День справедливости, или жизнь по Смешарикам

"Беззвёздная сегодня ночь..." - начала я делиться с личным дневником перед сном, имея в виду своё настроение.

"Тиньк-тиньк"

Смс-ка.

"Как дела?" - интересуется Родная Далёкая Подруга.

Обычно я не склонна жаловаться другим людям на свою жизнь.

Но ночные часы отчего-то более часов дневных располагают меня к откровениям и откровенностям... И уж больно беззвёздно было именно в ту ночь...

Беззвёздно = больно... Суперспособность родных людей - чувствовать, когда тебе больно и появляться рядом даже с помощью простой смс-ки.

И я писала о беззвёздности долго, писала внезапно много и подробно, ей, Родной, а не личному дневнику.

Я писала о том, что стоит мне разыскать в большом мире очередную мечту, на пути к ней то и дело возникает препятствие за препятствием, и нет им ни конца, ни края.

О том, что ни одна ещё не сбылась. Да где такое видано!

О том, сколько сил было потрачено на так и неосуществлённые мечты, и новых сил следовать за ними заново, наверное, уже нет и не будет.

О том, что совсем не собираюсь больше следовать ни за одной. Не хочу снова терпеть поражения и страдать.

"Беззвёздно..." - писала я Далёкой, смаковала тоскливое слово.

- Милая моя! - не заставил себя долго ждать ответ. - Я всегда за тебя, даже если твоя деятельная жизнь стоит на месте. Но очень хочется тебя подбодрить.

Улыбнёшься? Я, такая большая девочка, обожаю "Смешариков". Помнишь, однажды осенью мы смотрели их вместе? Помнишь, там был эпизод, который называется "День Справедливости"? Я его часто вспоминаю, если теряю веру в лучшее.

Милая, я думаю, что рано или поздно, но у каждого наступает День справедливости. Время, когда внезапно оказывается, что даже твои ошибки были не ошибками, а дорогами к тем же самым мечтам, но мечтам более подходящим именно тебе, и возможно - как знать - более грандиозным (вдруг тебе слишком скромно мечталось?). Мечты и пути к ним, как и любая жизнь в целом - это всегда про "не напрасно".

Понимаю, это очень простые мысли, но мне кажется, беззвёздно бывает именно без них.

День справедливости обязательно наступит.

Так ответила мне Подруга. И знаете, теперь я тоже в это верю.


Рецензии