Звёзды склоняют и обязывают

Звёзды склоняют и обязывают


Лена сидела на парковой скамейке и хлюпала. В унисон с легкой моросью. Слезы, как дождевые капли, медленно стекали по лицу.

Если бы кто-то из изредка проходящих мимо, спросил, а что случилось, Лена даже ответить внятно не смогла бы. Всё! Бывает же, досадные мелочи притягиваются друг к другу, как светлая кошачья шерсть к чёрной юбке. Притягиваются, притягиваются... и вот ты уже в большом валенке.

Порыв ветра хлестнул волосами по лицу, а к руке прилип яркий журнальный листок. Глаза выхватили дату - сегодня! Что это?

"Сегодня первый день Вашей новой жизни. Долгую серость невезения наконец-то сменит разноцветье радуги. Меркурий меняет ретроградный ход на прямой. Его трин с Венерой и Юпитером принесёт взаимопонимание с начальством и партнёрами. Не упустите возможность наладить пошатнувшиеся контакты. Секстиль Солнца с Ураном будет способствовать внезапным ярким проявлениям Вашей личности."

Лена улыбнулась. Знак? Да ладно! Как там говорит Тамара Глоба, звёзды склоняют, но не обязывают? Но листок почему-то спрятала в сумку. Пора. А то переживания переживаниями, а на работу опаздывать не рекомендуется.

Вышла из парка и на небе из-за туч выглянуло солнышко. Людской ручеёк стекался к дверям НИИ. Лена тоже оказалась в этом потоке. Вдруг кто-то мягко взял под руку - Татьяна Петровна. Лена напряглась, вчера начальник отдела отчитала её при всех, как нашкодившую школьницу. Но сегодня грозная шефиня улыбалась и говорила, что есть новое задание и её интересует, что Лена думает о возможности применения последней методики головного института. От неожиданности Лена немного растерялась и чуть замешкалась с ответом. А потом подумала, где наша не пропадала, и чётко разложила по полочкам, почему здесь нужен совсем другой подход. Пришла очередь удивляться Татьяне Петровне, но аргументы молодой сотрудницы понравились.

В кабинет, не успела Лена перевести дух и включить компьютер, впорхнула Женька и защебетала, защебетала, будто и не дулась последние дни. Ну эту трещотку несколько минут не остановишь, надо пока хотя бы кофе себе налить. А в верхнем ящике рука, которая искала салфетку, вдруг нащупала шоколадку. Лена сдержала улыбку, услышав в потоке женькиных слов, кто вчера уже после работы забегал в их кабинет.

- Девушка, у Вас в продаже есть журналы с астропрогнозами?
- Конечно. Вас какой интересует?
- Да я не знаю... вот этот листок из какого? - Лена протянула продавцу утренний подарок ветра.
- А, так Вы тоже Овен? Да, для нас сегодня был шикарный прогноз! Это журнал "Бери и делай!", там Виолетта Дмитриева публикуется, возьмёте?
- Овен? Почему Овен? Я Дева.

Но это было уже совершенно не важно.


Рецензии
Это верно. Всегда говорю: "Надо вертать Вселенную удобной к себе стороной!". И от этого бесшабашного намерения уже становится легче. И, глядишь - и вправду чуткая Вселенная отзовется почти моментально.

Оптимистичный рассказ!

С уважением!

Андрей Жеребнев   06.06.2024 07:08     Заявить о нарушении
Уважаемый Андрей, благодарю за отзыв! Полностью с Вами согласна, хороший настрой программирует Вселенную на удачу и подарки. Как верно и обратное, Вселенная тоже программирует нас своими действиями. Даже "перепутанным" гороскопом.)
Желаю удачи! И в творчестве и в жизни.

Лариса Дубовская   07.06.2024 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.