2. Радости Фавна
по ссылке- http://proza.ru/2023/09/22/1090
2.Радости Фавна
-Недовольство Дриады?
Пустое!
Одно другому не помеха.
Замыслы одной нимфы как правило перетекают в тайны другой.
В зарослях хвоща ,горицвета и адониса- полдень навевает пророческие сны.Под нежные звуки флейты-сопилки сплетают мягкие стебли травы аира,пастушьей сумки и кипрея.
Ветер у ветвей бересклета
уносит лишние
и ненужные мысли за вершины тёмных гор.
Нелогична и непредсказуема,скорее поверхностна суть природы женской мысли.Никакого желания нет отвлекаться по пустякам,особенно во время охоты за юркой коростелью.
По утрам в пещере свежо, сны на ложе из гагачьего пуха глубоки и возвращают в беззаботное детство.
У Дриады в последнее время в предпочтении тимьян,его терпкую горечь впитала вся шерсть на ногах,оттого ли все вокруг так яро благоухает?!
А Наяда напротив,разводит тинную сырость вокруг да около.
К водопаду лучше всего подниматься во время жары,вот где можно быстро остудить меха.
А ещё бывает приятно лунной ночью наведаться к реке,в час,когда нимфа появляется из воды в изумрудно-неоновом сиянии,полюбоваться очертаниями округлостей и серебристыми лотосами в блестящих волосах.
Этим летом немного послано дождей земле.
Воспроизводящая себя природа сама ведает как регулировать свой баланс.
Всё оттого,что в нынче множество зимних снегов обильно напоило почву.Равновесие соблюдено в полной мере.
Не допустит почва переизбытка влаги и не даст волю прели уничтожить растительность.
На днях бродил я,в задумчивости подле заросшего плакучими ивами пруда, после полудня,в то благодатное время когда лучи открывают в зарослях тенистые уголки.Там-то и заприметил на старом деревце гнездо горлицы.
Притаился,изловчился, спугнув с кладки рыжую насмешницу.Хотел угостить Дриаду,да не удержался,не донёс,полакомился по пути.Невелика находка-то, всего два яйца.
А на закате,поди,нагрянет Сатир со своими байками о Сильфидах из дубовой рощи,с осенней настойкой из крушины и шиповника, прихватив к ней пучок щавеля.Где только он его находит?
Вечно ему в новость мои весенние предсказания.
Чрезмерно непонятлив и вспыльчив по пустякам стал в последнее время.
С Вакхом повздорил из-за нимфы.
Приволокнуться-де не удалось,соперник опередил.
Да и «одалиска» того не стоила,из простых или низших,так себе ореада.Смысл ли вражду сеять?
Всё же,скорее всего это монада из свиты,вот в чем суть-то .
-«Шут,лентяй и повеса!» - ишь,как он его изобличал.
Страсти им покоя не дают.
Сто лет назад всё это наскучило,все эти бредни вкупе с суетой бесследно растворяются в веках.
Это в юности казалось в радость хороводить и безрассудно танцевать в рощах до утра.Ночи напролёт искать Дриаду среди весёлых сборищ,где забродивший виноградный сок течет рекой смешиваясь с незаметно разливающимся в небесах рассветом.
Нет,отныне дороже покой и сосредоточенность на моих видениях,посещающих по воле могущественных сил.Только они способны вселить уверенность и гордость собственной значимости.В них власть знания,которая ещё и не каждому дана.
Сакральное таинство превыше всего,как и особое наслаждение для избранных.
Сладостно ощущать себя хозяином положения,вкушая приготовленные Дриадой деликатесы,а на полдник маринады из водорослей ,закуску из икры по вечерам у Наяды.
Хотя я иногда и не прочь пригубить закатного вина отправившись на берег моря с Вакхом.Посмотреть на заманчивые пляски молодых нереид на волнах в полнолуние,когда прибой мягко шелестит рассыпаясь на золотом песке,а воздух наполняет волнующий кровь аромат томительно-ярких воспоминаний.
3.Тайны Наяды
по ссылке-
http://proza.ru/2023/09/25/516
Свидетельство о публикации №223092401539