Фотокарточки. 1942 год, Казань, КГУ

ФОТОКАРТОЧКИ: 1942 ГОД, КАЗАНЬ, КГУ

ФОТО. Студентка 2-го курса биологического факультета КГУ Раиса Иванова (съёмка: 1942 г., Казань. Фонд Музея истории в дирекции музеев К(П)ФУ)

ФОТО-СЕРИЯ. "Весенняя ботаническая экскурсия под руководством профессора Владимира Исааковича Баранова в окрестностях г. Казань в 1942 году". Фонд Зоологического музея и гербария им. Э. А. Эверсмана в дирекции музеев К(П)ФУ (съёмка: май 1942 г., Казань, окрестности)
1. Фото слева. Студенческая группа биологов 2-курса. (в этой группе проходила обучение Раиса Гавриловна Иванова (крайняя справа), Наталья Михайловна Куликова (девушка на берёзе слева похожа на неё) и др.
2. Фото справа сверху. Профессор В. И. Баранов справа сидит, профессор М. В. Марков 2-й слева, студентка Р. Иванова  6-я слева
3. Фото справа снизу. Профессор В. И. Баранов 1-й слева, профессор М. В. Марков 5-й справа. Студенка Р. Иванова 10-я слева

К БИОГРАФИИ БОТАНИКА КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАИСЫ ГАВРИЛОВНЫ ИВАНОВОЙ
К БИОГРАФИИ БОТАНИКА ИЗ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ КУЛИКОВОЙ
К БИОГРАФИИ ПРОФЕССОРА БОТАНИКИ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВЛАДИМИРА ИСААКОВИЧА БАРАНОВА
К БИОГРАФИИ ПРОФЕССОРА БОТАНИКИ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА МАРКОВА
К БИОГРАФИЯМ БИОЛОГОВ ИЗ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

По крупицам собирая из достоверных источников истории, связанные с ботаникой в Казанском университете, я нашла фотокарточки из 1942 года со знакомыми мне людьми. Я не могла с большинством из них пересекаться во времени, но одну студентку того периода Раису Гавриловну Иванову я лично знала и не раз с нею общалась по разным поводам в 90-х годах и в начале XXI века, ведь она, ветеран труда, приходила на кафедру ботаники по главным праздникам и рассказывала свои необыкновенные истории. Фотокарточки сохраняются в фондах ботанического отдела Зоологического музея им. Э. А. Эверсмана Казанского (Приволжского) федерального университета. А по факту всё это лежит в соседней к моему рабочему кабинету помещении.

1. СТУДЕНТКА РАИСА ИВАНОВА

Глядя на девушку-студентку 2-го курса биологического факультета КГУ Раису Иванову, запечатлённую на фотографии 1942 года, и не подумаешь, сколько физических усилий она потратила на работы в суровых зимних условиях, связанную с созданием и оборудованием Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на пути немецко-фашистских захватчиков.

Вереница преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Казанского университета во главе с директором (ректором) Кириллом Прокофьевичем Ситниковым, деканами и заведующими кафедр засыпаемая вьюгами двигалась на самое важное дело того времени.

Люди эти – бойцы трудового фронта проходили путь длиной в 7 километров дважды в день: утром и вечером, невзирая на погоду, которая рьяно испытывала их терпение и не однажды отнимала человеческие жизни.

Им нужно было не только выжить в суровых погодных условиях, когда морозы опускались до 40 градусов, а ветры были порой ураганными, но и внести лепту в общее дело…

Тысячи людей разного возраста, разного социального статуса, разных должностей и званий вгрызались в мёрзлый грунт, прокладывая сеть окопов, противотанковых рвов, обустраивая землянки, устанавливая противотанковые ежи. Работники умирали от холода и голода, но в феврале 1942 года рубеж был создан.

СПРАВКА. Сурский оборонительный рубеж представлял собой комплекс укреплений, сооружённых по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей для обороны крупнейших городов Среднего Поволжья: Казань, Куйбышев, Ульяновск. Эта важнейшая миссия была возложена на 12-е Армейское Управление оборонительного строительства. Штаб был размещён в городе Чебоксары. Было 4 участка военно-полевого строительства (ВПС) с центрами в городах Алатырь, Шумерля, Ядрин и в селе Порецкое. На территории ЧАССР рубеж шёл вдоль реки Суры по линии: село Засурское (Засурье) Ядринского района – село Пандиково Красночетайского района – село Сурский Майдан Алатырского района – город Алатырь – граница с Ульяновской областью. Казанский обвод начинался от Звениговского Затона, пролегал мимо села Октябрьское, деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского района, сёл Янтиково и Можарки Янтиковского района и выходил к границе с Татарской АССР". (ИСТОЧНИК. Андреев О. В., Касимов Е. В., Козлов Ф. Н., Широкова М. А. Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Чебоксары: Чувашское книжное издательство,  2021, 156 с.).

