Мой коллега Миляев Владимир Иванович
Когда мне поставили на рабочий стол компьютер, то мой начальник запретил ставить на него пароль. Поначалу я на это обстоятельство не обращал внимание, поскольку с компьютерами никогда дел не имел. Но со временем мне стало очень не нравится, что в моё отсутствие на мой компьютер заходят «нежеланные гости». Друг посоветовал поставить надежный пароль, но хорошо запоминающийся. Пришлось обратиться за помощью лично к Миляеву.
Выслушав мою просьбу, Владимир Иванович только заулыбался: «Какие проблемы?! Обратись к моим сотрудникам, и вопрос будет решён положительно». «Увы! – отвечал я на полном серьёзе, - обращался я к ним, но они, видимо, не хотят связываться с моим начальником».
Хозяин кабинета мне не ответил, но молча взял трубку телефона: «Даша, зайди ко мне». Через несколько секунд в кабинете появилась Дарья Титова. «Даша, пообедай хорошо, - начал давать он ей указание, - и сходи в отдел по работе с персоналом и поставь Петру Алексеевичу, он перед тобой, по его личной просьбе пароль на компьютер».
До этого Даша ни разу ко мне не приходила, я приглашал других её коллег. Не случайно: меня смущало её образование: политехнический колледж. Как оказалось позже, я здорово ошибался в этом вопросе. Когда я намекнул Миляеву: «Справится ли она без высшего образования», тот улыбаясь ответил: «Не обижай Дашу, она тебе поставит такой пароль, что ни один хакер твой компьютер не взломает". Так оно и получилось: до самого моего увольнения Дашин пароль мне служил «верой и правдой».
Случай с Дашей убедил меня в том, что в лице Миляева мы, кадровики, имеем дело с талантливым руководителем. Не исключено, что кто-то другой ту же Дашу не захотел брать, ссылаясь на её образование, а Владимир Иванович взял и с его слов, не пожалел. «Организуй, Петр Алексеевич, как кадровик, конкурс среди пользователей компьютеров, и ты увидишь, на что способна моя Даша». Конкурс я не организовал, но после этого при проблеме с компьютером старался приглашать Дашу. Напрямую, без указания её начальника.
В мои функциональные обязанности ведущего кадровика входило написание поздравительных адресов юбилярам-руководителям. Не скрою, на некоторых из них я сочинял адреса «спустя рукава», но этого никто не замечал, уж больно они мне не нравились. Ещё бы! Для них было неприятно общаться с инженером, пусть и ведущим, их круг общения состоял из числа руководителей. Но были и такие, к которым заходишь в кабинет и … душа радуется. К ним относился Миляев. Я сочинял ему приветственный адрес за подписью директора несколько дней, используя высокую лексику. Но поняв, что перестарался, и что директор может меня не понять, подредактировал адрес.
Если я не ошибаюсь тот юбилей у него состоялся 1 января. Он родился в первый день Нового года. Вот только я не помню, какого: то ли 1947-го, то-ли годом-двумя позже.
По гороскопу он Козерог. Я не очень-то верю этим знакам Зодиака, но в отношении Миляева, он не ошибся. Вот что говорится в интернете: «Основные характеристики мужчины-Козерога по знаку зодиака – это рационализм, крайняя степень консерватизма, отличные навыки стратега и хладнокровие. К этому можно смело добавить обостренное чувство справедливости, недюжинное терпение, надежность, выносливость, моральную устойчивость и ограниченность в выражении чувств и эмоций. Все, что есть в жизни у мужчины-Козерога заработано его собственными руками и приложенными усилиями. Только благодаря упорству и трудолюбию он может чего-то достичь. Мужчина этого знака зодиака всегда стремится к стабильности и уверенности в завтрашнем дне, он ценный сотрудник и надежный компаньон, на него можно положиться в любой затруднительной ситуации». Конец цитаты.
Тут, как говорится, без комментариев.
29.09.2023 г.
Свидетельство о публикации №223092900471