Мои коллеги. Медведев Николай Иванович

              Диссидент (лат. dissidens «несогласный»), также инакомыслящий — человек, отстаивающий взгляды, которые расходятся с общепринятыми. Это – теория. А практика показывает, что в нашей стране всегда были, есть и будут диссиденты. По очень простой причине: на всех не угодишь, кто-то всё равно будет недоволен кем-то или чем-то. Однако мы привыкли к тому, что бывают диссиденты большой величины: Солженицын, Сахаров, но встречаются диссиденты и, как говорят, местного масштаба. Например, на предприятии.
             На нашем производстве до горбачёвской Перестройки жизнь текла тихая и спокойная, забурлила она во всей красе в ходе Перестройки. Появились свои диссиденты. Не хочу о всех говорить, ибо некоторые  из них мне были не просто неприятны, а вызывали отвращение. Они хотели на практике доказать, что ничего не стоит «из грязи» перебраться в «князи». Но был у нас один диссидент, к которому я испытывал большое уважение. Работал он мастером в одном из станкостроительных цехов. Звали его Николай Иванович Медведев.
          Начал он «наводить порядки» сначала в своей бригаде. Навёл. Взялся за цех. Навёл. Хочу сказать, что ничего бы у него не получилось, если бы у него не появились единомышленники, которые поддерживали все его начинания. Много раз приходилось встречаться с этим необычным мастером, хотя цех вёл не я, а мой коллега-кадровик. Хорошо образованный, окончил технический вуз, интеллигентный на все сто процентов, принципиальный, справедливый и честный человек – таким я запомнил Медведева.
          Однако при всём том, я не думал-не гадал, что он однажды замахнётся на моего  начальника бюро кадров, который по совместительству занимал ещё должность заместителя начальника Отдела организации труда и заработной плоты. Вот эта вторая должность и сыграла с ним злую шутку.
            К огромному сожалению, Николай Иванович не поставил меня, кадровика, в известность о своем намерении выступить на очередной конференции  и зачитать на нём некое таинственное письмо. Я бы его отговорил от такого необдуманного шага. Если он хотел добиться справедливости, нужно было просто с этим письмом зайти к директору в кабинет и безо всяких свидетелей зачитать текст письма. Но получилось так, как получилось. Не хорошо получилось, прямо скажем.
           На конференции присутствовало в полном составе всё руководство нашего производства во главе с директором. И вот на трибуну выходит мастер Медведев. Все присутствовавшие в зале подумали, что он начнет рассказывать о проблемах в своем цехе, но … достав из кармана пиджака конверт и вынув оттуда лист бумаги, он медленно стал зачитывать текст. Зачитал. В зале наступила зловещая тишина. Которую нарушил следующий оратор, поднявший какую-то проблему с зарплатой.
            Как это письмо оказалось в руках Медведева, не ему адресованное, поняли в ходе последующего разбирательства.
            За несколько месяцев до этого начальник ООТиЗа вместе со своим заместителем по кадрам благополучно отбыли в город-герой Севастополь, на подшефный корабль. Съездили, отчитались перед директором и про поездку оба забыли. До поры, до времени.
            За какое-то упущение в работе начальник ООТиЗа по итогам за месяц лишил своего заместителя премии. Тот пошёл с жалобой к директору. Премию вернули. Но тот, кто сталкивался с тем начальником ООТиЗа, помнят его как человека обидчивого и злопамятного. Ничего лучшего он не придумал, как написал директору севастопольской гостиницы, в которой они тогда жили, и просил письменно изложить суть «ЧП», случившегося тогда, в котором виновником якобы был его заместитель по кадрам. Гостиничный директор без задней мысли изложил на бумаге то, что хотел услышать начальник ООТиЗа. И ответ прислал на его адрес, а не на директора нашего. Я там с ними не был, но спустя несколько лет после этого ездил со своим начальником в командировку в город Волгодонск, жил в гостинице, и ничего подобного тому, что сказано было в письме, за своим начальником не замечал. Тем более, что на запрос на имя командования Черноморского Флота, нам пришёл ответ, что изложенное в письме директора гостиницы, не соответствует действительности.
           В итоге «ушли» начальника ООТиЗа. Сам виноват. Но в этом деле мне было больше всего жаль Медведева Николая Ивановича, вынужденного по собственному желанию покинуть  производство. А ведь он был хорошим мастером и подавал вначале большие надежды на карьерный рост. Но пошёл на поводу у начальника ООТиЗа и … карьера его в производстве закончилась. Диссидентом можно быть, никто не запрещает, вон их сколько мелькает на российских телеканалах, но надо научиться предугадывать последствия своих действий. Иначе в диссиденты лучше не ходить.

29.09.2023 г.
         
            

               
            


Рецензии