И это Африка? 9 гл. - приключения

ЭКСТРИМ В ИГРУШЕЧНОЙ СТРАНЕ

– Ну, что? – улыбнулся капитан Илья Петрович, – будете «сыновьями полка» нашего теплохода?
– У нас деньги есть. Мы можем купить путёвки.
– Разберёмся. У меня дома такой же красавец подрастает. Тоже приключения ищет на свою и на мою голову.
– У нас ещё Павлик есть, тот, у которого паспорт украли, он ждёт нас  в Гибралтаре.

– Здесь я вам ничем помочь не могу – из страны его без паспорта не выпустят. Он даже к нам на теплоход взойти не сможет – каждого у трапа проверяют местные таможенники. Но мы будем на Мальте, возможно, там удастся найти Асифа и забрать у него паспорт Павлика. Но это, если сильно повезёт, один шанс из сотни. Иначе – все вопросы к нашему посольству в  Лондоне.
Капитан разрешил Мишке позвонить по скайпу домой.

– Миша! – вскричала мама таким голосом, как будто сутками ждала этого звонка и не верила, что он состоится. – Где вы? Что с вами?
– У нас всё нормально! – бодро ответил Мишка.
– Все живы-здоровы? – не поверила мама и заплакала. Первый раз Мишка видел мамины слёзы. – Где Павлик, Егор?
– Егор на экскурсию уехал, а Павлик на пляже, загорает.
– Один? – снова не поверила мама.

– Я тебе с русского теплохода звоню, сюда толпой – нельзя. Тебе вот и капитан подтвердит.
– У ребят всё в норме, – заверил Илья Петрович.
– Мы целыми днями торчим на пляже, плещемся в море, едим фрукты, Всё у нас хорошо.

– С телефона Егора нам пришла эсэмэска: за вас выкуп требуют – 40 000 евро. Иначе грозят продать вас в рабство! Папа в банк пошёл, кредит брать, лететь на Мальту собрался.
«Значит, Абдулла всё же послал эсэмэску родителям!» – молча, возмутился Мишка, а вслух сказал:

– Какое рабство в XXI веке!? Ты что смеёшься, мам! – при слове «рабство» Мишка вздрогнул, ещё жива была в душе эта угроза! – Это же простой телефонный развод! Ты что не слышала о телефонных мошенниках? Они и в Африке имеются!
– Почему в Африке? – тревожно переспросила мама – вы же в Европе! В Гибралтаре!

Мишка понял, что слегка проговорился:
– Ну, это я образно!
– Но эсэмэска послана с телефона Егора!
– И что?! Он его потерял.
– И телефон Павлика молчит.
– А у него телефон обезьянки украли. Главные бандиты здесь – милые обезьянки.

– Не нравится мне всё это! – снова запереживала мама. – Напрасно мы вас отпустили одних. На душе и так было тревожно, а тут эта эсэмэска! Возможно, отпуск возьмём и прилетим к вам!
«Лучше не надо! – испугался Мишка. – Нельзя родителям знать всю эту историю – здоровье потеряют».
– Да мы скоро сами вернёмся. Зачем вам лететь такую дорогу всего на несколько дней? А почему папа на Мальту собрался?

– Выкуп за вас надо передать именно там.
– Ну, вот видишь: где мы и где Мальта? – улыбнулся Мишка, а ещё просил передать участковому Матвею, чтобы тот позвонил им на скайп, они сюрприз ему готовят, но надо уточнить детали.
– Участковому? – насторожилась мама.
– А что? Он тоже человек. И, кстати, неплохой. Почему бы ему не привезти сувенир с краешка Европы?

– Не знаю, убедил ли ты свою маму, но меня ты точно уговорил: своего сына я не отпущу в подобную авантюру, – вздохнул капитан Илья Петрович. – А сейчас приглашаю присоединиться к нашим экскурсантам, чтобы у вас не сложилось не очень правильное представление об этой красивой и культурной стране.

Не зря считают, что человечество зародилось в Африке. И не в каких-нибудь экстремальных джунглях, а, к примеру, в таком вот обласканном небом королевстве, как Марокко.
Как приятно осматривать памятники старины, когда тебя никто не преследует, и ты ни за кем не гонишься! Но это могли оценить только Миша с Егором.

Впервые им понравилось коллективное посещение памятников архитектуры, раньше они предпочитали осматривать их в одиночку.
А посмотреть было что! Чтобы старина больше потрясла, экскурсия начиналась с современного Марокко. Для начала они отправились на крупнейший африканский горнолыжный курорт. Обосновался он в древнем  Укаймедене.

– Подумать только: в Африке – и горные лыжи! – изумился Мишка.
Потом проехались по ультрасовременным марокканским курортам на побережье Атлантического океана, полюбовались мандариновыми и финиковыми рощами, ну, и, конечно, отдали дань старине. Здесь группа разделилась: часть туристов отправилась смотреть священные для них руины древних городов аж из II-III века! Мальчиков больше привлекала красота старинных построек: минареты, мечети, дворцы.

– А ведь мы совсем не знали Африки, – заключил Мишка. – Срабатывал стереотип: Африка – значит, полудикий народ в набедренных повязках
– Всё равно как для некоторых Россия – непременно медведи, причём в городе на улицах, – согласился Егор.
Продолжение следдует.


Рецензии