассказала Синеглазке и Акулёнку.
– Так вот почему на южном и северном полюсах Марса, как на Земле белоснежные пустыни и скалы, – восхищённо воскликнул Акулёнок. – Так называемые марсианские полярные шапки никакие не лёд и не замёрзший углекислый газ – это просто гигантские залежи прекрасного белого молочного шоколада.
– Если кому-то хочется горячего какао – прямым ходом к ближайшему вулкану, – сообщила друзьям Кареглазка. – Из его жерла, как из кофейника, льётся горячий напиток прекрасного вкуса и качества, а также питательная паста наподобие шоколада.
– Так там можно принять шоколадные ванны, – обрадовалась Синеглазка, – взрослые говорят, что они очень полезны для улучшения кровообращения и … омолаживания.
Последнее Синеглазка высказала немного кокетничая.
– А вы пробовали? – поинтересовался Акулёнок.
– Нет, на Земле ни разу не пробовали, – ответили девочки хором.
– Может быть, вы просто не верили в то, что шоколадная ванна – это очень здорово? – продолжил Акулёнок.
Синеглазка мечтательно закатила глаза и сделала вид, что уже лежит в ванной:
– Я бы не отказалась попробовать, если вы мне покажете, где она здесь находится.
Акулёнок прыснул со смеху:
– Вы такие недогадливые! Ныряйте прямо в шоколадное озеро. Только об одном подумайте: примете вы эту «шоколадную ванну», а чем его смывать будете? Карамелью? Или последнюю воду на космолёте используете для душа? Ладно, если истратите пресную, но мою морскую солёную трогать не смейте.
– И вообще пора в путь. Следующая остановка на планете, где вулканы извергают вместо какао и шоколада зубную пасту и пустыни из зубного порошка, чтобы отчистить зубы от сладкого и не было кариеса, – продолжил Акулёнок.
– Тебе-то что беспокоиться, у тебя же зубы в несколько рядов, – успокоила Акулёнка Кареглазка.
Её поддержала Синеглазка:
– Один зуб потеряешь, тут же из резервного ряда выдвинется новый. Меняются как на конвейере. Вот смех!
– А что тут смешного – обиделся Акулёнок.
– Не обижайся, мы же пошутили, – сказала Кареглазка и погладила его огромный плавник.
Акулёнок не унимался:
– Но ведь новые зубы не бесконечны, даже у акул. Да и, честно говоря, уже надоело всё сладкое. У меня жабры и плавники просто слиплись от этой жидкой карамели, пастилы и шоколада! Эту планету съесть невозможно, даже если сюда проберутся все сластёны не только с Земли, но и со всей вселенной.
Наши путешественницы его поддержали:
– Пастила уже не идёт, пора в полёт. И правда, от сладкого уже приторно, хочется простой пищи, от овсяной или даже манной каши не откажемся.
– А я не прочь бы попробовать даже суп из акульих плавников, – буквально простонал Акулёнок, а сам всё же сделал на космолёте довольно большой запас сладких образцов Марса.
Кареглазка и Синеглазка переглянулись, рассмеялись и поняли, что тоже не прочь попробовать акульи плавники, тем более что они знали, где их можно очень быстро раздобыть для супа.
Учёные уверены, что достаточно скоро люди действительно смогут покорить Марс. По их расчётам на это уйдет от 10 до 20 лет. Потребуется немало средств и около 4 тысяч человек.
Марс небольшая планета, весит в 10 раз меньше Земли, но съесть его мы не сможем НИКОГДА. Если быть точным, то его масса 641 690 000 000 000 000 000 000 килограмм. И если каждый житель Земли, а нас 7,5 миллиарда человек, будет ежегодно съедать по тонне сладостей, а это почти 3 килограмма в день, то понадобится 85 558 666 666 лет.
Оказывается, всего населения Земли очень мало для такого серьёзного дела, как съесть Марс или любую другую, даже самую маленькую, даже очень вкусную, планету, даже на спор.
Художник Ирина Победа
Свидетельство о публикации №223092300504