Тоннель на Сахалин

 
       Строительство тоннеля на острове Сахалин считалось мифом,.  Так ли это?   В этой истории   оказалось немало «белых пятен» и загадок.
                Моё детство (в 50-60-х годах) прошло в рабочем посёлке Приамурский, стоящим в 9 километрах от Хабаровска. Здесь было выбрано место для строительства завода силикатного кирпича.     Строили завод люди, приехавшие из   Сахалина, Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре. Работали и ссыльные.  . Но  были и труженики, которые    строили железнодорожную насыпь на острове Сахалин, ведущую к будущему подводному тоннелю. Посёлок обрастал временными деревянными бараками для рабочих завода.  В таком бараке   одно время жила и наша семья – мой отец обслуживал трансформаторную подстанцию. В выходные дни работяги собирались  в маленьких двориках и играли в домино. Говорили обо всём, но больше о заброшенном строительстве тоннеля под Татарским проливом.  И мы, дети, почти подросткового возраста, были невольными слушателями громкоговорящих строителей, так как  нам играть  было  негде. Эта тема не сходила из уст сахалинских рабочих, мы запомнили многое.
В настоящее время иногда проскальзывала  по телевидению передача со съёмками о заброшенном тоннеле  под Татарским проливом. Меня это  заинтересовало. Я   стала искать    материал не только в интернете, но и в краеведческом музеи Хабаровска. 
            Идея соединить железной дорогой о. Сахалин с материком впервые  в СССР рассматривалась еще в конце 1930-х гг. Тогда же и был предложен вариант строительства туннеля под Татарским проливом (от мыса Лазарева до посёлка Погиби, что стоит на берегу Сахалина). В этих местах глубина пролива составляла  60 метров, а расстояние между побережьем 8 километров.
            Великая Отечественная война  прервала проектные и  подготовительные работы. Все силы требовал фронт. Возобновление проекта началось  в 1947 году.
 Нам благоволил один исторический факт –  это возвращение Советскому союзу Южной территории Сахалина. Остров, богатый природными ресурсами, мог принести значительный вклад в казну государства. Однако, чтобы наладить поставки нефти, природного газа и древесины, необходимо было улучшить транспортные пути  по всему острову.  Планировалось проложить несколько железнодорожных линий.
      По дошедшим до нас свидетельствам и воспоминаниям очевидцев строительство тоннеля начиналось   в далёком 1950 году. ЦК КПСС и Совет Министров приняли закрытое постановление об изыскательских работах на железнодорожной ветке от Комсомольска-на-Амуре до Победино  со строительством тоннеля под Татарским проливом.
        Сразу же министерством путей сообщений  создаётся специальное строительное подразделение  №6. В основном комплектуется оно профессиональными метростроевцами. По разным данным, в нём работало более трёх десятков тысяч квалифицированных специалистов. В 1951 году было предложено три варианта прокладки тоннеля: первый – с мыса Лазарева до мыса Погиби. Второй – с мыса Средний до мыса Погиби. И третий – с мыса Муравьёва до мыса Уанги.
              Со временем появилась возможность воссоздать отдельные картины событий больше, чем полувековой давности. Но подробных документов той поры очень мало. Однако, вернёмся в рабочий посёлок Приамурский, где вели беседу прибывшие сахалинцы, они уверяли, что строительство тоннеля на начальном этапе велось заключенными. И только тогда, когда  штольни под основанием пробили, в работу вступили метростроевцы.
       Рабочие утверждали, что на Сахалине они прокладывали ещё два или три тоннеля – для какой цели рабочие объяснить не могли. Но на самом деле строился действительно ещё один  секретный тоннель, для соединения самого узкого участка между материком и островом Сахалин.   Шахтные штольни в районе мыса Лазарева делались для отвода глаз. Подлинный же тоннель следует искать в другом месте. 
       Как-то в печати появилась   публикация А. Полонского, он утверждал, что тоннель действительно существовал, и возводили его ссыльные. 
Нашлись и другие свидетели той поры, по утверждению которых, строительство на самом деле  велось и на материке, и на противоположной стороне Татарского проливаю. Но на мысе Погиби, в тоннель хлынула вода. Просочившись через перекрытия, она затопила большую часть тоннеля , и работы прекратили.
              О возведении тоннеля пресса старалась не публиковать, хотя среди местного населения шли разговоры.  К мысу Лазарева подвели даже железную дорогу. Но когда началась война, железнодорожное полотно демонтировали.
           Даже сейчас с высоты птичьего полёта над предполагаемым местом строительства тоннеля  видно чётко, что насыпи от железнодорожного полотна остались, хотя время их не пощадило: они осели, земля осыпалась, обросла кустарником.            
По утверждению инженеров, в проекте была допущена фатальная ошибка. Авторы ее польстились на то, что расстояние между мысами Лазарева и Погиби самое короткое, где-то около 8 километров. И упустили очень важную деталь – течение в этом самом узком месте довольно сильное. Вода понемногу стала просачиваться в тоннель.   Исправить ситуацию было невозможно. В итоге стройку законсервировали, а после смерти Сталина и вовсе свернули. 
           Прошло больше семидесяти лет от начала строительства тоннеля. Но идея ещё жива. О соединении материка с островом Сахалин вспомнили уже во времена новейшей истории России. 
Эта тема сегодня активно обсуждается как  российскими специалистами, так и зарубежными.  Соединение материка с островом Сахалин возможно. Оно необходимо особенно сейчас, в наше санкционное время, и оно реально.

 


Рецензии