Птичка
- Ребята, отпустите птичек на волю, они ведь создания Божьи.
Она села на скамейку и стала рассказывать.
«Когда я была еще совсем маленькой девочкой, умерла моя бабушка. На третью ночь как схоронили ее, я одна лежала в своей комнате. Мне было так страшно, что глаза боялась открыть. Я накрылась одеялом, чтобы не так страшно было, но никак не могла уснуть. Лежу и чувствую, что кроме меня в комнате кто-то есть. Выглянула из-под одеяла и увидела свет. А в свете порхающую птичку. Птичка летает по комнате, а в клюве у нее веревочка. Я вспомнила, что бабушка завязывала такую веревочку себе на запястье. Забыв о страхе, я встала с кровати и попыталась поймать птичку. Ловила, ловила птичку - не поймала. Умаявшись, прилегла отдохнуть и не заметила, как заснула. А утром, обнаружила, что держу в руке верёвочку».
- Что за птичка была? – спросил я бабушку.
- Это, наверно, была душа моей бабушки. Пришла попрощаться, перед тем, как навсегда покинуть этот мир.
- А что стало с веревочкой? – спросил бабушку брат.
- Да уж, сколько лет прошло, потерялась та веревочка, – ответила бабушка.
С тех пор мы с братом не охотились на птиц.
Свидетельство о публикации №223092500641
Очень простая и добрая история, с теплой детской непосредственностью в диалогах и воспоминании. Мораль раскрыта мягко, без назидания — это особенно ценно.
P.S. Если позволите, два совсем небольших читательских ощущения: "создания Божьи" или даже "твари Божьи" звучит для меня чуть мягче, чем "Божьи твари", и в финале "та верёвочка" добавляет немного тепла фразе, что в памяти та веревочка.
Но это, конечно, на уровне личного восприятия.
Быть добру! Творите!
Оценка зеленая!!!
С уважением!
Сергей Гирченко 16.04.2026 21:20 Заявить о нарушении
С ув. Михаил.
Михаил Илекский 17.04.2026 22:01 Заявить о нарушении