С чем уснуть. 250923
Человек в человеке - частная душа
Душа - соединение частных душ
Шхина - место соединения общей души и Творца
Отрывок для подготовки ко сну 25/9/2023
Знающему Скрытое известна мера стремления в сердце человека к сближению с Творцом, которая все еще может прерваться, не дай Бог.
И потому Творец умножает возбуждения, то есть начала совокупления, так что если человек прислушивается к голосу Творца, как сказано: «Творец – тень твоя», то не падает и не опускается вследствие усиления страданий от возбуждений, потому что видит и слышит, что также и Шхина страдает, в той же мере, как он, от умножающейся тоски, и в любом случае постоянно укрепляется раз за разом во все большей тоске, пока не завершает точку своего сердца в полном и совершенном стремлении, в сильной и нерушимой связи.
Как сказал Рашби в «Идра Зута» (в Зоаре): «Я – к любимому моему, и ко мне – Его страсть.
Все те дни, пока был привязан я к этому миру, единственными узами связал я себя – с Творцом, и потому теперь – ко мне Его страсть», «пока не засвидетельствует о нем Знающий Тайны, что не вернется он более к глупости своей», а потому удостаивается «вернуть хэй к вав навечно».
То есть это конец совокупления и введение «атара» в «йошна», называемый «великим трублением рога».
Бааль Сулам. Письмо 19
Свидетельство о публикации №223092501436