Комментарии

В Индии на изначальный текст пишутся комментарии. Написал свой комментарий, разбил оппонента – можешь создавать школу.  Последователи какого-то учителя могут верить в свою точку зрения как единственно верную, но не выдают (я немного идеализирую Индию), в пылу поклонения, комментарий за изначальный текст, объявляя себя онтологическим началом. Древней комментаторской традиции сопутствовала качественная приспособленность священных текстов к различным человеческим характерам. Что же произошло с христианством? Однажды появившееся прочтение изначального текста приобретает статус священного, отодвигая источник комментария на второй план. И причина этого не только в отсутствии любознательности и сложности понимания.

Если Христос не создавал - ни католицизма, ни православия и т.п. то чему вы следуете?

Он сам не оставил после себя ни строчки, послужив причиной множества произведений о себе.  На этих работах и на том, что у человека в сердце - строится вера.  Все остальное является комментариями.

Представляю себе раздувающегося от гордости последователя христианской комментаторской традиции…

Поставив тщеславие в рамки комментария и решив тем самым проблему с одной стороны – она обязательно вылезет с оборотной,  провозгласив, что жизнь должна быть строго по букве писания, и тот же типаж переберется в лагерь фундаментализма.


Рецензии