Шуваевка, Чучковский район

ШУВАЕВКА – поселок в составе Завидовского сельского поселения Чучковского района Рязанской обл. Расположен на безымянном руч. (правый приток р. Вынца) у его истоков в 2,5 км к зап.-юго-зап. от центра поселения с. Завидово и в 11 км к зап.-сев.-зап. от пгт Чучково. По данным Всероссийской переписи населения 2010 в пос. Шуваевка постоянно проживает 8 чел. (в 1989 – 27 чел.).

Происхождение названия насел. пункта не установлено. Вероятнее всего, в его основе лежит фамилия или прозвище первопоселенца либо владельца. Но документов, подтверждающих эту версию, найти пока не удалось. Согласно «Словарю русских фамилий» («Ономастикону»), в основе фамилии Шуваев лежат прозвища на Шув – Шувака, Шувайло, Шувай. Вероятно, они образованы от глагола щувать, известного в северно-русских говорах в значениях «журить, увещевать, унимать, бранить» (В.Даль). В современных уральских говорах бытует глагол щуваниться «церемониться, манерничать, ломаться» (СРГСУ). В Ономастиконе Веселовского известны Шуваев Иван (Иванка), крестьянин, 1570, Рязань; Шувайлов Гридя, крестьянин, конец 15 в., Новгород. Считается, что прозвища на -айло произошли под влиянием литовского языка.

Пос. Шуваевка Сапожковского уезда Рязанской губ. был основан в первые годы совет. власти, в 1919 – 1921, как хутор, выселки из близлежащего с. Протасьев Угол. К 1940 в пос. Шуваевка Чучковского р-на Рязанской обл. насчитыв. 22 двора. К 1980 в пос. Шуваевка проживало 30 чел.

По данным на 2019/20 в пос. Шуваевка предприятий и учреждений не имеется.


Рецензии