Рассказ про лето

          Всегда, как праздник, вспоминаю поездки на лето к бабушке Поле и дедушке Мише. Они жили в совхозе. Дедушка трудился агрономом. С раннего утра и до позднего вечера он пропадал в поле, только на обед приезжал. Я его помню всегда в хорошем расположении  духа. Большой и высокий, с веселыми карими глазами и с пышными усами. Я бежала радостно ему навстречу, обнимала и о чем-то его спрашивала. Его большие загорелые руки гладили меня по голове и, смеясь, он протягивал мне гостинец. У дедушки был особенный загар: от ветра и солнца в поле не спрячешься, поэтому лицо, шея и руки его отливали  бронзой,  а вот закрытое одеждой тело оставалось бледным даже самым жарким летом.
А бабушка Поля невысокого роста, сероглазая и очень смешливая. Все говорили, что она красавица. Носик с горбинкой, кожа белая, волосы темно-русые. Она не работала, занималась домашним хозяйством,  и мы целыми днями были с нею вместе. Она меня очень любила и многому научила. Я видела, как аккуратно она все делала. В доме все сияло чистотой. И готовила бабушка очень вкусную еду. Дедушка на девятнадцать лет был старше бабушки и всегда любил приглашать гостей на обеды. Вначале очень помогал ей готовить еду, а потом она так научилась, что удивляла его, настоящего гурмана, своим мастерством. Дедушка нахваливал ее и гордился своей хозяйкой Полюшкой.
Я старалась вовсю помогать бабушке, хотя ничего еще толком не умела. Однажды  я напросилась помогать лепить вареники. Получила разрешение. На столе стояла большая миска с мукой и яйцами. Осталось налить воды и замесить тесто. Так я решила это сделать сразу руками, а надо было размешать ложкой и потом месить тесто. Я сделала это так быстро, что бабушка не успела мне объяснить порядок действия и у нее началась паника. Ребенок выпачкал руки и не только их. Она быстро навела порядок на столе, я вымола руки и этот урок остался очень полезным для меня. Появился первый опыт. А уж какие в тот раз вкусные были вареники с вишнями и со сметаной. Мы втроем дружно пообедали. А я так еле выползла из-за стола и повалилась на кровать. Вот уж смеху было! Это вареники виноваты.
Вечерами мы прогуливались с бабушкой ,ожидая приезда деды. Я называла дедушку - деда. Садились на лавочку возле нашего дома и смотрели закаты. Заходящее солнце расцвечивало  небо фантастическими узорами. Это  зрелище завораживало и удивляло своей красотой. Простор перед глазами, вокруг поля, неба так много и оно прекрасное, закаты всегда разные. Моя бабушка узнавала по закатам погоду на завтра. Если закат красный ,не спокойный, то это к ветру. Если солнце садилось не в тучи, то это к хорошей погоде. Все ее прогнозы сбывались. Все это я помню до сих пор.
А еще мы слушали птичьи голоса. И однажды услышали сыча. Его странный тревожный крик мне очень  не понравился.
Больше всего мне хотелось  ездить с дедушкой на бричке в поля Иногда он брал меня с собой, когда был посвободнее. Он хотел меня покатать и показать как растет пшеница, овес. как работают хлеборобы, чтобы я знала. как растет будущий хлеб. Он мне показывал каких-то жучков, которые сидели в колосках и вредили  зерну. Видя это, он огорчался.
Мне было все интересно. А особенно, когда я искала среди поля алые маки и  синие васильки. Они такие красивые.  Я их собирала в букет  для бабушки. Вот она обрадуется, когда получит этот букет. Я знала, как она любила полевые цветы.
Солнце со светло - голубого  неба  жарко шлет свое тепло, ветер сухой и даже колючий,  почти не освежает. А жаворонки  высоко над головой так   поют свои песни, что невозможно не полюбить всю эту гармонию земли и неба. От восторга дух захватывает. И я все это так люблю, и мне так хорошо!
Событиями были поездки на базар. Дедушка сам возил нас на своей бричке. В нее запрягались две мощные коричневые лошадки. Они резво  бежали по проселочным дорогам, а мы сидели на мягких кожаных сидениях и смотрели по сторонам. Лошади фыркали, взмахивали хвостами и дружно цокали копытами. Пыль летела за нами. Было весело. Проезжали вдоль полей. Наверное, это были поля с пшеницей  или рожью. Растительность менялась и мы ехали то по ровной дороге, то спускались  вниз и въезжали на горки. Проезжали мимо небольших поселков.
И,  наконец-то, подъезжаем к базару. Там многолюдно, шумно, пестро от разноцветных одеяний публики. На прилавках много всяких  продуктов, фруктов и всякой всячины. Меня привлекали музыканты  на свирелях, дудочках.  трещетках.  Я тянула бабушку туда и с любопытством смотрела, как подходили на веселый шум люди и даже покупали эти дудочки. Мне же нравилось наблюдать за этой картиной
А дальше мы отравлялись на ряды торговые, где продавались молочные продукты. И молоко в кувшинах, и сметана в горшочках, и круглые головки овечьего сыра на холщевых тряпочках. Этот сыр назывался «буз». Мы его покупали всегда. Мне покупали все, что я хотела. Особенно нравилась вкусная желтая черешня, такая сладкая и крупная. С большим кульком черешни я направлялась к нашему экипажу. Сделав все необходимые покупки, мы ехали домой. Дорога к дому всегда короче. Немного уставшие от впечатлений  и многолюдной суеты мы возвращались в нашу спокойную домашнюю жизнь.
Мне было так хорошо с любимыми бабушкой и дедушкой. Я не забыла это лето, такое жаркое и бесконечное, это  беззаботное и счастливое время детства. Казалось,  что так будет всегда.
 





 


Рецензии