Дочь лесника
Кирилл смирился. Он просиживал у постели угасающей Алёны сутки напролёт, пытаясь хоть немного облегчить её страдания. После похорон дом лесника опустел, и даже звонкой голосок его маленькой дочери Оксаны не наполнял его той неуёмной радостью, которая царила в этой семье пока была жива Алёна.
Жалко было оставлять Оксану дома одну. Кирилл стал брать её с собой в лес на обход. Однажды они наткнулись на разорённое волчье логово. Убитaя ради потехи волчица лежала на траве, а рядом с ней скулил волчонок.
- Эх, опять браконьерам неймётся, - расстроенно вздохнул Кирилл.
Он знал этих нарушителей лесных законов и постановлений уже не первый год. Это были нелюди, наглые, жестокие, безжалостные. С ними у Кирилла были постоянные стычки, это была борьба света с тьмой.
- Папочка, нужно его забрать, - сказала Оксана, указывая на скулящего волчонка.
- Ну, раз нужно, тогда заберём, только маму его похороним и заберём малыша с собой, - согласился Кирилл.
С появлением волчонка в их доме опять поселилась радость, которой не было с момента ухода из жизни Алёны. Они даже назвали малыша Радик, чтобы было понятно, что радость в дом принёс именно волк.
Радик прожил в доме лесника два года. За это время Оксана подросла и начала ходить в школу. Когда Радик стал совсем взрослым, он ушёл в лес и не захотел возвращаться в домик лесника.
- Не переживай, волки – не домашние звери, а лесные, они должны жить в лесу, - сказал Кирилл дочке.
- А я и не переживаю, главное, что мы его спасли, - сказала взрослеющая Оксана.
Однажды Кирилл не вернулся со своего повседневного обхода. Оксана как раз в этот день устроила в доме генеральную уборку и за делами не заметила, как на двор опустились сумерки. Она выглянула в окно, всплеснула руками и удивилась, что отец до сих пор не вернулся. Рация, которую Кирилл всегда носил с собой, не отвечала. Оксана вышла за калитку и закричала:
- Папа!! Ты где?!
Сперва лес ответил ей тишиной, но вдруг в тишине послышался как будто знакомый волчий вой. Это было где-то совсем близко, и Оксана, взяв с собой на всякий случай небольшое ружьё, пошла по знакомой тропинке в лес.
Идти пришлось недолго, почти сразу она наткнулась на отца, лежащего поперёк тропинки, застряв ногой в старом капкане. Рация валялась в десяти шагах от него, не дотянуться. Рядом с ним сидел Радик.
- Папа, что случилось? - спросила Оксана с радостью оглядывая волка и замечая, каким красавцем он стал.
- Да вот, эти негодяи не только на зверей охотятся, но и на людей, - с досадой проговорил Кирилл, имея в виду браконьеров.
Оксана вернулась в деревню, принесла отцу ящик с инструментами и мощный фонарь. Они вдвоём быстро освободили ногу Кирилла из капкана.
- Радик, малыш, ты подойдёшь ко мне? - ласково сказала Оксана, обращаясь к волку.
Волк нерешительно вильнул хвостом.
- Не заставляй его, - сказал Кирилл, - Он теперь дикий зверь, негоже ему с человеком обниматься.
- Радик, - не сдавалась Оксана, - Я тебе твою любимую косточку из борща захватила.
Оксана достала из кармана завёрнутую в газету огромную кость. Тогда Радик не выдержал, заскулил, и подошёл к Оксане.
- Бери, бери, ты заслужил, - сказала Оксана, протянув волку лакомство.
Волк аккуратно взял из её рук косточку. Потом положил кость на траву и подошёл к Оксане.
- Ну что, совсем забыл нас, бродяга? - тихо засмеялась девочка.
Волк вильнул хвостом, потёрся о ноги Оксаны и стал лизать её руки своим тёплым, немного шершавым языком. В свете фонаря эта сцена выглядела слегка нелепо, но очень трогательно. Кирилл уже сложил инструменты в ящик, теперь сидел на пеньке, смотрел на Оксану и Радика и улыбался. Оксана склонилась к волчьей морде и поцеловала Радика в затылок, как бывало в детстве. Волк лизнул её в нос, потом подбежал к Кириллу, потёрся боком о его ноги. Потом опять подбежал к Оксане. Кирилл засмеялся.
- Тебе прямо не разорваться между нами, бери уже свою кость, - сказал он волку, потрепав зверя за ухом.
Радик как будто спохватился, подобрал косточку и потрусил по тропинке в лес, не оглядываясь.
Несколько раз потом Кирилл замечал Радика издалека в лесу, но одичавший волк больше не хотел контактировать с людьми и не подходил к Кириллу.
Свидетельство о публикации №223092800771