16-Сентябрьская прогулка
ведь наступили уже холода.
Росы спустились на землю, осенние,
кажется, будет уж скоро зима.
Всюду опавшие листья разбросаны,
терпок ещё облепиховый сок, ягоды той;
Словно гости непрошенные,
ворона – два ль? – собирают с кустов…
Косят, похоже, травку последнюю,
запах её наполняет мне грудь.
Солнце на землю светит осеннее;
птичьего хора не слышится звук.
Воздух прохладен. Лучи живоносные
вновь пробуждают отрадою дух.
Так во Христе утешаюсь – погодою,
Он меня вывел сей воздух вдохнуть
После болезни, совсем ещё вялую,
Чтоб удалилась от нужд и забот…
Солнышко снова плывет в свои гавани,
скоро у леса окажется круг!..
Небо земное лазурью украшено,
как обнажившееся от облаков,
Чтоб засияла нам яркими красками
осень, надевшая яркий покров!
Нынче на листьях уже много бурого,
в косах берёз заплелась желтизна;
Да только алыми, яркими гроздьями
кисти рябины склонились слегка…
Они стоят в простоте ради Господа,
яркой картиной из жизни дерев:
Так безмятежно, с главою покорною,
наших забот суету обнажив.
Солнца не видим мы, часто, природного,
внутрь себя иль в стенах заточась.
Нам бы принять Божье Сердце, с погодою,
Что Он даёт непременно для нас!
_______________________________________
В последний наряд облекаясь как в золото,
осенние клёны вдоль трассы стоят.
Их листья, ещё этим летом зелёные,
на солнце сияют – под светом горят.
Как быстро сей год пролетает сезонами,
как будто часы этой жизни спешат.
За годы привыкли к смешению дольнему,
природные нас чудеса не дивят.
Но снова войду этой тропкою тонкою,
как будто бы в храм, в Богом дышащий лес.
Где всё предо мною, по дару Господнему,
здесь распростирается явью чудес.
Всё скоро подвянет тут зелие малое,
уж чуется запах повсюду сухой;
И на стебельках только семя останется,
что вдруг расточит сильный ветер собой…
________________________________________
Шуршат под ногами подсохшие листья,
что вновь образуют осенний покров.
Когда-то с Тобой проходили здесь вместе.
Я вижу: ещё зацветает цветок.
Он белый, и словно сосудик – кубышкой;
не знаю, увы, я названья его,
Но он среди зелени этой родился,
как будто бы этою ранней весной.
Иду по тропинке, где ветер чуть слышен,
в высоких деревьях листва шелестит;
Он тихо и мерно листочки колышит,
где редкая птичка на ветке вскричит.
– О, если бы, Боже,
всегда людям помнить,
что вот это всё –
Твои Божии дары;
Чтоб тихо прильнуть
с детским взором ребенка
к делам Твоих рук,
и Тебя полюбить…
________________________________________
Вот, терние земля произрастила,
но даже то в цветенье каково:
Красуется на солнышке созревшим
репейник, чудо – лепестки его.
Цветочки украшают цветом редким
земной покров из ещё сочных трав;
Много усохших, серых торчит стеблей,
где в маковках – коробочки семян.
Я чувствую: прощанье уже скоро,
как мне о том взор Божий говорит.
Уж муравьишки, все, сокрылись в домик,
который строили, усердствуя, с весны.
Прощаемся, зелёная, с тобою,
недолог этой жизни твоей путь.
Уснёшь ты, но проснёшься новой,
когда мы встретим с Пасхою – весну!
________________________________________
Сентябрь 2019
Свидетельство о публикации №223092400641