Это счастье, что враг был отброшен усилиями Красной армии от Москвы, и линия обороны не пригодилась по её прямому назначению. По возвращении студентов и сотрудников университета в Казань, они занимались уборкой снега с трамвайных путей, работали в госпитале, стирали, присланную с фронтов форму бойцов Красной армии, сдавали донорскую кровь, выполняли массу разнообразных общественных нагрузок. И всё это было по плечу Раисе Ивановой. Её воля закалялась как сталь на пути преодоления день за днём самых разнообразных испытаний и физических и интеллектуальных. Её сердце становилось всё более и более сердобольным. Её душа становилась всё более и более масштабной.

2. ВЕСЕННЯЯ БОТАНИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессор Владимир Исаакович Баранов ежегодно проводил ботанические экскурсии в городской черте Казани и пригородах с того момента, как поступил в штат вуза в должности заведующего кафедрой ботаники в 1932 году.

В мае 1942 г. помимо студентов и сотрудников кафедры в мероприятии принимали участие ботаники эвакуированные из Ленинграда  из Академии наук СССР. На групповых фотографиях много людей и среди них есть девушки Раиса Иванова и Наталья Куликова.

СПРАВКА. Наталья Михайловна Куликова обучалась на биологическом факультете и специализировалась по специальности геоботаника в период 1940–1945 гг., Раиса Гавриловна Иванова – в период 1940–1946 гг. В 1944 году Наталья Куликова студентка 5-го курса была зачислена в штат КГУ на должность лаборант кафедры ботаники. В 1945 году кафедра разделилась на две, и она была зачислена в штат КГУ в той же должности на кафедру геоботаники. 1 августа 1945 года она окончила обучение. То же, но на год позже (1945 и 1946 гг.) повторилось и с Раисой Ивановой. Н. М. Куликова была очень способной студенткой Сталинской стипендиаткой. В 1945 году она была принята в аспирантуру КГУ. В 1948 г. по окончании аспирантуры была зачислена в штат КГУ на должность ассистент по кафедре геоботаники. В 1951 году ей после защиты диссертационной работы на тему "Условия развития сорняков в разных полях севооборота" была присвоена учёная степень кандидат биологических наук по специальности ботаника и её должность изменилась – доцент. Её жизнь и деятельность до 1964 года была тесно связана с родной кафедрой. В КГУ помимо научной деятельности она занималась общественной работой в качестве учёного секретаря специализированного совета по защитам диссертаций на биолого-почвенном факультете. В 1964 г. переехала в г. Севастополь. Зачислена в штат ИнБЮМ АН УкрССР на должность младший научный сотрудник. В последствие занимала должность старшего научного сотрудника. В институте, помимо научной деятельности, она  занималась общественной работой в качестве учёного секретаря ИнБЮМ.

Раиса Гавриловна Иванова вспоминала, что в военный период учёба всё время перемежалась с работой: студенты разносили по домам повестки по мобилизации на фронт, состояли в противовоздушных отрядах, работали в колхозах, на заготовке и погрузке дров, выгружали из санитарных поездов тяжелораненых солдат, дежурили в госпиталях … Она, как и многие другие сдавала донорскую кровь, не смотря на то, что приходилось жить впроголодь. Студентам выдавали продовольственные карточки на хлеб по 400 г на день. На месяц давали по 600 г крупы, 200 г жиров и 200 г сахара

ИСТОЧНИК. Цветы давно минувших дней // Зоологический музей и гербарий им. Э. А. Эверсмана.  URL:https://dzen.ru/a/ZBQye2cMX06mrTYV

Наталья Михайловна Куликова вспоминала, что она  стирала заскорузлую пропитанную кровью форму, собирала посылки и писала письма на фронт, выступала с самодеятельностью в госпиталях. В период сооружения Сурского оборонительного рубежа плохо одетые, полуголодные студенты долбили ломами и кирками твёрдую, как камень землю (морозы доходили до -40, а иногда и до -50 градусов по Цельсию), по 6–8 человек жили в крестьянских избах, ежедневно до 6 км ходили пешком по морозу рыть траншеи. Осенью 1943 г. была объявлена мобилизация на торфоразработки и лесозаготовки. Молодые девушки, которым было по 19–20 лет, работали 16–18 часов на мокрой земле, в лаптях, практически, держались на очень скудной пище из мучной болтушки и кислой капусты

ИСТОЧНИК. Гордость города. Жизнь, отданная науке и обществу. К юбилею Н. М. Куликовой, старейшего сотрудника  ИнБЮМ // газета Слава Севастополя. 3 февраль. 2012. 3 февраля   

КОММЕНТАРИИ. В 1941–1942 гг. Профессор Михаил Васильевич Марков убеждал девушек студенток не бросать обучение из-за желания послужить Отечеству в качестве военнослужащих, а усилено получать знание и навыки, которые позволят им стать специалистами высшей категории и способствовать возрождению народного хозяйства в послевоенный период. Добивался спецпайков для студентов и сотрудников. Делил свои собственные паёк и относительно высокую зарплату между сотрудниками и студентами кафедры ботаника, оставляя на свою семью необходимый минимум.

                Светлана Федорова Казань, 29 сентября 2023 г.


Рецензии